И зачем было нервничать?! Как "Барселона" разгромила "Алавес"

В первом тайме Рональд Куман нервничал, спорил с арбитрами, доказывал что-то тренеру визави после отмененного гола Месси из-за минимального офсайда. Совершенно лишняя и ненужная трата энергии, лишний повод для критиков разинуть рты. Ведь "Барса" контролировала ход игры, была сильнейшей командой на поле, могла смотреть на соперника с высоты класса. А споры с арбитрами и жалобы на их работу — это для слабаков.

"Алавес" с приходом Абелардо добавил в плане организованности и сегодня собирался продемонстрировать все свои козыри. До поры до времени действительно держался, а впереди огрызался ударами Батталья, Хоселу и Лукаса Переса. Но этого очень мало. "Алавес" не забил бы даже мяча, если бы грубо не обрезался на своей половине поля, подарив снаряд сопернику, молодой Илайкс. Луис Роха забил при счете 2:0 и до минимума сократил отставание своей команды. Но это иллюзия — шансов у "Алавеса" не было.

Начало избиения заложил Тринкао, когда из района одиннадцатиметровой отметки пробил мимо гущи футболистов в сетку ворот. Элегантный пас партнеру выкатил Илайкс. Шла 29-я минута, и казалось, что "Барсе" непросто дался этот успех. Но ситуация напоминала спуск с горки на санках: после набора скорости остановки уже не предусматривались.

В конце первого тайма "Барса" удвоила счет шедевром от Месси. Удар Лионеля из-за пределов штрафной площади заставил схватиться за голову и своих, и чужих. Затем был уже описанный гол "Алавеса", но эпизод этот ветреный — пронесся и забыли. Зато хозяева продолжили обстрел: получив передачу из глубины, Месси вышел один на один с голкипером, и в последний момент отдал пас на Тринкао: португалец оформил дубль.

Не успел Куман облегченно вздохнуть, как в сетке ворот Пачеко оказался четвертый мяч: это опять супер-гол в исполнении Месси дальним ударом. Такая игра могла бы внушить ужас в сердца будущих соперников "блаугранас", но только тех, кто не знает всего контекста. ПСЖ, к примеру, вряд ли испугался...

Наконец, точку поставил Эктор Фирпо, замкнув на дальней штанге пас Гризманна. Пас шикарный. У француза два ассиста. Можно ему, наверное, простить несколько неиспользованных моментов. Еще несколько шансов упустил Месси, но негоже вспоминать о негативе при такой игре аргентинца. Ну и был еще один отмененный мяч из-за офсайда (Тринкао) — на полноту картины это тоже никак не повлияло.

Стоит добавить, что в начале второго тайма едва не забил Лукас Перес (выше ворот с позиции один на один). Но сколько бы голов не организовали баски, затмить "Барсу" в этом матче они не могли. Это же словно стараться на велосипеде взлететь в космос. К матчу с ПСЖ каталонцы подходят в хорошем настроении.