День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Полмиллиарда за четыре года. Как контракт Месси слили в прессу

     

     Лионель Месси снова грозится покинуть "Барселону". В субботу испанское издание El Mundo опубликовало финансовые детали контракта аргентинца, подписанного в ноябре 2017 года. Месси уверен, что утечка произошла специально, и расценивает эту ситуацию как предательство.

     Итак, о чем же мы узнали из статьи под заголовком "Контракт, разрушивший "Барселону":

     — общая стоимость четырехлетнего контракта — 555 млн евро (на данный момент Месси уже заработал 511 млн);

     — за каждый сезон Месси получает 138 млн евро грязными;

     — бонус за продление составил 115 млн;

     — еще один бонус — за лояльность — принес Месси 78 млн;

     В соглашение включены и ряд необычных деталей:

     Месси может расторгнуть контракт в одностороннем порядке, если Каталония станет независимой;

     Футболист защищен от возможных финансовых потерь из-за отстранения от футбола, полученного в сборной Аргентины.

     В El Mundo сообщили, что в распоряжение редакции попала копия контракта. Откуда? "Барселона" оперативно отреагировала, опубликовав официальное заявление. Его суть сводится к тому, что клуб категорически отрицает любую причастность к публикации и намерен подать в суд на El Mundo. Примечательно, что в заявлении нет ни слова о недостоверности информации, значит все цифры реальные.

     Судиться готов и сам Месси, причем не только с газетой. По информации Marca, адвокаты аргентинца рассматривают иски к пятерым нынешним и бывшим сотрудникам клуба. В их числе: экс-президент Жозеп Бартомеу, исполнительный директор Оскар Грау, а также исполняющий обязанности президента Карлес Тускетс. Все они в курсе финансовой стороны контракта.

     Очевидно, что утечка имеет прямое отношение к предстоящим 7 марта выборам президента "Барселоны" и может повлиять на их результаты. Теперь каждый кандидат будет использовать ситуацию, чтобы разыграть свою карту. Один из них Виктор Фонт уже выразил поддержку игроку: "Лео Месси заработал все, что "Барса" ему заплатила, до последнего евро. Он не погубил нас. Напротив. Он лучший игрок в истории, и мы хотим, чтобы он остался с нами навсегда".

     Тогда как Тускетс еще в декабре намекнул на то, что "Барселоне" не стоило уговаривать Месси остаться: "С экономической точки зрения я бы продал его. Как ради того, чтобы сэкономить на его зарплате, так и для того, чтобы заработать на трансфере. Лига устанавливает ограничения на зарплаты, так что (продажа Месси) помогла бы в этом вопросе. Но на это нужно согласие тренерского штаба. А это уже не моя прерогатива".

     Напомним, прошлым летом Месси хотел покинуть клуб, но вынужден был остаться после того, как Бартомеу потребовал 700 миллионов евро за разрыв контракта, истекающего в 2021 году. Раньше Месси заявлял, что решение о будущем в "Барселоне" примет по итогам выборов президента. Теперь не исключено, что до марта ждать не придется. И выбор Месси будет не в пользу "Барселоны".

Теги:

Лео Месси

Остальные теги: Контракты, Нарушение законов, Правление, Экономика

Дата: 31.01.2021

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка