День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Симонс из ПСЖ стал космически популярен задолго до дебюта: 17 лет — 3 млн подписчиков — 1 млн евро в год (разбор феномена)

     

     С 13 лет сотрудничает с медиакомандой и стал главной футбольной звездой поколения Z.

     Столкновение "Барселоны" и "ПСЖ" — главное противостояние 1/8 финала ЛЧ, заходов очень много.

     1. Первый приезд "ПСЖ" на "Камп Ноу" после 1:6.

     2. "Барселона" в одном из самых слабых состояний в 21-м веке. Константин Генич уверен, что дальше пройдет "ПСЖ".

     3. При этом каталонцы дают болельщикам надежду. Результаты в последних 12 турах Ла Лиги: 10 побед — 2 ничьи. Если бы не поражения в первом полуфинале Кубка от "Севильи" и от "Бильбао" в Суперкубке, то вовсе могло бы показаться, что все идет неплохо.

     4. При этом "ПСЖ" тоже далеко не идеален и впервые при катарских деньгах потерпел так много поражений (5) в лиге к 25 туру. А еще уступил промежуточное лидерство в чемпионате "Лиллю" и на выходных с трудом обыграл "Ниццу".

     5. У "ПСЖ" традиционно много травмированных: не сыграет Неймар и лучший ассистент команды Ди Мария, а также Хуан Бернат. Под вопросом — Верратти и Рафинья. Хотя и у "Барсы" проблем с составом много, она без Пике, Араухо, Фати, Коутинью, Серхи Роберто и Бретуэйта.

     6. Месси так и не продлил контракт. "ПСЖ" — один из главных кандидатов, об этом открыто говорят Почеттино, Неймар, Паредес, Ди Мария и другие.

     

     Все эти интриги на поверхности, но есть и неочевидная — Чави Симонс.

     17-летний полузащитник "ПСЖ" перешел из "Барсы" летом 2019-го со скандалом.

     На прошлой неделе он дебютировал за главную команду и регулярно попадает в заявку при Маурисио Почеттино.

     Имя Чави мальчик получил от отца — Реджилио Симонса, который также играл в футбол: закончил академию "Аякса" вместе с Йорди Круиффом, выступал за "Фортуну", "Виллем II", НЕК, "Ден Хааг" и другие скромные клубы. Даже на несколько месяцев съездил в чемпионат Японии — как раз в год рождения сына.

     После карьеры работал тренером по любителям, несколько лет тренировал команду академии "Аякса", но затем бросил и сосредоточился на своем главном занятии жизни — воспитании сына, которого назвал в честь кумира Чави Эрнандеса.

     Вместе с женой и детьми Реджилио уехал в Испанию, в скромной школе "Тадер" из деревни Рохалес и начал играть Чави. Уже после нескольких игр отцу стали предлагать перевезти сына в академии "Кадиса" и "Эльче". После матча "Тадера" с "Вильярреалом" звать к себе начал и "Вильярреал". Пару недель спустя пришла "Барса".

     Реджилио не хотел отпускать сына в команду при профессиональном клубе в 7 лет, но "Ла Масии" сложно отказать. К тому же повлияло желание семьи переехать из провинции в Барселону. Чави проводил будни в интернате и приезжал домой только по выходным.

     — Я могу рассказать, как выглядел вход в академию "Барсы", но не более. Клуб не пускает родителей или кого-либо еще в жизнь академии и скрывает методы работы. Дисциплина у воспитанников на очень высоком уровне. У нас, в академии "Аякса", все было гораздо проще и свободнее.

     

     Чави быстро стал капитаном "Барсы" по году, о нем прошли разговоры как о действительно выдающемся таланте. В клубе он познакомился со своим тезкой и кумиром, случайно встретив его в кабинете у физиотерапевта. "Я просто сказал, что меня тоже зовут Чави. Он рассмеялся. Это было действительно забавно", — рассказывал подросток о встрече с легендой.

     Реджилио вспоминает, что в гостиной его дома есть ваза, переполненная визитками людей, которые хотели помочь и заработать на его сыне — агенты, пиарщики и так далее. Поначалу отец беспокоился, что беспрецедентное внимание к подростку способно навредить, в академии тоже разводили руками: "Не понимаем, как с этим бороться". Реджилио думал, что десятки, а вскоре и сотни тысяч подписчиков в Инстаграме помешают развитию сына, но довольно скоро осознал, что позитивных моментов от такого внимания тоже много, ими нужно пользоваться.

     — Это новая эра. Раньше такого [огромного внимания] не было. Во времена Лионеля Месси все было не так. Даже с Неймаром. Это стало настолько интенсивно развиваться только в последние годы. Может, он вообще первый, кто растет и становится знаменитым игроком в эпоху социальных сетей.

     

     Тогда Реджилио подключал своих друзей, которых считал хорошими SMM-специалистами, и собрал вокруг 13-летнего сына небольшую медиакоманду. И хотя отец настаивает, что ей не нужно ничего делать, люди приходят сами, все-таки это помогло Симонсу стать первым действительно популярным футболистом поколения Z, причем еще до того момента, когда он стал футболистом.

     — Как объяснить феномен его популярности? Во-первых, он хорошо играет в футбол. Во-вторых, у него светлые кудри. И, конечно, "Барселона". Это комбо, — размышляет Реджилио.

     Еще к этому комбо стоит добавить паспорт Нидерландов. Дело в том, что слухи об амстердамском бриллианте в академии "Барсы" довольно быстро разлетелись и по родине Симонса, которая в тот момент переживала тотальный футбольный кризис (невыход на Евро-2016 и ЧМ-2018, нехватка звезд). Медиа в подробностях рассказывали о Чави, подавали как "надежду поколения", и в результате число его подписчиков перевалило за миллион за месяц до того, как ему исполнилось 15. Тогда у парня уже был контракт с Nike и статус главной звезды "Ла Масии".

     

     Испанская федерация стремилась заиграть Чави за сборную, но, как и в случае с Лео Месси, потерпела неудачу. Пока Симонс выбирает Нидерланды, но у него еще есть время передумать, Чави заигран только за юношеские сборные. Тогда же им заинтересовался Мино Райола, который нашел нужные слова для семьи Симонса и начал представлять ее интересы.

     Так стартовали сложные переговоры о первом серьезном контракте для Чави, которые закончились скандальным переходом в "ПСЖ". История довольно простая — про деньги, — но нуждается в важных уточнениях и контексте.

     "ПСЖ" вышел на игру против "Ниццы" в четвертом комплекте формы фиолетово-розового цвета фирмы Jordan, которая нужна клубу для завоевания аудитории в США. Для этой же игры фамилии игроков на футболках были нанесены китайскими иероглифами по случаю китайского Нового года, опять же для привлечения новой азиатской аудитории.

     Симонс — идеальный актив, чтобы привлечь еще одну категорию, но не по географическому признаку, а по возрастному.

     Много ли в этом коммерции? Очень, но таков современный футбол. "ПСЖ" смог лучше оценить потенциальную выгоду от приглашения Чави и в 16 лет дал подростку контракт с зарплатой 1+ млн евро в год. Безумие? Возможно, но это рынок.

     — Это сложный день, потому что никто не любит прощаться, особенно когда нужно прощаться с местом, которое стало домом, людьми, которые стали семьей, клубом, который стал жизнью. Никогда не забуду, как впервые надел футболку "Барсы" 9 лет назад, я осуществил мечту. Теперь пришло время начать новое и захватывающее приключение за пределами Барселоны, но я не могу уехать, не сказав, что этот клуб, все его сотрудники и его впечатляющие поклонники всегда будут занимать особое место в моем сердце, — прощание мальчика с "Барсой".

     Переездом в Париж Симонс сгенерировал новые инфоповоды, сделку обсуждали почти так же активно, как переход Неймара в "ПСЖ" (многие, естественно, так и подавали материалы). Вскоре число подписчиков ребенка перевалило за 3 миллиона и окончательно укрепило мальчика с забавной прической в статусе главной звезды поколения.

     

     Для тех, кто не очень разбирается в миллионах подписчиков Инстаграма, 3 миллиона могут звучать абстрактно, поэтому приведу небольшое сравнение с другими более статусными игроками "ПСЖ".

     Пабло Сарабия — 0,6 млн

     Идрисса Гейе — 0,8 млн

     Хуан Бернат — 1 млн

     Алессандро Флоренци — 1,2 млн

     Леандро Паредес — 2,1 млн

     Мойзе Кин — 2,1 млн

     Преснель Кимпембе — 2,8 млн

     Маркиньос — 3,2 млн

     Показатели некоторых других молодых звезд, которые стали известны до совершеннолетия, но уже провели пару лет на элитном уровне:

     Фил Фоден — 1,3 млн

     Педри — 1,4 млн

     Кай Хаверц — 2 млн

     Мейсон Гринвуд — 2,3 млн

     Мартин Эдегор — 2.8 млн

     Альфонсо Дэвис — 3,5 млн

     Жоау Феликс — 3,8 млн

     Джейдон Санчо — 5,2 млн

     Маттейс Де Лигт — 5,3 млн

     Ансу Фати — 5,6 млн

     Эрлинг Холанд — 6,2

     Если Симонс повторит хотя бы половину успеха этих ребят на поле, то сметет их всех.

     

     Наверняка многие читатели уже сформировали мнение, что звездность парня вряд ли слишком соотносится с его футбольным уровнем, но это вовсе не обязательно так. Достаточно посмотреть пару его нарезок на YouTube.

     Раз.

     Два.

     Впрочем, по данным ESPN, "Барселона" не стала повторять предложение "ПСЖ" в том числе потому, что тренеры академии и управленцы не считали парня достаточно талантливым для этого, и порекомендовали сделать ставку на Илайша Морибу — 18-летнего полузащитника, который дебютировал за "Барсу" в эти выходные против "Алавеса". У него всего 300 тысяч подписчиков в Инстаграме, но "Барса" дала ему рекордный [для клуба] контракт для 16-летнего и уже заиграла в Ла Лиге.

     При этом мне бы не хотелось делать акцент на том, что взлет Симонса — исключительно пиар. Пока у нас недостаточно оснований для такого ярлыка, тем более он попал в работу к Маурисио Почеттино, который сделал из "Тоттенхэма" большую команду именно за счет интеграции и эволюции молодых.

     У Почеттино Чави может вырасти в большого игрока, и тренер, судя по всему, планирует постепенно подпускать его к основе на позиции центрального атакующего полузащитника. Там Симонс вполне может раскрываться — ни Сарабия, ни Дракслер, ни Рафинья не являются безальтернативными игроками для нынешнего "ПСЖ". И уж точно не настолько привлекательными для нового поколения болельщиков.

Теги:

ПСЖ

Остальные теги: Биография, Личная жизнь, Маркетинг

Дата: 16.02.2021

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка