День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Раньше видел Модрича и Азара в "фифе", а теперь прошу у них футболки после игр". История россиянина в "Леванте"

     

     Эдгар Севикян пробивается в Ла Лигу.

     Болельщик "Локо", в детстве всегда ходил на матчи с шарфиком и раскрашенным лицом в цвета клуба, у отца — абонемент.

     Несмотря на хорошие перспективы в любимом клубе, решил уехать в Валенсию: "Если хочешь достичь чего-то большего, то простого пути нет".

     Севикян дебютировал в Ла Лиге в декабре против "Хетафе". Играет за вторую команду "Атлетико Леванте" в третьей лиге, но иногда попадает в заявку основы. Например, видел со скамейки недавнюю победу над "Реалом".

     Его агент — Хуан Санчес: звезда "Валенсии" нулевых, двукратный финалист ЛЧ и двукратный чемпион Ла Лиги.

     Санчес хвалит Карпина и Мостового и верит в Севикяна: "Смотрит все мои игры, постоянно разбирает и дает советы".

     Севикян в ближайшее время не планирует возвращаться в Россию: "Хочется задержаться в Европе максимально долго, прогрессировать и развиваться здесь".

     — Академия "Локомотива", что за время?

     — Приятные воспоминания, был в клубе с 5 лет. Там очень хорошо обучают игроков — готовят технически, тактически и психологически. Очень благодарен всем тренерам, с которыми работал. Для меня "Локомотив" — любимый клуб в России, я до сих пор переживаю за него.

     — Читал твое детское интервью, где рассказываешь, как красил лицо зеленой краской и шел с шарфиком болеть за "Локо" в Черкизово.

     — У меня папа — активный болельщик, он брал меня на стадион, когда мне было 3-4 годика. Так я и начал болеть за "Локо". Почти всегда на стадионе мне красили лицо в цвета клуба, брал шарф, флаг и шел поддерживать.

     — Отец до сих пор бывает на трибунах?

     — Да, есть абонемент, старается ходить на все домашние матчи, он болельщик "Локо" с большим стажем.

     — Кто из ребят по году запомнился в чемпионате Москвы? На кого обратить внимание?

     — Назову лишь некоторых — тех, кто первым придет на ум. В "Динамо" выделялся [Игорь] Школик, он уже играет за основу, [Дмитрий] Маркитесов из "Спартака" здорово смотрелся.

     — Переезд в Испанию. Что удивило?

     — Техническая одаренность футболистов и интенсивность. Скорость игры тут совсем другая. Еще здесь футбол на другом уровне в плане эмоций — он более страстный. Когда приехал, то был сдержанным, собранным и серьезным, долго не мог перестроиться. Во время игры они стремятся забрать все мячи, забить по максимуму. Энергия и желание дают страсть на поле.

     — Насколько сложно было перестроиться?

     — Менталитет сказывается очень сильно. Я скромный, без языка, никогда не вливался в новый коллектив, ведь был с 5 лет в "Локомотиве", всегда играл за него. Поначалу ни с кем не разговаривал в "Леванте", держался отстраненно. Сейчас понимаю, насколько сильным был контраст между мной и радостными, веселыми испанцами. Они на своей волне, а я как будто из другого мира. Было тяжело. Еще и потому, что по игре поначалу у меня не получалось.

     — Как партнеры принимали непонятно откуда приехавшего русского, который еще и все время молчит?

     — Вот и у меня поначалу были мысли: "Блин, что они про меня думают? Как воспринимают? Наверняка что-то плохое говорят на своем языке". Накручивал себя и закрывался. Но на самом деле все гораздо проще. Это мои личные загоны. Потом видел других ребят без языка, которые вливались в коллектив: они приезжали и с ходу становились своими. Еще думал: "Ого, это можно было так легко сделать?" Испанцы — очень добрые и отзывчивые люди, они не откажут в помощи.

     — Почему испанцы лучше работают с мячом, чем мы, как думаешь? Больше упражнений на технику?

     — Кстати, в "Локомотиве" мы очень много работали над техникой, тренеры в академии делали на этом акцент. Я не выглядел слабее, но тут выше общий уровень. То есть ты играешь против таких же обученных соперников, в чемпионате Москвы в этом плане уровень пониже. Я не знаю, как у испанцев это работает в детском возрасте, но как-то я видел матч 6-летних мальчиков. Поразило, что по ходу игры тренер периодически выходил на поле и объяснял ребенку, куда лучше было отдать пас в конкретном эпизоде, как лучше распорядиться мячом. Согласись, это необычно, я не представлял, что так можно.

     — Конечно, влияет и факт, что испанцы живут футболом с раннего детства. Они не расстаются с мячом, постоянно с ним возятся, это часть жизни для многих.

     — Когда ты переехал в Испанию, то там уже жили твоя мама, сестра и младший брат. Почему они переехали?

     — Мой брат 2003 года, тоже сначала занимался в академии "Локо", но потом прошел просмотр в академии "Валенсии". Там было 40 человек, а взяли только его. В семье решили, что таким шансом нужно пользоваться, в итоге мама поехала вместе братом. Ему было всего 10 лет, поэтому одному было бы слишком сложно. Я с папой остался в Москве, а мама с сестрой и младшим братом переехали в Валенсию.

     — Как дела у мамы? Все бросить в Москве и уехать в другую страну ради детей.

     — Очень тяжело, прежде всего из-за необходимости жить раздельно с мужем, моим отцом. Не представляю, каково это, но очень благодарен ей. Не знаю, что было бы со мной, если бы жил здесь первое время один в интернате. Когда мама рядом, то это успокаивает и помогает. Она не работает, помогает брату и мне. У него травма была недавно — очень хорошо, что мама смогла быть рядом с ним.

     — "Локомотив" легко отпустил?

     — У меня не было контракта, ни у кого по моему году на тот момент еще не было. Начинались разговоры, что, возможно, некоторым предложат, и мне в том числе, но на момент перехода в "Леванте" этого не произошло. После просмотра в "Леванте" я вернулся в Москву, испанцы дали понять, что всерьез заинтересованы и готовы заняться оформлением документов. Пока шел этот процесс, я доиграл сезон, сыграл Кубок России и уехал в Испанию. Вопросов у "Локо" ко мне не возникло.

     — Тебя два сезона подряд признавали лучшим игроком первенства России, "Локо" — одна из лучших академий страны, топ-клуб, тебе дали бы контракт. Зачем срываться в испанскую молодежку? Почему ты и твой отец посчитали этот путь оптимальным?

     — Если хочешь достичь чего-то большего, то простого пути нет. Европа — это место, где я могу улучшить свою игру и навыки, вырасти как футболист, поэтому когда появился такой шанс, захотелось попробовать. Нельзя было его упускать, потому что потом пожалел бы, что не сделал этого. В Испании по-настоящему сильный футбол, здесь росли великие игроки, так что очень хотел поехать.

     — Конечно, это было непростое решение — уехать далеко от дома, уйти из клуба, который люблю и за который выступаю с детства, но мечта и цель перевесили все эти факторы.

     — Сейчас твои интересы представляет фирма Interstardeporte, также ведущая Альбу, Берната, Пау Торреса, Ли Канг-Ина и многих других игроков Ла Лиги. Как они на тебя вышли? Что за люди?

     — Все верно, я подписал с ними контракт в прошлом году. Впервые они вышли на меня довольно давно, когда играл еще за молодежку "Леванте". Выиграли 3:0, проявил себя, со мной связался один из четырех представителей фирмы. Это был Хуан Санчес — легенда "Валенсии", дважды выигрывал чемпионат Испании и Лигу чемпионов. Он сказал, что давно следит за моей игрой и хотел бы, чтобы я присоединился к ним.

     — У меня не было никакого агента, хотя многие предлагали себя. Но мы с семьей подходили к этому вопросу очень аккуратно. С момента знакомства с Санчесом до подписания контракта прошло около года: изучали друг друга, не спешили. Сейчас общаемся с Хуаном Санчесом едва ли не каждый день, он мне почти как друг. Постоянно смотрит мои матчи, анализирует, указывает на ошибки, дает советы.

     — Часто спрашивал его о карьере?

     — Постоянно, например, он играл с Карпиным и Мостовым в "Сельте". Говорил, что у Мостового был невероятный класс: "Шедевральный игрок". Карпина тоже очень хвалил, отмечал его лидерские качества на поле.

     — Думаю, это помогло. В том смысле, что зарубежные агенты редко подписывают русских игроков, а тут — он играл с лучшими из них, поэтому был без предрассудков.

     — Возможно, вполне возможно.

     — Далеко не все следят за "Леванте". Как бы ты представил бы этот клуб?

     — Небольшой по меркам Испании, но здорово развивающийся. В этом сезоне идет на 9-м месте в Ла Лиге, вышел в полуфинал Кубка Испании. А еще недавно завершил реконструкцию стадиона, добавилась обшивка в стиле "Альянц Арены". Теперь стадион выглядит более привлекательно. Строится новая база. В общем, действительно серьезно развивается.

     — Ты комфортно чувствуешь себя в Валенсии?

     — Валенсия — отличный город для жизни: небольшой, но с отличным климатом, морем и добрыми людьми. Общаюсь со всеми испанцами из команды, но ближе всего с грузином Георгием Кочорашвили. Еще здесь Петр Кудаковский, мы дружим, он сейчас в аренде в другом клубе Сегунды B.

     — Третий испанский дивизион. Что за турнир?

     — Уровень здесь намного выше, чем в ПФЛ: я видел пару игр друзей в "Казанке", Сегунда B посерьезнее. Здесь футболисты, которые поиграли в Сегунде и Примере, плюс вторые команды почти всех участников Ла Лиги. Даже по инфраструктуре — полям и стадионам — чувствуется серьезная разница. Тот же "Эркулес" играет на огромном стадионе на 30 тысяч зрителей.

     — Ты был в заявке на встречу против "Реала", которую выиграл "Леванте". Как это смотрелось со скамейки?

     — Очень впечатляюще. Когда смотришь, как разминаются Азар, Кроос, Модрич, Бензема… У меня в голове мысль постоянно мелькала, что я видел их только в "фифе" и по телевизору, а теперь — в нескольких метрах. Высочайший класс, смотреть на таких игроков вживую — незабываемое чувство.

     — Не боялся, что придется выйти на поле?

     — Наоборот, рвался. Сыграть против такой команды было бы достижением, я был готов.

     — После матча пытался попросить майку?

     — Хотел взять футболку Азара, но он быстро убежал в раздевалку. Потом подошел к Модричу, но он сказал, что обещал другому. Там почти никто особо не менялся, "Реал" ведь проиграл, поэтому был не слишком подходящий момент.

     — В детском интервью говорил, что пытаешься подражать Неймару. Сейчас что-то изменилось?

     — Больше я бы хотел подражать Месси, он тоже левша и чаще смещается на правый фланг. Он — мой любимый футболист, но Неймар определенно на втором месте. Они определяют игру, показывают невероятные вещи. Очень хочется делать нечто настолько же особенное.

     — Ты сильно расстроился, что не попал в заявку на матч с "Барсой"?

     — Поехать на "Камп Ноу" и увидеть Месси было бы невероятно. Жалко, конечно, что не получилось, но нужно продолжать работать, чтобы в будущем возникали подобные возможности.

     — Ты играл за юношескую сборную. Что с ней сейчас?

     — Я играл за U-19 в команде Александра Анатольевича Кержакова, но теперь наша возрастная категория закончилась. Чемпионат Европы отменили из-за ковида, поэтому пока непонятно, что дальше. Остается U-20 или уже молодежная сборная, которая будет в марте выступать на Евро. Если позовут, то поеду с радостью.

     — Партнеры что-нибудь спрашивают о российской лиге?

     — Не особо, но я общался перед своим дебютом с Рубеном Рочиной, который играл за "Рубин". Он отзывался очень хорошо, говорил, что ему все у нас понравилось. Привык к климату, атмосфере, поэтому у него не было проблем.

     — К тебе через агента стучались русские клубы?

     — Конкретных вариантов не было. На самом деле сейчас и нет такой цели. Хочется задержаться в Европе максимально долго, прогрессировать и развиваться тут. Если такой серьезный шаг уже сделан, то отступать нельзя, нужно идти вперед.

     

     — "Леванте" не проигрывает уже 9 матчей подряд во всех турнирах. Есть объяснение как так?

     — Вообще у "Леванте" очень приличный состав. Неудачный старт сезона был недоразумением. Здесь высокий уровень, это чувствуется на тренировках. Команда не боится играть, стремится атаковать, поэтому за "Леванте" стоит последить, их встречи смотреть не скучно.

     — Если вдруг "Леванте" выиграет Кубок, что это будет значить для болельщиков?

     — Нечто невообразимое. "Леванте" никогда не добирался до финала, это все-таки небольшой клуб, но в этом сезоне это вполне возможно. Не знаю, что было бы с болельщиками, думаю, они сошли бы с ума от радости.

     — Какой твой личный план?

     — Стараюсь не думать о будущем, мне кажется, это может ввести в заблуждение. Главное — развиваться, добиваться шансов и пользоваться ими. Что будет дальше — без понятия. Я хочу жить сегодняшним днем и делать все от меня зависящее.

Теги:

Камп Ноу Леванте Лео Месси Реал Мадрид Сельта

Остальные теги: Биография, Личная жизнь

Дата: 11.02.2021

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка