День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Интервью Максвелла: "На тренировках можно было увидеть даже лучшую версию Месси, чем в играх"

     

     Собрав 37 трофеев за карьеру, лучший друг Златана не возражал против того, чтобы его рекорд побил другой бразилец. Максвелл в интервью FourFourTwo рассказал о своем рекорде и трофеях, дружбе с Ибрагимовичем, игре Месси, шутках Алвеса, а так же многом другом.

     — Незадолго до завершения карьеры в 2017-м году ты стал самым успешным игроком в мире, завоевав 37 трофеев. Каково это?

     — За всю свою карьеру никогда не придавал особого значения этому достижению. Но после того, как повесил бутсы на гвоздь, конечно, было приятно увидеть, чего мне удалось достичь в карьере.

     — Но быть частью стольких великих команд однозначно важнее, чем трофеи на полочках. Благодарен судьбе за то, что имел возможность поиграть за большие клубы плечом к плечу с лучшими игрокам мира. Этим я горжусь гораздо больше. Смог выиграть столько титулов только за счет того, что имел честь работать с очень талантливыми парнями в успешных клубах.

     — Какие трофеи ты бы выделил?

     — Назову два: мой первый и последний трофеи в Европе.

     — Первым стало чемпионский титул с "Аяксом" в моем дебютном сезоне. Празднование в Амстердаме было невероятным. Тогда я еще был молодым парнем с множеством амбиций и лишь мог мечтать о подобном. Не мог ожидать лучшего старта в европейском футболе.

     — Моим последним трофеем стал Кубок Франции, добытый в последнем матче в моей карьере, так что для меня эта игра была уже особенной.

     — Если вам когда-либо придет в голову фильм снятый по мотивам карьеры — это был идеальный конец футбольного пути. Тиаго Силва был капитаном ПСЖ, но позволил мне поднять чашу на вручении. Это мои самые любимые воспоминания, о которых я готов рассказывать часами.

     — Получил ли ты максимальную мировую славу и всеобщее признание, являясь частью стольких команд-чемпионов?

     — Не уверен, но меня это и не волнует. Зачем оглядываться назад и задавать себе такие вопросы: получил ли я должное количество славы или уважения? В футбол играл совсем не ради этого. Всегда хотел быть настоящим профессионалом и иметь авторитет в клубах, за которые играл. Мои одноклубники, тренеры и болельщики очень любили меня. Этого вполне достаточно.

     — Как вы стали лучшими друзьями со Златаном Ибрагимовичем?

     — Судьба и, главное, взаимное уважение и эмпатия. Он такой фантастический и верный человек. Мы оба были очень молоды, когда познакомились в "Аяксе". Я был в клубе, когда он перешел туда, и ему понадобилась моя помощь — он прожил у меня дома несколько недель.

     — Наша дружба началась за счет того, что оба адаптировались к новой стране. Потом судьба сыграла свою роль, ведь мы вновь пересеклись в нескольких клубах. Мы играли вместе 11 лет и, можно сказать, дружим всю жизнь. Уверен, так будет и дальше. Даже наши дети сдружились.

     — Вы вместе играли в четырех разных клубах. Он преследовал тебя?

     — Это лишь одно из тех приятных совпадений, которые случаются в жизни.

     — В "Аякс" я приехал первым, мы еще не знали друг друга тогда. Но именно там завязалась наша дружба. Судьба.

     — Затем он перешел в "Ювентус", а я перебрался в "Интер". Но так как "Старая Синьора" вылетела в Серию В, он стал главной целью для других крупных клубов Италии. Тогда представители "Интера" спрашивали меня, какой он человек и просили характеристики, что, возможно, повлияло на его приход в миланский клуб.

     — "Барселона", наверное, стала самым большим совпадением в нашей карьере, так как я не ожидал, что "Интер" отпустит его. Знаю, что он мечтал присоединиться к "Барсе". Думаю, это мечта каждого игрока стать игроком "Барселоны"!

     — Его трансфер в ПСЖ не обошелся без моего участия. Мне удалось оказать серьезное влияние на его выбор. Он не знал, что это за проект, поэтому дал ему некоторую информацию из внутренней кухни.

     — Когда он играл за ПСЖ, то звонил мне рано утром и просил встретиться на завтрак в городе. Кафе никогда не было рядом с моим домом! Посидим, поговорим, а потом вместе отправимся на тренировку.

     

     — Почему в "Барсе" у него не сложилось все так, как у вас?

     — Хороший вопрос. Он был особенным игроком в этой невероятно талантливой команде, но все пошло не так, как все ожидали. Он очень хорошо начал — забивал голы, но во второй половине сезона стал играть крайне мало.

     — Считаю, что имело место ряд недоразумений — эти эпизоды повлияли на его уверенность. Мы проиграли нашей бывшей команде, "Интеру", в полуфинале Лиги чемпионов, и после таких матчей всегда вытекают проблемы.

     — Мне до сих пор сложно объяснить, что произошло в той игре — для нас это стало огромным разочарованием. Не знаю, что происходило между Златаном и Пепом Гвардиолой в ту ночь — я ничего не видел и не слышал. Но вряд ли станет для кого сюрпризом, что что-то пошло не так — Пеп стал в разы реже использовать Златана после той встречи.

     — В чем был хорош Гвардиола?

     — Был впечатлен его способностью объяснить свои замыслы и ваши задачи на поле. Он показал всем как нужно реагировать на смещения партнеров, наладив все с тактической точки зрения. Это было легко понять. Внезапно все эти движения стали естественными для нас.

     — Встречи с ним в офисе после матча были обычным делом. Он любил поговорить с игроками наедине и рассказать, что и как они могли бы улучшить. Его способность объяснять футбол просто невероятна. Это мастер-класс.

     — В "Барселоне" ты успел поиграть вместе с Месси.

     — Первое касание Лео всегда поражало меня. Невероятно, как легко он может контролировать мяч, несмотря ни на что. Затем он меняет направление, как вы никогда бы и представить не могли, и оказывается на шаг впереди всех.

     — Он гений — все, что он делает, получается естественным образом. Представьте, что видите эти вещи каждый день. На тренировках нередко можно было увидеть даже лучшую версию Месси, чем в играх. Но при этом всем, он довольно скромный парень.

     — Тебе нравилось играть в ПСЖ?

     — Мне, наверное, больше всего нравился выступать в футболке ПСЖ. "Аякс", "Интер" и "Барса" уже выигрывали массу трофеев и были ведущими клубами мира, но, когда я только перебрался в ПСЖ, клуб находился в зародыше новой эры.

     — Мне посчастливилось участвовать в проекте с первых дней его существования. Я играл пять с половиной лет за клуб, а после еще два года проработал там спортивным координатором. Сейчас же являюсь посолом ПСЖ в Бразилии. Мне удалось сыграть роль в их превращении в один из величайших клубов мира.

     — При всем количестве трофеев на твоем счету всего 10 матчей за сборную Бразилии. Почему?

     — Предпочитаю рассматривать свою карьеру лишь с позитивной стороны. Очевидно, хотел бы сыграть больше матчей в сборной, но я благодарен за каждую возможности надеть футболку национальной команды.

     — Почему та мало? Не знаю, может быть мое имя не очень-то бразильское, и даже мой стиль не очень-то бразильский? Может поэтому? (Улыбается)

     — Как вы себя чувствовали, когда Дани Алвес побил ваш рекорд по количеству трофеев в 2018-м году?

     — Был на стадионе в этот день. Он играл за ПСЖ, а я тогда уже работал в структуре клуба. После игры нас сфотографировали, а он сказал: "Извини, босс!", — с большой улыбкой на лицу. Мы много смеялись и шутили по этому поводу, особенно он троллил меня.

     — Если честно, то был счастлив, что ему удалось побить мой рекорд. Он хороший парень, отличный футболист и настоящая футбольная машина. С тех пор он выиграл еще больше трофеев, поэтому может еще с большей гордостью носить это звание.

     

     — Сможет ли ПСЖ надолго удержать Кильяна Мбаппе и Неймара?

     — Это два лучших игрока в мире, поэтому желание других клубов заполучить их вполне естественно.

     — Но верю, что ПСЖ сможет сохранить ребят в своем составе. Они счастливы и осознают свою важность для клуба. Идея проекта клуба в том, чтобы покупать величайших игроков, а не продавать их другим.

Теги:

Дани Алвес Златан Ибрагимович Интер Милан Лео Месси Максвелл Неймар Пеп Гвардиола ПСЖ Тиаго Силва

Остальные теги: Титулы

Дата: 15.02.2021

Источник: FOOTBOOM.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка