День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Президентские выборы в "Барселоне". Кандидаты поделились планами

     

     Президентские выборы в "Барселоне" 7 марта — самые важные в новейшей истории клуба, пишет обозреватель BBC Гильем Балаге.

     Провал каталонцев в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов с "Пари Сен-Жермен" стал лишь очередной неудачей для клуба, который еще совсем недавно хвастался тем, что может рассчитывать на рекордный доход в один миллиард евро.

     Однако за большими цифрами скрывались непосильные расходы, в частности, самая большая зарплатная ведомость в мировом футболе.

     Клуб находится на грани банкротства из-за устаревшего стадиона, который нуждается в реконструкции, а ведь на горизонте замаячил конец эпохи Лионеля Месси.

     В нашем глобальном мире, где набирают обороты разговоры о европейской Суперлиге, а влияние владельца сезонного абонемента повсюду уменьшается, "Барселона" хочет довериться болельщикам, которые проголосуют за следующего президента.

     Существуют компании, желающие купить часть клуба, но любые разговоры о том, чтобы выставить "Барселону" на продажу, пока являются лишь ересью в каталонской прессе.

     Три кандидата в президенты имеют схожие взгляды на многие вещи, оставаясь при этом очень разными личностями.

     Жоан Лапорта — фаворит, который побеждал на выборах в 2003 году, модернизировал клуб и изменил очень негативную динамику, выиграв две Лиги чемпионов и шесть трофеев за один год. Его харизма бесспорна, и он не зависит от крупных медиахолдингов или больших денег, но он во время предвыборной кампании не называл имена будущих директоров или игроков, а также не говорит подробно о своей политике, поскольку считает, что в этом нет необходимости. Двое других вынуждены гнаться за ним.

     Виктор Фонт — успешный бизнесмен. Он делился своими идеями гораздо чаще, чем любой другой кандидат с тех пор, как объявил о своем намерении стать президентом в 2018 году. Он предпочитает проект именам, он менее ориентирован на личности, чем Лапорта, он также подтвердил, что в случае избрания назначит Чави генеральным менеджером и пригласит в клуб Йорди Круиффа. Ни Чави, ни Круифф пока не подтвердили эту информацию, что экс-хавбек "сине-гранатовых" точно вернется, если ему предложат работу.

     Тони Фрейша был директором "Барселоны" в течение двух лет при Лапорте, а также входит в совет директоров при Сандро Роселе и Жозепе Марии Бартомеу. Он олицетворяет преемственность того, что было сделано в последнее время, но с явными улучшениями, особенно в финансовой сфере. Он любит ставить клуб превыше всего и обвиняет предыдущее руководство в непринятии важных решений, таких как, продажа ключевых игроков, когда это необходимо, что создало сложную ситуацию. Он сильный человек и пользуется поддержкой ведущих СМИ.

     Я пообщался с тремя кандидатами, которые будут ответственны за будущее одного из крупнейших клубов мира, и задал им пять ключевых вопросов.

     Каково ваше отношение к Месси и его истекающему контракту?

     Лапорта

     — Мы сделаем ему экономически интересное предложение. Я знаю, что Месси думает не только о деньгах. Ему важно понимать, что "Барселона" предлагает ему возможность играть в команде, достаточно конкурентоспособной, чтобы снова выигрывать турниры, такие как Лига чемпионов.

     — Это мой приоритет, и я сделаю все возможное, чтобы мы могли написать следующую главу нашей любовной истории.

     Фонт

     — Для нас отношения с Месси являются стратегическими как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе, потому что мы, очевидно, считаем сохранение Лионеля ключевой задачей.

     — Наличие лучшего игрока в мире и лучшего футболиста в истории в команде — это дар, поэтому мы сделаем все возможное, чтобы удержать его. С институциональной точки зрения также важно найти способ сохранить связь даже после ухода Месси.

     — Сам Месси говорит нам, что вышеназванные задачи реализуемы, потому что, несмотря на все то, что произошло прошлым летом, он всегда говорил, что хотел бы завершить карьеру в "Барселоне", и он даже сказал, что ему нужно для этого: сильный спортивный проект.

     — Он даже подтвердил, что в долгосрочной перспективе он хотел бы быть связанным с клубом, и он хочет жить здесь, в Барселоне, со своей семьей, поэтому я считаю, что у нас есть все, чтобы это воплотилось в реальность. Нужно лишь проявить творческий подход.

     Фрейша

     — Месси — лучший футболист в истории, и мы будем гордиться, если он останется с нами до конца своей карьеры.

     — Мы знаем, что его контракт истекает в конце сезона, поэтому мы должны иметь возможность предложить ему выгодную сделку, хорошую атмосферу в команде и при этом остаться экономически устойчивыми.

     — Мы планируем сесть за стол переговоров и предложить ему условия, которые заставят его остаться в клубе надолго. Надеемся, что сможем рассчитывать на него в будущем. Думаю, он понимает ситуацию в клубе, поэтому надеюсь, что достичь соглашения не составит труда.

     "Барселона" на грани банкротства? Каково ваше решение?

     Лапорта

     — "Барселона", как и большинство европейских клубов, переживает трудные времена в экономическом плане. Наша задача — упорно работать, чтобы изменить эту ситуацию.

     — Нам нужно контролировать расходы, реструктурировать долг и находить новые источники доходов. В наши дни в футболе открываются большие возможности, и у нас есть команда, которая может гарантировать, что "Барселона" останется одним из лучших клубов мирового футбола.

     Фонт

     — Технически мы уже банкроты. У нас много долгов, большая часть которых относится к краткосрочным. Мы рискуем потерять ту уникальную черту, которая заключается в том, что клубом владеют 150 тысяч членов.

     — Но мы прилагаем все усилия, чтобы найти выход из ситуации, и чтобы клуб оставался в руках членов. Нам нужна талантливая команда, люди с большим послужным списком.

     Фрейша

     — "Барселона" близка к критической точке, но ситуация ничем не отличается от того, что мы уже переживали. Когда я вошел в совет директоров в 2010 году, доход клуба составлял 400 миллионов евро, а долг был 560 миллионов. Мы преодолели трудности, и теперь нам придется сделать то же самое.

     — Нам нужно сократить наши расходы, особенно заработную плату, и мы должны пересмотреть наши долговые обязательства.

     — Придется провести переговоры с игроками, и я думаю, что они в курсе нынешней ситуации. Я надеюсь, что вместе мы сможем найти выход. Ситуация критическая, но банкротства еще нет.

     Поддерживаете ли вы создание европейской Суперлиги?

     Лапорта

     — Чтобы правильно ответить на этот вопрос, нам нужна дополнительная информация. Я уверен, что европейская Суперлига без "Барселоны" не может называться Суперлигой. Если я стану следующим президентом, я буду открыт для обсуждения этого предложения.

     Фонт

     — Я не знаю подробностей, поэтому не могу дать вам однозначного мнения. Концептуально мы верим в необходимость усилить нынешнюю модель Лиги чемпионов, не убивая национальные чемпионаты. Я думаю, это важно.

     Фрейша

     — На данный момент озвучена лишь идея. На этой начальной и неопределенной стадии мы выступаем против, потому что нам нужно больше информации.

     — Мы считаем, что во всем, что мы делаем, нужно полагаться на консенсус национальной федерации, остальных клубов и футбольного мира в целом.

     Насколько сложно будет стать таким же сильным, как в последнее десятилетие? Какой ваш спортивный план?

     Лапорта

     — Мы испытали то же самое в 2003 году. Мы проигрывали, у нас были огромные долги, нам приходилось погашать много долгов, а доходы были ниже расходов. Текущая ситуация очень похожа, и моя формула выхода из нее очень проста. Нам нужно контролировать расходы, реструктурировать долг и работать над созданием новых источников дохода.

     — Мы также будем искать новые способы подчеркнуть силу "Барселоны" как бренда, модернизировать цифровые каналы клуба и ближе познакомиться с миром киберспорта.

     Фонт

     — Нам нужно вернуться к своим истокам. Во главе нашей спортивной организации должны быть те, кто знает наш стиль игры, и именно поэтому мы выберем Чави, именно поэтому создадим команду на основе деталей, которые очень хорошо дополняют друг друга.

     — Нам необходимо не просто привлечение нового тренера и мысль о том, что все будет решено, а создание спортивной структуры с парнями, которые верят в академию. Это имеет решающее значение не только с экономической точки зрения, но и потому, что талантливые молодые игроки будут с нами много лет, познакомятся с нашим стилем и смогут стать более конкурентоспособными. И у них также появится приверженность, которая иногда так же важна, как талант.

     Фрейша

     — "Барселона" выиграла восемь из последних 12 титулов в Ла Лиге, так что мы по-прежнему играем на высоком уровне. Да, мы утратили свой стиль, поэтому наша мечта — снова стать той командой, которая играет со своим стилем и доминирует в европейском футболе. Этот стиль мы должны применять не только в первой, но и в молодежных командах.

     — Наш спортивный план связан с Луисом Каррерасом, экс-игроком, которого тренировал Йохан Круифф, и который играл с Пепом Гвардиолой и Тито Вилановой. Он верит в тот стиль, который отличает нас от других и который известен во всем мире.

     — Мы должны рассчитывать на молодых игроков, которые пройдут через нашу систему, а также на рынок новичков, но только при условии стабильной экономической ситуации.

     Будет ли "Барселона" продана сторонним инвесторам, чтобы остаться на вершине?

     Лапорта

     — Моя главная мотивация на посту президента — сохранить "Барселону" как клуб, принадлежащий ее членам.

     — Члены являются владельцами клуба, и мы хотим сохранить эту традицию. Мы должны подчеркнуть важность сохранения полного контроля над клубом и думать о долгосрочной перспективе, а не искать краткосрочных простых решений, таких как продажа активов.

     — Я знаю, что мы можем помочь "Барселоне" снова стать эталоном для других клубов, и это наша основная мотивация.

     Фонт

     — Наша команда считает, что продажа 49 процентов активов в обмен на столь необходимые средства — это разумная концепция.

     — Привлечение стратегических партнеров, которые помогут нам развивать различные части бизнеса с планом по привлечению миллионов фанатов по всему миру, может принести в клуб капитал. В этом есть смысл, и мы работали над подобными идеями последние пару лет.

     — При этом я не думаю, что нужно торопиться с продажей 49 процентов активов за очень небольшие деньги только из-за необходимости привлечь быстрые деньги.

     Фрейша

     — Конечно нет. Мы категорически против любых действий, которые приближают нас к превращению в компанию с ограниченной ответственностью. Идея привлечь инвестиции в нашу структуру управления внутри клуба очень опасна.

     — Конечно, мы должны получать больше доходов, но не для того, чтобы привлекать инвесторов, которые могли бы получить руководящие полномочия в клубе, которые потенциально могут поставить под угрозу нашу модель собственности.

Теги:

Гильем Балаге Жоан Лапорта Лео Месси Лига чемпионов Тони Фрейча Чави Эрнандес

Остальные теги: Жорди Крайфф, Контракты, Правление, Экономика

Дата: 24.02.2021

Источник: LiveSport.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка