День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Главные тренерские открытия сезона: плагиатор из АПЛ, новатор из Серии А и подражатели Моуринью из Ла Лиги

     В этом списке не будет всем известных людей вроде Бьелсы или Бордаласа. Об их работе и методах много писали, а успех не удивляет. Остановимся на десяти специалистах, которые еще год назад были полными ноунеймами.

     АНГЛИЯ

     

     Пока в Англии все увлечены очередным сумасшедшим сезоном Гвардиолы, падением "Ливерпуля" и новым взлетом "Лестера", для широкой публики почти незамеченными остаются сразу два тренерских прорыва.

     Первый и, безусловно, главный — Дин Смит. Наставник "Астон Виллы" — прекрасный пример того, как можно строить футбол в Британии не по английским лекалам. У Смита почти нет ставки на лонгболы и навесы. Основной козырь бирмингемцев — гибридные схемы. Смит не скрывает, что заимствует идеи у других тренеров. "Я постоянно изучаю старые игры Клоппа, Наггельсманна и Фавра. Мне не стыдно сказать, что я много ворую у них". Результат непривычных для Англии манипуляций — восьмое место (выше "Арсенала" и "Тоттенхэма") в чемпионате и хорошие шансы на Европу.

     Его полный антипод работает в "Брайтоне". По подсчетам портала transfermarkt. de у клуба слабейший состав в АПЛ. При этом команда держится на адекватной дистанции от зоны вылета. Грэм Поттер в отличие от Дина Смита вдохновлялся не немецкими новаторами, а классиками сурового британского футбола. В недавнем интервью коуч нахваливал Сэма Эллардайса, Тони Пьюлиса и Мика Маккарти. Найти более британских тренеров — задача максимально непростая. Это увлечение проявляется и в игре "Брайтона", где очень мало места уделено финтам и креативу.

     ИТАЛИЯ

     

     Перед стартом сезона в Серии А все были уверены, что в лигу зашла пара откровенных пассажиров. С "Кротоне" в итоге так и получилось. Команда с юга Италии — самая слабая, безликая и безнадежная в топовой лиге Апеннин. А вот "Специя" бабахнула парой сенсаций, обыграв сначала "Наполи", а недавно и "Милан". Команда с деревенским бюджетом и откровенно слабым составом идет на 13-месте и даже не думает о вылете.

     Имя всего этого успеха — Винченцо Итальяно. Бритоголовый наставник взорвал Апеннины инновационной тактикой. В сентябре, когда стало известно, что Итальяно до сих пор ходит на специальные курсы к легендарному Арриго Сакки, над тренером стали смеяться. Журналисты на пресс-конференциях упражнялись в юморе, а Tuttosport пошла дальше и в одном из первых туров даже написала в графе тренер "Специи" — Арриго Сакки.

     Итальяно ждал, учился, а теперь принимает предложения от около-топов Серии А. Недавно он отказался от богатой оферты "Торино" и "Сампдории", заявив, что хочет довести до ума проект в "Специи". Курортный город на Лигурийском море стал центром тактической мысли. Итальяно ловко меняет схемы, просит забыть об игровых позициях и умоляет ни с кем себя не сравнивать. Правда, из-за внешности одно прозвище все же прицепилось. В Италии Итальяно уверенно зовут вторым Спаллетти и прочат будущее место в "Роме".

     Второе важное имя в Италии — Лука Готти. Тренер пришел временщиком в "Удинезе" после ухода Игора Тудора и остался на полноценный сезон. У боссов клуба из Фриулии почти нет претензий к Готти. Заикающийся и, как кажется, вечно мямлящий наставник пугался журналистов и внимания, но четко делал работу. Тактических революций и суперпрорывов тут нет, но за последний период Готти — самый стабильный тренер "Удинезе". А в условиях вечной смены состава и статуса перекладного пункта это воспринимается в Италии как очевидный успех.

     ИСПАНИЯ

     

     В Испании уже несколько лет борются две тенденции — открытый футбол условного Пако Хемеса против вдумчивых адептов пикового Моуринью вроде Бордаласа. В этом сезоне точно побеждают последние.

     Типичный пример этого направления баск Ягоба Аррасате. Его "Осасуна" уверенно закрывается от лидеров, напоминая "Атлетико" на минималках. У баскского тренера почти нет иллюзий по поводу атакующего футбола. "Наши фанаты счастливы, когда мы берем очки. А ваши радуются только голам?" — бабахнул осенью Аррасате на предматчевой пресс-конференции.

     В этом плане очень похож на него и новый тренер "Сельты" Эдуардо Куде. Недавний матч против лидеров из "Атлетико" закольцевал философию клуба из Виго. Если прошлый тренер Оскар (и об этом хорошо знает Смолов) ставил на комбинационную игру, а сам клуб считали неудачной пародией на "Барсу", то Куде — адепт максимально строгой игры. Аргентинец пришел в испанский клуб лишь в ноябре, но все в корне поменял. Лучший показатель — место в таблице. "Сельта" поднялась на десять позиций за два месяца.

     ГЕРМАНИЯ

     

     В Германии как всегда нет недостатка с открытиями. И на первых местах здесь снова парень из поколения laptop-тренеров. Оливер Гласнер из "Вольфсбурга" кайфует от технологий. Он специально заказывает для себя математический анализ игр соперников, а по странным и непонятным большинству параболам делает выводы о плане на игру. Гласнер — это даже не Наггельсман в плане тактической дотошности. Лучший бомбардир команды Ваут Вегорст рассказывал, что однажды застал тренера в истеричном состоянии из-за плохого анализа по аутам соперников из "Аугсбурга".

     Второе новое имя — Ади Хюттер из "Айнтрахта". Команда из Франкфурта-на-Майне забралась на третье место в Бундеслиге, а австриец показал себя как суперталант по адаптации новичков. Наиболее показательный пример — суперформа Луки Йовича, вернувшегося в Германию после полутора лет в "Реале". Забавно, что в качестве своих учителей Хюттер называет великих голландцев из 1980-х и отдельно Ринуса Михельса. "Я очень хочу возродить в мире тотальный футбол, который принес Михельс. Уверен, что его потенциал еще не исчерпан".

     ФРАНЦИЯ

     

     С тренерскими открытиями в Лиге 1 слабее всего. По сути, из совсем новых имен выделить можно лишь Франка Эзе. Для него первым местом работы стал "Ланс", который француз получил из рук близкого друга Филиппа Монтанье. Негласно считается, что именно бельгиец выстроил современную игру "Ланса", а задачей Хайзе было лишь не навредить. Тем не менее перемены нового тренера носили далеко не самый косметический характер. Хайзе перестроил схему на 3-4-2-1 и стал больше внимания уделять геген-прессингу. В зоне ЛЧ, как говорили боссы клуба в начале сезона, "Лансу" удержаться не удалось, но и 6-е место для новичка Лиги 1 — отличный результат.

     Несколько строк еще об одном французе. Оливье Далль Ольо пришел в "Брест" после относительно успешного проекта в "Дижоне", где он на несколько сезонов задержал в Лиге 1 традиционную команду-лифт. На севере Франции дела у Даль’Ольо пошли еще лучше. "Брест", в чьем вылете не сомневались перед стартом, сегодня уверенный середняк с плотным тактическим рисунком.

Теги:

Осасуна Сельта

Дата: 18.02.2021

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка