День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В режиме экономии. Зимой футбольные клубы неохотно шли на большие траты

     

     Во вторник, 2 февраля, в ведущих европейских футбольных чемпионатах закрылось трансферное окно. В условиях пандемии клубы проявили слабую активность на рынке, где больше всех потратил "Вест Хэм", но все же мы сумели собрать список некоторых основных переходов.

     Саид Бенрахма

     Из "Брентфорда" в "Вест Хэм" (23,1 млн евро)

     Начнем с самого дорого футболиста зимнего трансферного окна, которым стал малоизвестный вингер Саид Бенрахма.

     Алжирский футболист перешел в "Вест Хэм" на правах аренды еще в октябре 2020 года. Отыграв за "молотобойцев" 12 матчей, вингер неплохо себя зарекомендовал, так что лондонцы согласились заплатить за него "Брентфорду" 23,1 миллиона евро плюс бонусы.

     Примечательно, что Бенрахма стал третьим в списке самых дорогих приобретений "Вест Хэма" за всю историю после Себастьяна Алле и Фелипе Андерсона.

     Себастьян Алле

     Из "Вест Хэма" в "Аякс" (22,5 млн евро)

     Себастьян Алле, к слову, стал вторым в списке самых дорогих трансферов этой зимы, так что "Вест Хэм" практически полностью покрыл затраты на Бенрахма.

     Перейдя в "Аякс" в начале января, француз уже успел провести за новый клуб пять матчей и забить два гола, что можно считать вполне успешным дебютом.

     Посмотрим, как он себя проявит в середине февраля, когда "Аяксу" предстоит сыграть с "Лиллем" в 1/16 финала Лиги Европы.

     Амад Диалло

     Из "Аталанты" в "Манчестер Юнайтед" (21 млн евро)

     Переход Амада Диалло из "Аталанты" в "Манчестер Юнайтед" примечателен тем, что "красные дьяволы" согласились заплатить за 18-летнего парня сразу 21 миллион евро, не считая различных бонусов.

     Конечно, ивуариец обладает потенциалом: в своем молодом возрасте он забил гол за основную команду "Аталанты" и даже дебютировал в Лиге чемпионов. Однако "красные дьяволы" в любом случае пошли на риск, ведь никто не может гарантировать, что Диалло станет новым Погба или Рашфордом.

     В основную команду "Юнайтед" Диалло пока не попадает, зато уже отметился дублем в игре за "молодежку".

     Доминик Собослаи

     Из "Зальцбурга" в "Лейпциг" (20 млн евро)

     Полузащитник сборной Венгрии Доминик Собослаи быстро перерос уровень "Зальцбурга" и чемпионата Австрии, так что теперь будет радовать своей игрой поклонников Бундеслиги и "Лейпцига".

     В свои 20 лет он стал самым дорогим футболистом в истории Венгрии, ведь немецкий клуб согласился заплатить за него 20 миллионов евро.

     В Австрии Собослаи забивал много. Будем надеяться, что и в Германии он быстро акклиматизируется.

     Марио Манджукич

     В "Милан" свободным агентом

     Бывший нападающий "Атлетико", "Ювентуса" и "Баварии" Марио Манджукич вернулся в Европу из Катара, где выступал за "Аль-Духаиль", пока не расторг с ним контракт в 2020 году.

     34-летний хорват быстро нашел новый клуб, подписав соглашение с "Миланом", которому попробует помочь завоевать столь желанный чемпионский титул.

     Кто-то скажет, что Манджукич слишком стар для топ-клуба Европы, но давайте не забывать, что он на пять лет моложе главной звезды "россонери" Златана Ибрагимовича. К тому же хорват нужен, чтобы добавить некоторой глубины составу, а не быть первой скрипкой в атаке.

     Лука Йович

     Из "Реала" в "Айнтрахт" (аренда)

     Лука Йович не воспользовался своим шансом в мадридском "Реале", где забил всего два гола в 32 матчах.

     Руководство "сливочных" решило не томить его на скамейке запасных и отдать в аренду "Айнтрахту", который в свое время и продал серба за 60 миллионов евро.

     Из Франкфурта Йович уезжал в статусе звезды, так что надеется наверстать упущенное. Пока получается неплохо — три гола в трех матчах.

     Месут Озил

     В "Фенербахче" свободным агентом

     Кому еще придется наверстывать упущенное, так это Месуту Озилу, который в этом сезоне вообще не играл за "Арсенал", находясь в изгнании.

     "Канониры" согласились отпустить немца в "Фенербахче" бесплатно, лишь бы хоть немного разгрузить зарплатную ведомость.

     Только вдумайтесь: Озил зарабатывал в "Арсенале" 400 тысяч фунтов в неделю. В "Фенербахче" он будет получать примерно 75 тысяч фунтов за тот же период.

     Мартин Эдегор

     Из "Реала" в "Арсенал" (аренда)

     Второе прибытие Мартина Эдегора в "Реал" тоже не увенчалось успехом. Норвежец так и не стал важным элементом в команде Зинедина Зидана, так что клуб решил вновь отдать его в аренду.

     В этот раз Эдегор попробует силы в английской Премьер-лиге в составе "Арсенала", которому как раз нужна была замена Озилу.

     Эдегор уже успел дебютировать в составе "канониров", выйдя на замену в матче АПЛ с "Манчестер Юнайтед" на 83-й минуте.

     Мусса Дембеле

     Из "Лиона" в "Атлетико" (аренда)

     "Лион" отдал в аренду "Атлетико" футболиста, забившего 44 гола в течении двух предыдущих сезонов. Почему? Возможно потому, что форвард забил всего один мяч в 16 встречах этого сезона.

     Если Дембеле удастся заиграть в Испании, то "Лион" сможет получить за 24-летнего футболиста 33,5 миллиона евро плюс еще 5 миллионов бонусами.

     К слову, француз призван заменить в "Атлетико" Диего Косту, который стал свободным агентом и пока остается без клуба.

     Бен Дэвис

     Из "Престона" в "Ливерпуль" (560 тысяч евро)

     Самый странный трансфер в нашем списке, но довольно ответственный для "Ливерпуля", которого серьезно подкосили травмы.

     Оставшись без Вирджила ван Дейка и Джо Гомеса, "красные" подписали Озана Кабака из "Шальке", но как только стало известно о травме Жоэля Матипа, они в панике приобрели еще и Бена Дэвиса из "Престона".

     25-летний игрок большую часть карьеры провел в Чемпионшипе, а в Премьер-лиге не играл никогда. Теперь у него есть уникальный шанс спасти "Ливерпуль" в один из самых тяжелых для клуба моментов.

Теги:

Арсенал Атлетико Аякс Ливерпуль Лион Манчестер Юнайтед Милан Реал Мадрид

Остальные теги: Трансферы

Дата: 02.02.2021

Источник: LiveSport.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка