День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как из болезненного мальчика Месси превратился в лучшего футболиста мира. История легенды "Барселоны"

     21 год назад клуб поверил в Лео и не прогадал.

     Биография

     Лионель Месси родился 24 июня 1987 года в аргентинском городе Росарио в обычной семье рабочих. Хорхе Месси, отец Лионеля работал на сталелитейном комбинате. А мать — Селия Мария подрабатывала уборщицей. Лионель рос вместе с братьями Родриго и Матиасом, а также сестрой Марией Соль.

     Месси с пяти лет начал заниматься футболом. Несмотря на то, что поле находилось далеко от дома, бабушка Лионеля, Селия, водила внука на тренировки — она единственная в семье Месси хотела, чтобы Лео стал футболистом. Селия умерла, когда будущему игроку "Барселоны" было 11 лет. Впоследствии Лионель посвящал большинство голов ей.

     Первой командой аргентинца стала "Грандоли". В семь лет он покинул ее и перешел в "Ньюэллс Олд Бойз", где по-настоящему раскрылся. С 1994 по 2000 год Месси забил более 500 голов за новую команду. Благодаря вкладу Лионеля в игру "Ньюэллс Олд Бойз" в сезоне-1999 команда выиграла 45 матчей и получила прозвище "непобедимые".

     В 10 лет Лионель столкнулся с серьезной болезнью. Врачи диагностировали у него дефицит соматотропина (гормона роста): рост Месси был всего 127 см, а вес — около 30 кг. Если бы болезнь продолжила прогрессировать, то спортивная биография Месси так бы и закончилась, едва начавшись.

     Но к счастью, врачи назначили ему лечение — Лионелю стали регулярно вводить инъекции в квадрицепс. Такие процедуры стоили очень дорого. Поэтому семья Месси с трудом собирала на них деньги. Приходилось просить помощи у крестного отца Лионеля Хорхе и даже занимать у клуба. Правда, от "Ньюэллс Олд Бойз" родители Месси сумели получить только 400 песо.

     Личная жизнь Месси: жена и дети

     Жена Месси Антонелла Рокуццо знакома с Лионелем с детства. Они вместе росли в Росарио и познакомились благодаря двоюродному брату Антонеллы и лучшему другу Лионеля Лукасу Скальи, когда обоим было по пять лет. В 2008 году Месси и Рокуццо начали встречаться.

     — Я восхищаюсь ею. У нее много хороших качеств: характер, она всегда в прекрасном настроении и прекрасно справляется со всеми проблемами. Она очень умна и хороша во всех аспектах жизни, — рассказывал Лионель о своей жене.

     Семья Месси:

     Отец — Хорхе Орасио Месси

     Мать — Селия Мария Месси

     Старший брат — Родриго Месси

     Старший брат — Матиас Месси

     Младшая сестра — Мария Соль Месси

     Жена — Антонелла Рокуццо

     В 2012 году Антонелла родила Месси сына — Тиаго. В честь первенца Лионель набил татуировку на левой голени. Спустя три года на свет появился второй сын Месси — Матео. А в 2017 году Лионель, наконец, женился на Антонелле.

     

     Свадьба Месси и Рокуццо прошла в одном из самых крутых отелей Росарио. На торжестве присутствовали около 150 журналистов и 260 гостей, среди которых оказались футболисты Пуйоль, Чави, Бускетс, Жорди Альба и певица Шакира. А более 200 охранников защищали собравшихся от местной преступности. "Это был самый главный матч в его жизни", — сказал отец Месси, после того как влюбленные узаконили свои отношения.

     Спустя год после свадьбы в семье Месси случилось очередное пополнение. У Антонеллы родился третий сын — Чиро.

     Дети Месси:

     Сын — Тиаго Месси (2012 года рождения)

     Сын — Матео Месси (2015 года рождения)

     Сын — Чиро (2018 года рождения)

     — Все мои дети особенные. У каждого свой характер, все разные. Тиаго, несмотря на то, что ему всего семь, очень взрослый и умный. Настоящий джентльмен. А Чиро похож на Матео. Пока не знаю, кем они будут, когда вырастут. Они еще маленькие. Очень любят забивать голы, находиться как можно ближе к воротам. Как и все дети в своем возрасте. Бегают за мячом и с мячом, — рассказывал Месси.

     Количество голов, статистика Месси

     За свою карьеру Лионель Месси забил 651 гол за "Барселону" и 71 мяч — за сборную Аргентины. По количеству голов он занимает седьмое место в мировом футболе — после Бицана, Ромарио, Пеле, Роналду, Пушкаша и Мюллера.

     Впрочем, Лионель хорош не только в завершении, но и в созидании. Статистика Месси — тому подтверждение. Всего он отдал 285 голевых передач за "Барселону" и 51 — за Аргентину.

     — Я люблю отдавать голевые передачи не меньше, чем забивать. Главная задача — чтобы команда побеждала. Неважно, забиваю я или отдаю — прежде всего хочу помочь команде победить, — признавался Лионель.

     

     Кроме того, на счету Месси — около 50 рекордов. Среди них — рекорд по количеству голов в чемпионате Испании, в истории "Барселоны" и сборной Аргентины, а также рекорды по количеству "Золотых мячей", "Золотых бутс" и другие великие достижения.

     Достижения Месси:

     Чемпион Испании (2005, 2006, 2009, 2010, 2011, 2013, 2015, 2016, 2018, 2019 г.)

     Обладатель Кубка Испании (2009, 2012, 2015, 2016, 2017, 2018 г.)

     Обладатель Суперкубка Испании (2005, 2006, 2009, 2010, 2011, 2013, 2016, 2018 г.)

     Победитель Лиги чемпионов (2006, 2009, 2011, 2015 г.)

     Обладатель Суперкубка УЕФА (2009, 2011, 2015 г.)

     Победитель Клубного чемпионата мира (2009, 2011, 2015 г.)

     Победитель Олимпийских игр (2008 г.)

     Серебряный призер чемпионата мира (2014 г.)

     Серебряный призер Кубка Америки (2007, 2015, 2016 г.)

     Бронзовый призер Кубка Америки (2019 г.)

     Победитель молодежного чемпионата мира (2005 г.)

     Обладатель "Золотого мяча" (2009, 2010, 2011, 2012, 2015, 2019 г.)

     Обладатель "Золотой бутсы" (2010, 2012, 2013, 2017, 2018, 2019 г.)

     — Месси всегда был достоин "Золотого мяча". Он — лучший футболист мира. Если выбирают лучшего в мире, то это Месси. Несомненно, Месси — лучший в мире, а кто говорит обратное, тот — родственник Роналду, — говорил экс-полузащитник "Барселоны" Чави.

     Месси в "Барселоне"

     Месси перешел в "Барселону" 17 сентября 2000 года. Аргентинец прилетел в столицу Каталонии из родного Росарио вместе со своим отцом и с самолета отправился на первую тренировку.

     — В тот день, когда Лео только прибыл, мы увидели, насколько он был маленьким и тощим. Тогда мы подумали, что просто-напросто съедим его, — вспоминал выпускник академии "Барселоны" Марк Педраса, который так ни разу и не сыграл за родной клуб.

     

     Тем не менее одной тренировки оказалось достаточно, чтобы в "Барселоне" окончательно убедились, насколько Лионель талантлив. Вскоре спортивный директор клуба Карлес Решак подписал знаменитую расписку на салфетке, о том, что Месси станет игроком "Барселоны". Согласно оформленным позже документам, отец Лионеля получил должность в юношеской системе "Барселоны", а клуб начал платить за курсы инъекций гормона роста.

     — "Барселона" была единственным клубом, который согласился оплачивать мое лечение. Клуб сделал для меня все возможное, и я буду играть здесь до тех пор, пока буду ему нужен, — сказал однажды Месси.

     Лионель не соврал. Сначала он проявил себя в юношеской команде "Барселоны", затем дорос до основы и превратился в настоящую легенду клуба. В "Барселоне" Месси выиграл 34 трофея, среди которых — Лига чемпионов, чемпионат Испании, Кубок Испании и Суперкубок Испании.

     

     Летом 2020 года испанские СМИ сообщали, что Месси уходит из "Барселоны". Лионель и вправду раздумывал об уходе из-за разногласий с президентом клуба Жозепом Бартомеу и даже бастовал, игнорируя тренировки. Тем не менее отец футболиста все-таки примирил стороны и убедил сына остаться до окончания контракта. Теперь судьба Месси в "Барселоне" решится летом 2021 года.

     Месси в сборной Аргентины

     В сборной Аргентины карьера Месси складывается не так успешно, как в "Барселоне". В составе юношеской национальной команды Лионель стал чемпионом мира — 2005, однако после дебюта за взрослую сборную его в основном преследовали неудачи.

     В своем первом матче за сборную Аргентины Месси получил красную карточку. В игре с Венгрией судья удалил Лионеля с поля спустя две минуты после его появления — за отмашку против защитника Вильмоша Ванцака.

     Заматерев, Лионель закрепился в составе национальной команды и стал регулярно жечь. Но от досаднейших поражений удачные выступления Месси Аргентину не спасли. В 2007-м сборная заняла второе место на Кубке Америки, в 2010-м вылетела ЧМ, уступив в четвертьфинале, а затем проиграла два финала подряд (ЧМ-2014 и Кубок Америки — 2015).

     Поражение Аргентины на Кубке Америки — 2016 стало для Месси последней каплей. Вскоре Лионель объявил об уходе из национальной команды.

     Чтобы вернуть Месси в сборную Аргентины была развернута массовая кампания, в которой участвовали не только болельщики, но и президент страны. Маурисио Макри назвал футболиста "Барселоны" божьим даром и попросил его остаться. В итоге аргентинец уступил.

     — В ночь перед финалом мою голову посетило множество различных мыслей, я серьезно раздумывал об уходе, однако моя любовь к стране и этой футболке слишком велика, — говорил Лионель.

     С тех пор вместе с Аргентиной Месси добрался до 1/8 финала ЧМ-2018 и завоевал бронзу Кубка Америки — 2019.

     Месси и Криштиану Роналду

     Биография Лионеля была бы неполноценной без противостояния с его главным соперником в мировом футболе — Роналду. Месси с далекого 2007 года борется с Криштиану за статус лучшего игрока мира. С тех пор аргентинец выиграл шесть "Золотых мячей" — на один больше, чем португалец, а их борьба стала неотъемлемой частью массовой культуры, без которой сложно представить современный спорт.

     — Теперь это часть моей жизни. Люди обязаны сравнивать нас. Он пытается сделать все возможное для своего клуба, а также для своей национальной команды, как и я. Существует некоторая конкуренция, когда мы оба пытаемся сделать все возможное для команд, которые представляем, — рассказывал Роналду о конкуренции с Месси.

     

     — Это особенное противостояние останется в памяти людей навсегда, так как длилось в течение многих лет. Было нелегко поддерживать такой уровень в течение длительного времени. Кроме того, клубы, в которых мы играли, были также очень требовательными, "Реал" и "Барселона" — две лучшие команды в мире, — говорил Месси после ухода Роналду из "Реала".

     По личной статистике Месси и Роналду тоже идут вровень. У Криштиану — на 10 голов больше в клубной карьере, но на 59 голевых передач меньше. Кажется, что в этой дуэли мы так и не определим победителя.

     Инстаграм

     Вопреки стереотипу о том, что он закрытый и непубличный человек, Лионель активно ведет инстаграм. Месси часто выкладывает фото с женой, сыновьями и родителями. Кроме того, его профиль полон фотографий с матчей.

     Самый популярный пост аргентинца — фото Месси с детьми и собакой. Он собрал свыше 10,2 млн лайков. Всего на инстаграм Месси подписаны 183 млн пользователей. По количеству подписчиков он занимает восьмое место в мире — после официального профиля соцсети, Роналду, певицы Арианы Гранде, актера Дуэйна Джонсона, модели Кайли Дженнер, певицы Селены Гомес и модели Ким Кардашьян.

Теги:

Лео Месси

Остальные теги: Биография, Личная жизнь

Дата: 11.02.2021

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка