День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Разгромный монолог Генича о "Барселоне": запрещает даже мечтать о чемпионстве, прогнозирует вылет от ПСЖ и уход Месси

     

     Комментатор "Матч ТВ" прожаривает "Барселону", которая переживает самый сложный период в 21-м веке.

     Если "Барса" вдруг выиграет титул в этом сезоне, то Генич обещает подстричься как Зидан.

     Давайте начнем с того, что нынешняя "Барселона" — это очень сырая команда. 11 матчей в чемпионате без поражений (9 побед, 2 ничьи) не должны вводить в заблуждение. Победа победе рознь, сама игра оставляет больше вопросов, чем ответов. Где-то везло, где вытаскивали исполнители на классе. У команды колоссальные кадровые и игровые проблемы.

     Первый матч против "Севильи" в полуфинале Кубка это подтвердил. Они впервые за долгое время сыграли против действительно организованной команды, и все проблемы вылезли наружу. Игроки "Барсы" — бойцы и молодцы, что в последнее время часто вытаскивают сложные матчи, добывают победы в концовках, но надо смотреть на эти игры по отдельности.

     С "Гранадой" — без вопросов, лезли до конца, но опять же это вина "Гранады", которая слишком уверовала в свою силу и силу своего вратаря при счете 2:0. Сейчас уже не все вспомнят, как при 2:2 у форварда "Гранады" Суареса был чистый выход один на один, но он его не реализовал.

     Это для примера. "Барса" может быть классной отрезками, но очень часто это сменяется бездарными периодами. Причем это происходит в рамках одной встречи. Мертвый первый тайм против "Бетиса", но затем вышел Месси во втором и начал решать. Такая нестабильность — показатель команды, которой не хватает класса. Могут быть неудачные отрезки на дистанции нескольких туров, никто не проходит сезон идеально, но чтобы команду бросало от плохого к хорошему на протяжении одного тайма… Так быть не должно.

     Удачная серия "Барсы" в Ла Лиге — это не показатель, а совпадение. Обольщаться нечего. Перепады в игре делают команду невероятно уязвимой. Я регулярно комментирую матчи "Барселоны" и могу вспомнить только один более-менее цельный поединок — против "Бильбао". Поэтому и считаю, что команда — сырая.

     Куман пришел в клуб во время самого серьезного кризиса за последние 15-20 лет. Все привыкли, что "Барса" — яркая, накрашенная девушка, которая может всех восхитить своим видом, но сейчас все иначе. Финансовые и внутриклубные проблемы сказываются. Трансферная кампания — неудачная, даже с учетом того, что часто играют Тринкау и Педри. Можно назвать хотя бы одного новичка, который вписался и стабильно смотрится хорошо?

     Январь удался Гризманну, но это всего один месяц. Де Йонг? Вряд ли. Гризманн? Тоже нет. Дембеле? Тем более. Коутиньо? Нет. Сержиньо Дест? Все-таки это крайний защитник.

     

     При этом "Барселона" осталась без нападающих. Брейтуэйт не соответствует статусу клуба. Только из своих ресурсов "Барса" нашла игрока, который прибавил и поднял свою стоимость. Это центральный защитник Араухо из молодежки.

     Отставка президента, перенесенные выборы, пандемия и финансовые дыры, публикация контракта Месси… Все превратилось в кашу. Все это к тому, что в такой обстановке команда вряд ли может играть качественнее, чем она это делает теперь. Поэтому у меня нет претензий к Куману, тем более что по результатам "Барса" смотрится неплохо и смогла отыграть преимущество "Реала", которое в определенный момент составляло 11 очков.

     С точки зрения результата Куман старается выживать максимум, параллельно ищет оптимальное сочетание футболистов, но ситуация для него очень непростая. Ни одного новичка зимой, денег на Депая нет. Как говорят в таких случаях, зарплату выплатили, и слава богу. Особых претензий к тренеру предъявить сложно. Возможно, лишь продажу Луиса Суареса — насколько я понимаю, именно Куман был инициатором, но и его можно оправдать, если клуб обещал нападающего на замену.

     

     Мои мысли после публикации контракта Месси? Увидев сумму 138 миллионов евро за сезон + бонусы за лояльность, я ***** [очень сильно удивился]. Постепенно это состояние переключилось на более реальную оценку. Если посмотреть на все контракты Месси за карьеру, то суммы астрономические, но после изучения мнений экспертов — в том числе экономистов, я согласен, что проблемы "Барсы" и финансовая яма на самом деле не связаны с контрактом Лео. Он приносит в клубную казну точно не меньше, чем получает.

     "Барселону" погубили завышенные затраты на трансферы и неприлично раздутая зарплатная ведомость. Бартомеу и его окружение шли на поводу у футболистов и выполняли все их требования, такое невозможно представить в "Атлетико". Бускетсу сделали 15 миллионов в год… Нет, ну это слишком много. Я не говорю о трансферах Гризманна, Дембеле, Коутиньо. Даже тот же Тринкау пришел за 31 миллионов. Понятно, что есть рассрочки, но суммы все-таки пугающие. Лео же свои деньги оправдал, в 2017-м при подписании контракта он точно столько стоил. Сейчас — вряд ли. 138 миллионов за сезон даже после вычета налогов — это 80 с копейками. Слишком много для нынешнего Месси.

     

     "Атлетико" все уже поздравляют с чемпионством, и я тоже почти готов это сделать. Да, у команды Симеоне был провал в матче с "Реалом", но это всего один матч. Они набирают очки в своем стиле — не показывают искрометный уровень, но дают результат. Умение терпеть и выжать гол из ничего — это отличительная черта. У них хорошая скамейка, они грамотно провели трансферную кампанию, есть глубина на всех позициях. "Атлетико" не дергается и пользуется меньшим вниманием по сравнению с "Реалом" и "Барселоной". Текущее преимущество позволяет отдать им 70-75 процентов вероятности на титул.

     Из команд, которые преследуют "Атлетико", самый вразумительный футбол показывает "Севилья", "Реал" может на опыте вытянуть, но "Барселона" слишком молодая и сырая для чемпионской гонки. Я совсем не верю в нее в этом сезоне. Если бы я был с волосами, то сказал бы, что подстригусь налысо, если "Барселона" выиграет чемпионат, они у меня и так короткие. Но давайте, я готов это пообещать. Подстригусь совсем под ноль, как Зинедин Зидан. Однако думаю, что шансы на это от 1 до 5 процентов. Даже "Севилья" сейчас на дистанции выглядит крепче и системнее, чем "Барса".

     

     Полагаю, летом "Барселона" будет жить совсем в другой реальности, в новой эпохе. И лично я не верю, что Месси останется в "Барсе". И он устал от клуба, и новому проекту "Барселоны" уход Лео был бы на руку. В играх заметно, как молодые ребята подсовывают мяч Месси, даже когда можно и нужно решать самим. Думают: "Если не он, то кто?" Чтобы клуб обновился и изменился, ему нужно отпустить свою главную звезду и разгрузить платежную ведомость. Думаю, что "Париж" навалит Месси столько [денег], сколько нужно. И "Сити" тоже сможет красиво решить вопрос, если захочет. Роналду играет в 36, почему Месси в 34-35 не сможет?

     Совсем скоро у "Барсы" матч с "ПСЖ" в 1/8 финала Лиги чемпионов, и из того, что я наблюдал, у каталонцев никаких шансов. Конечно, может произойти чудо, и "Барса" пройдет, но особых оснований для того я не вижу. Чудеса бывают, Рафаэль Варан ведь недавно забил 2 гола и принес победу "Реалу", но не знаю, что именно может помочь "Барсе". Я бы отвел ей 25-30 процентов против "ПСЖ". Максимум. Даже с учетом травмы Неймара. Очень удивлюсь, если команда Кумана сможет пройти дальше.

     Болельщикам "Барсы" остается только терпеть и ждать, пока закончится этот странный и переходный сезон для их любимого клуба.

Теги:

Константин Генич Лео Месси Лига чемпионов Примера ПСЖ

Дата: 13.02.2021

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка