День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года

Усилил не только Месси. Как "Барселона" вырвала победу в матче с "Бетисом"

Рональд Куман ранее уже провел несколько матчей без Лионеля Месси в основе, иногда даже неплохо получалось. Но сегодняшний первый тайм — это полный провал. Ни одного удара в створ, слабая попытка Усмана Дембеле, выстрел Лангле после подачи углового как лучший момент "Барсы" на протяжении первой 45-минутки. И проблемы в обороне.

Даже не в обороне, а в линии, которая должна была связывать защиту с полузащитой. Первый гол "Бетиса" обнажил вопиющие проблемы в игровой структуре "Барсы": атака началась у центрального круга и пошла по центральной зоне, четверо защитников были полностью отрезаны от остальной команды. Эмерсон получил мяч на левом фланге, проскочил Жорди Альбу и прострелил в центр. Борха Иглесиас оставил за спиной всех "опекунов" и вколотил мяч в сетку.

Это был единственный удар в створ ворот от обеих команд в течение тайма. И, по сути, единственный достойный внимания момент в исполнении хозяев. Ведь удары Хуанми и все того же Иглесиаса в других эпизодах были далеки от идеала.

Лионель Месси пошел разминаться, не дожидаясь свистка о завершении первого тайма. Все шло наперекосяк, и "Барсе" необходима была быстрая реанимация. Вообще, интересный выбор основного состава от Кумана. Не только без Месси, но и без де Йонга (вышел на одиннадцатой минуте вместо травмированного Араухо), Педри, Деста, Тринкао. Важен, очевидно, Кубок. Первый матч полуфинала — уже в среду.

Месси вышел, но не сразу после перерыва. Сначала Куман бросил в бой Педри, что, очевидно, было не совсем правильным решением. Ведь именно Месси был тем, кто мог вернуть "Барсу" к жизни. Аргентинцу для взятия ворот понадобилось две минуты — плотным ударом под ближнюю штангу с линии штрафной.

"Барса" владела существенным преимуществом в начале второго тайма, поэтому все закономерно. Не хватало только завершающего удара, поскольку Дембеле, Пуч, Гризманн не попадали в створ, а Мингеза не переиграл вратаря. "Бетис" на протяжении этого отрезка создал лишь один момент, но он вполне мог стать результативным. Фекир хитро проталкивал мяч из-под защитника, но тер Штеген ногой отразил удар.

Вторая волна атак "Барсы" увенчалась моментами Дембеле и Мингезы, однако мяч в сетке ворот Роблеса оказался от ноги игрока "Бетиса". Месси отдал из глубины, Альба прорезал фланг и выкатил снаряд под удар Гризманну, француз не попал по мячу, но обусловил результативную срезку от соперника (автогол) — 2:1. Классика жанра: Месси выходит и переворачивает ситуацию с ног на голову.

Казалось, что ситуация уже целиком и полностью принадлежит "Барселоне". Но Куман не просчитал один момент: с выходом Месси улучшилось качество атакующих действий, но защитная игра осталась на все том же низком уровне. Бускетс сначала привез опасный штрафной, а потом и не удержал Виктора Руиса (ирония судьбы — он исправился за автоголом) в штрафной.

Сразу же "Бетис" мог забить еще, но тер Штеген справился с двумя непростыми ударами. Вдохновленные такими действиями голкипера, каталонцы не теряли надежд забить третий и уже окончательно оставить преимущество за собой. Сбылось. Забил еще один игрок, вышедший со скамейки запасных. Причем, Тринкао все сделал для себя сам: отобрал мяч и сильно вколотил в перекладину, от которой снаряд и оказался в сетке.

Волевые победы становятся фирменным почерком "Барсы"? Это уже третья такая в последних четырех матчах.