День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Я великий, богатый и красивый — люди завидуют мне". История успеха Криштиану Роналду

     

     Вспоминаем, как Криш стал легендой.

     Биография

     Криштиану Роналду родился 5 февраля 1985 года в португальском городе Фуншал на острове Мадейра в простой небогатой семье. Мать Роналду — Мария Долореш была поваром, а отец — садовником. Криштиану оказался четвертым ребенком в семье — у Роналду есть старший брат Угу и две старшие сестры Эльма и Лилиана Катя.

     Португалец начал играть в футбол в три года. В шесть лет Роналду пошел в школу и попал в академию "Андориньи", где подрабатывал отец, подготавливая форму к играм. С учебой у португальца не ладилось — он получал хорошие оценки, но регулярно нарушал дисциплину. В 14 лет Роналду исключили из школы за то, что он бросил в учителя стулом.

     Зато в футболе у Криштиану получалось все прекрасно. Уже в 10 лет Роналду перешел в "Насьональ", где продолжил жечь. Там скауты "Спортинга" и приглядели талантливого футболиста — худощавый парень понравился им техникой и дриблингом. В итоге в 12 лет Криштиану оказался в "Спортинге", а спустя всего лишь четыре года он подписал свой первый профессиональный контракт. Тогда зарплата Роналду составила 2000 евро в месяц.

     

     К сожалению, в ранней футбольной биографии португальца нашлось место и серьезной болезни. В 15 лет у Роналду диагностировали тахикардию, которая возникла из-за врожденного порока сердца. Потребовалось хирургическое вмешательство — в результате Криштиану лазером восстановили поврежденный участок сердца. А уже в 16 лет восстановившийся Роналду сумел за один сезон преодолеть все составы "Спортинга".

     Семья Криштиану Роналду

     Отец — Жозе Диниш Авейру

     Мать — Марии Долореш душ Сантуш Авейру

     Старший брат — Угу Роналду

     Старшая сестра — Эльма Роналду

     Старшая сестра — Лилиана Катя Роналду

     Жена — Джорджина Родригес

     Рост и вес

     Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру

     Рост — 189 см

     Вес — 85 кг

     Роналду и Шейк

     Роналду и Шейк познакомились в 2010 году на съемочной площадке. Криштиану рекламировал нижнее белье, а Ирина — купальники. Российская модель сразу запала в сердце футболисту, однако, прежде чем заполучить девушку, португальцу пришлось оказать немало знаков внимания.

     Когда же модель, наконец, уступила, влюбленные регулярно стали появляться вместе на звездных мероприятиях и фотосессиях, а также проводить друг с другом каникулы. Казалось бы, дело идет к свадьбе, однако Роналду и Шейк лишь изредка радовали поклонников совместными фото — о женитьбе не было и речи.

     

     К сожалению, счастливый конец у одного из главных романов в жизни португальца так и не настал. В 2015 году Роналду и Ирина расстались. Спустя пару месяцев Шейк рассказала о причинах разрыва отношений.

     — Поначалу я думала, что уже нашла "того самого" мужчину, но это оказалось не так. Мне было неприятно. Я не чувствовала уверенности, — говорила Шейк.

     Криштиану тоже высказался о неудачных отношениях.

     — В жизни бывают удачные и неудачные периоды. Также бывают периоды, которые не очень важны, — сказал Роналду, намекая на роман с Шейк.

     Девушки Роналду

     Кроме Ирины Шейк в донжуанском списке Криштиану было еще предостаточно пассий. Причем все девушки Роналду оказывались настоящими красотками. Когда португалец еще играл за "Реал", он, по слухам, крутил роман с Ким Кардашьян. Во время выступлений за "Манчестер Юнайтед" встречался с британской моделью Джемма Аткинсон. В "Спортинге" девушкой Роналду была Жордана Жардел — младшая сестра партнера португальца по команде. Более того, она оказалась первой пассией футболиста.

     Также у Роналду были непродолжительные романы с испанской моделью Нерейдой Гальярдо, ведущей клубного канала "Реала" Люсией Виллалон, сестрой Жулиана Беллетти Луаной, чилийской моделью Данилой Чавес, венесуэльской красоткой Александрой Мендес и моделью Дезире Кордеро. Последняя девушка Роналду из этого списка даже стала победительницей конкурса "Мисс Испания — 2014".

     Жена Роналду — Джорджина Родригес

     Роналду и Джорджина Родригес познакомились в магазине Gucci, где в 2016 году девушка работала продавщицей. С тех пор пара практически неразлучна. В 2019 году Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились. Свадьба была тайной. У Роналду и Джорджины есть общий ребенок — дочь Алана Мартина Роналду.

     Джорджина Родригес больше не продавщица — она известная модель. Ну и жена Роналду, конечно, — это тоже почти профессия.

     

     Дети Роналду

     Сын — Криштиану Роналду

     Сын — Матео Роналду

     Дочь — Ева Роналду

     Дочь — Алана Мартина Роналду

     У Роналду четверо детей. Старший сын Криштиану-младший родился в 2010 году от неизвестной матери. Отец тогда заявлял, что он — единственный попечитель ребенка и не имеет права разглашать имя матери по соглашению с ней. В 2017 году у Криштиану появились близнецы Ева и Матео Роналду — от суррогатной матери.

     Наконец, младшая дочь Роналду Алана Мартина родилась в 2017 году, когда Криштиану уже был в отношениях с Джорджиной Родригес. Всех четырех детей Роналду воспитывает вместе с Джорджиной. Криштиану называет своих сыновей и дочерей "величайшей любовью".

     Сколько голов у Роналду: статистика

     За свою карьеру Криштиану Роналду забил 661 гол — за "Спортинг" (5), "Манчестер Юнайтед" (118), "Реал" (450) и "Ювентус" (88), а также 102 мяча за сборную Португалии. По количеству голов он занимает четвертое место в мировом футболе — после Бицана, Ромарио и Пеле.

     Роналду не раз признавался, что он обожает чувство, возникающее, когда он забивает голы. А свой самый красивый мяч, по собственному мнению, Криштиану забил "Ювентусу" — в четвертьфинале Лиги чемпионов.

     

     — Если вы попросите меня выбрать свой любимый гол, то я бы назвал гол в ворота "Ювентуса". Такой я пытался забить в течение многих лет. Это было невероятно, такие голы долго живут в памяти, — признавался Криштиану.

     Вопреки расхожему мнению о том, что португалец — эгоистичный индивидуалист, и судя по статистике Роналду, он еще и очень хорош в создании. За свою карьеру Криштиану отдал 226 голевых передач на клубном уровне и 41 результативный пас за сборную Португалии.

     Достижения Роналду

     Обладатель Суперкубка Португалии (2002 г.)

     Чемпион Англии (20007, 2008, 2009 г.)

     Обладатель Кубка Англии (2004 г.)

     Обладатель Кубка Футбольной лиги (2006, 2009 г.)

     Победитель Лиги чемпионов УЕФА (2008 г.)

     Обладатель Суперкубка Англии (2007 г.)

     Победитель Клубного чемпионата мира (2008 г.)

     Чемпион Испании (2012, 2017 г.)

     Обладатель Кубка Испании (2011, 2014 г.)

     Победитель Лиги чемпионов УЕФА (2014, 2016, 2017, 2018 г.)

     Обладатель Суперкубка УЕФА (2014, 2017 г.)

     Обладатель Суперкубка Испании (2012, 2017 г.)

     Победитель Клубного чемпионата мира (2014, 2016, 2017 г.)

     Чемпион Италии (2019, 2020 г.)

     Обладатель Суперкубка Италии (2018, 2020 г.)

     Чемпион Европы (2016 г.)

     Победитель Лиги наций УЕФА (2019 г.)

     Серебряный призер чемпионата Европы (2004 г.)

     Бронзовый призер чемпионата Европы: (2012 г.)

     Бронзовый призер Кубка конфедераций (2017 г.)

     Обладатель "Золотого мяча" (2008, 2013, 2014, 2016, 2017)

     Обладатель "Золотой бутсы" (2008, 2011, 2014, 2015)

     За свою карьеру Роналду установил более 20 рекордов. Среди них — рекорды по количеству голов в Лиге чемпионов, в международных матчах и за "Реал".

     Роналду в "Манчестер Юнайтед"

     Роналду перешел в "Манчестер Юнайтед" 13 августа 2003 года. В Англию Криштиану переезжал еще совсем молодым и неуверенным в себе парнем — он даже боялся взять седьмой номер в "МЮ", под которым играли Бест, Кантона и Бэкхем.

     

     — Тренер спросил меня, под каким номером я хочу играть. Я сказал, что под номером 28. Но Фергюсон сказал: "Нет, ты получишь номер 7". Эта знаменитая футболка стала для меня дополнительным источником мотивации. Я был вынужден оправдать ожидания после такой чести в мой адрес, — говорил Криштиану.

     За 7 лет в "Манчстер Юнайтед" Роналду выиграл 9 командных трофеев, множество личных наград, превратился из молодого персептивного футболиста в мировую звезду и серьезно увеличил свой доход — зарплата Криштиану выросла до 120 тысяч фунтов в неделю. Неудивительно, что вскоре за яркого португальца из "МЮ" "Реал" не пожалел заплатить 94 млн евро, совершив рекордный на тот момент трансфер.

     Роналду в "Реале"

     Криштиану Роналду оказался в "Реале" летом 2009 года. К тому времени многие болельщики уже активно обвиняли португальца в чрезмерном самолюбии и высокомерии, но футболист жестко им отвечал.

     

     — Люди завидуют мне, потому что я великий, богатый и красивый. Моя мама учила меня всегда быть собой. Некоторым это нравится, некоторым — нет, и это нормально, — говорил форвард "Реала".

     Вскоре своим хейтерам Роналду ответил еще и успехами на футбольном поле — Криштиану помог "Реалу" четырежды выиграть Лигу чемпионов и взять еще несколько титулов в Испании, а сам тем временем завоевал четыре "Золотых мячей" из своих пяти. Когда же Роналду осознал, что всем все доказал в "Реале", он бросил себе новый вызов и отправился в Италию.

     Роналду в "Ювентусе"

     Роналду перешел в "Ювентус" летом 2018 года. Туринский клуб заплатил за трансфер Криштиану 117 млн евро. За два с половиной сезона в Италии португалец выиграл 4 трофея — дважды чемпионат Италии и дважды Суперкубок Италии.

     Зарплата Роналду в "Ювентусе" составляет 35 млн евро в год. Это меньше, чем зарабатывает главный соперник Криштиану Месси, однако португалец утверждает, что деньги его больше не интересуют. Сейчас Роналду 36 лет и он по-прежнему голоден до побед.

     — Я всегда стремлюсь выиграть прежде всего трофеи с моей командой, так как это принесет мне индивидуальные призы. Такова работа, повседневная жизнь. Вы просыпаетесь каждый день, чтобы тренироваться с целью чего-то достичь, а не просто заработать денег. Благодаря богу я больше не нуждаюсь в деньгах. Хочу вписать свое имя в историю футбола, побеждать все больше и больше, — говорил Роналду.

     Роналду в сборной Португалии

     Роналду очень долго шел к успеху со сборной Португалии. Криштиану дебютировал в национальной команде в 2003 году и с тех пор вплоть до 2016-го безрезультатно пытался выиграть на международном уровне хоть что-нибудь.

     В 2004 году Роналду вместе с Португалией уступил Греции в финале чемпионата Европы, спустя два года довольствовался четвертым местом на ЧМ-2006. В 2008 году Португалия вылетела из четвертьфинала Евро, а в 2010-м смогла добраться только до 1/8 финала ЧМ. Неудачи преследовали команду Криштиану и на следующих двух крупных турнирах.

     Лишь в 2016 году Роналду взял трофей с Португалией. В качестве капитана сборной он дотащил свою команду до финала Евро, в котором португальцы обыграли Францию. Причем без помощи своего лидера — на 25-й минуте Криштану получил травму и был заменен.

     На чемпионате мира в России сборная Португалии выступила неважно, но зато год спустя снова выиграла трофей — португальская команда вместе с Роналду обыграла Нидерланды и стала первым победителем Лиги наций.

     А в сентябре 2020 года Криштиану смог порадовать себя личным достижением. В игре за сборную против Швеции Роналду сделал дубль, забив 100-й и 101-й голы за Португалию, став лишь вторым футболистом в истории, кому удалось отличиться более 100 раз за национальную команду.

     Месси VS Криштиану Роналду

     Противостояние Месси и Роналду началось, когда Криштиану перешел в "Реал" — в 2007 году. С тех пор аргентинец и португалец отчаянно соперничают друг с другом за право называться лучшим игроком мира. Пока Роналду уступает Месси — в его активе на один "Золотой мяч" меньше. Однако португалец все равно уверен, что он лучший.

     

     — Может быть, Месси скучает по мне. Я играл в Англии, Испании, Италии, Португалии, в сборной. А он все еще в Испании. Может, ему хочется большего. Для меня жизнь — это вызов. Мне нравится это. И мне нравится делать людей счастливыми. Хочу, чтобы он однажды приехал в Италию, — говорил Роналду в 2018 году.

     — Я лучше, чем Месси. В моем понимании я лучше, чем он, и всегда буду лучше, — утверждал Криштиану в 2015-м.

     Впрочем, отчасти португалец все-таки прав. За свою карьеру Роналду забил на 10 голов больше, чем Месси.

     Инстаграм Роналду

     Криштиану Роналду — самый популярный в инстаграме. На Криштиану подписаны более 5 млн человек. Фото Роналду — это уже давно не просто кадры из жизни, а часть большого бизнес-проекта. В 2019 году португалец заработал 47,8 миллиона долларов благодаря этой соцсети. В среднем рекламный пост в инстаграме Роналду обходится в 1 млн долларов.

     Кроме рекламных постов Криштиану публикует фото с матчей, семейные снимки, а также фотографии с известными личностями. В 2020 году самым популярным постом в инстаграме Роналду стало фото португальца с Диего Марадоной. Оно набрало более 19 млн "лайков".

Теги:

Лео Месси Манчестер Юнайтед Реал Мадрид Спортинг Лиссабон Ювентус

Остальные теги: Биография, Личная жизнь, Статистика

Дата: 19.02.2021

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка