"Надо напрячь мозги, чтобы вспомнить удар красивее этого". История шедеврального гола Роналду с 36 метров (видео)

12 лет назад роскошный "МЮ" Алекса Фергюсона мечтал о четвертом Кубке чемпионов (третий добыли в прошлом сезоне — под проливным дождем в "Лужниках"), а праймовый Криштиану вколачивал мячи, которые вынудили Флорентино Переса вывернуть карманы и провернуть самый элитный трансфер нулевых.

Эффектнейший залп случился на "Драгау". К тому моменту "Юнайтед" неторопливо двигался по сетке: получил самую слабую группу ("Вильярреал", "Ольборг" и "Селтик"), но одержал лишь две победы и все равно вышел с первого места. На старте плей-офф пободался с "Интером" (0:0 на "Сан Сиро" и 2:0 дома) и попал на "Порту", с которым все оказалось еще сложнее.

На "Олд Траффорд" "МЮ" неожиданно нарвался на 2:2: "драконы" повели уже на четвертой минуте, Руни быстро сравнял, а на 85-й Тевес забил второй и вроде бы выцарапал победу. Но за минуту до свистка Мариано Гонсалес снова все перевернул. В Португалии нужно было играть на победу.

К тому моменту Криштиану пять раз играл против "Порту" — ноль побед и ни одного гола. Но если бы забитых мячей набралось штук пять, Роналду все равно не обменял бы их на бриллиант, забитый на "Драгау".

Уже на шестой минуте Криш подработал под правую и пальнул с 36,5 метров — так мощно, что Элтон не дотянулся в могучем прыжке, а Фергюсон не мог понять, видел ли он такое раньше.

— Мне надо хорошенько напрячь мозги, чтобы вспомнить гол, который был бы красивее этого, — признался Сэр Алекс на пресс-конференции. — Умопомрачительный удар. Нет ничего лучше, чем начать матч с такого гола. Идеальный способ переломить ход противостояния.

Игроки "МЮ" соглашались с коучем и утверждали: "Порту" нокаутировал Роналду.

— Именно в тот момент, когда нам требовалась искра, Криштиану сотворил это! Невероятно, — кричал Майкл Каррик.

— Этот гол — что-то из космоса, — добавил Джон О`Ши и вспомнил, что на последних минутах Роналду чуть не забил второй. И тоже — лонгболлом.

— Когда я получил мяч от Андерсона, то сразу принял решение развернуться и пробить, — вспоминал сам Криш. — Пожалуй, это мой лучший гол в карьере. Он фантастический, и мне уже хочется пересмотреть его снова.

Последняя фраза стала пророческой — шедевр на "Драгау" крутят до сих пор, болельщики "МЮ" признали его лучшим голом десятилетия, а ФИФА наградила Роналду призом имени Ференца Пушкаша.

— Если честно, то я совсем не ожидал, что выиграю в голосовании за лучший гол 2009 года, — сказал португалец на церемонии. — Но я безумно рад. Знаете, я забиваю много голов, но этот мяч особенный — ведь он влетел в ворота "Порту".

В том сезоне "МЮ" дошел до финала и проиграл "Барселоне", а Роналду уехал в "Реал".

Спустя 12 лет он возвращается на "Драгау", чтобы исполнить новый шедевр.