День в истории - 17 апреля

1949 год. "Барселона" обыгрывает в барселонском дерби "Эспаньол" - 2:1, и второй раз кряду становится чемпионом Испании.
Со дня этого события прошло 75 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси зарабатывает для "Барселоны" больше, чем она тратит на его зарплату. Информационная атака на Лео провалилась

     Раскрытие деталей контракта Лионеля Месси с "Барселоной" — не только одно из самых резонансных событий мира футбола, но и продолжение саги с возможным уходом Лео из родного клуба. Несколько дней назад издание El Mundo опубликовало статью под названием "Контракт, который разрушает "Барселону", в котором приводились детали контракта Месси, который был подписан в 2017 году.

     Общая стоимость четырехлетнего контракта, который истекает 30 июня 2021 года, составляет 555,237,619 евро. Таким образом, Месси выплачивали 138 млн за сезон: в эту сумму входят фиксированная зарплата и различные бонусы. Чуть больше 115 млн были выплачены за продление контракта и почти 78 млн в качестве бонуса за лояльность. Более того, по информации Marca, "Барселона" должна Лионелю еще 63,5 миллиона евро.

     Появилась информация, что в сливе информации может быть заинтересован бывший президент "Барселоны" Жосеп Бартомеу, который таким образом продвигает кандидатуру Тони Фрейшы, своего бывшего помощника. Фрейша как раз ратует за то, чтобы сократить контракт Месси, который, по его мнению, висит на клубе ярмом в это непростое время.

     Известно, что адвокаты Месси подадут в суд на трех человек, которые имели полную информацию о соглашении. Речь идет о бывшем президенте "Барселоны" Жосепе Бартомеу, исполнительном директоре Оскаре Грау и Карлесе Тускетсе, исполняющем обязанности президента клуба.

     — Очень грустно слышать, что я якобы "слил" информацию о контракте. Это полная ложь. Между прочим, как по спортивным, так и по коммерческим причинам Месси заслуживает тех денег, что получает. Если бы не пандемия, "Барселона" выплатила бы всю положенную сумму, — Жосеп Бартомеу, бывший президент "Барселоны".

     К изданию El Mundo действительно есть вопросы — как эта информация попала к ним и почему они выпустили статью под заголовком "Контракт, который разрушает "Барселону"? Но, кажется, никто сильно не возмутился деньгами, которые получает Месси. Хотя всем понятно, что зарабатывает он ну слишком уж много.

     Sport.es выступил с расследованием, в котором расписываются доходы, которые Месси приносит "Барсе" за счет участия в различных акциях, проектах и продажи атрибутики. В нем принимали участие финансисты, экономисты и генеральный директор компании Diagonal Inversiones, сотрудничающий с "Барселоной".

     Согласно исследованию, с 2017 года Месси заработал для "Барселоны" 619,2 млн евро. 383,6 млн были выплачены Лео, итого чистый доход — 235,6 млн. Это 30% дохода клуба за текущий период. Примерно о том же говорит Жоан Лапорта, один из главных претендентов на пост президента "Барселоны" и ярый противник Бартомеу:

     — Месси приносит клубу больше дохода, чем те деньги, которые ему платят. Мы провели исследование, которое показывает, что Месси генерирует треть дохода "Барсы". Не Месси разрушил клуб, а совет директоров, который с 2015 года потерял финансовую дисциплину. Восемь из десяти футболок, которые продает "Барселона", с именем Месси.

     Того же мнения придерживается и Виктор Фонт, второй по популярности человек, претендующий на президентское кресло: "Лео заработал все, что заплатила "Барселона", до последнего евро. Он не погубил нас. Напротив. Месси — лучший игрок в истории, и мы хотим, чтобы он остался с нами навсегда".

     — Тяжелое финансовое положение "Барселоны" (как и других больших клубов) — это не вина Месси, а разрушительный эффект коронавируса. Без пандемии доходы, которые приносит лучший в истории, покрывают эти расходы. Желтизна, которую продвигают СМИ, несправедлива, — написал в твиттере президент Ла Лиги Хавьер Тебас.

     — Звучит очень комично, когда говорят, что зарплата Месси стала причиной разорения "Барселоны", — пишет колумнист Sport.es Альберт Масноу. — Завышенные контракты ветеранам, COVID-19, отсутствие туристов и целый ряд других причин привел "Барсу" к этой экономической ситуации. Месси — не проблема клуба.

     — "Барса" платит Месси 15% от годового дохода клуба, но Лео дает взамен куда больше. Он получает деньги, соизмеримые его игре на поле и влиянию за пределами стадиона. Одно дело — вести переговоры со спонсором с включением Месси, другое — делать это без него. Проведите товарищеский матч с участием Месси и без него, и увидите разницу. Или продавайте футболки с его фамилией или без. Все контракты "Барсы" растут из-за имиджевого образа Месси.

     Судя по всему, кампания по дискредитации Месси провалилась. Более того, по мнению журналиста Луиса Маскаро, сейчас позиции Лео среди каталонцев только укрепились — всем очевидно, что лидера кто-то попытался намеренно уколоть в преддверии президентских выборов. Если кто и поставил "Барселону" на край экономического краха, так это те, кто этот самый контракт Месси и предлагал. А также разорял казну безумными трансферами.

Теги:

Жоан Лапорта Жосеп Мария Бартомеу Лео Месси Тони Фрейча

Остальные теги: Контракты, Правление, Экономика

Дата: 03.02.2021

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка