День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Тухель принял правила игры Симеоне. "Челси" обыграл "Атлетико" на выезде

     

     В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Атлетико" не устоял против "Челси" (0:1). Единственный мяч чудо-ударом через себя забил Жиру.

     "АТЛЕТИКО" ВЫГНАЛИ ИЗ МАДРИДА

     Встреча между "Атлетико" и "Челси" стала одной из тех, что пришлось провести на нейтральном поле из-за ограничений поездок между Испанией и Англией, связанных с ковидом. Испанские власти лишили собственную команду домашнего матча, состоявшегося на "Национальном" стадионе в Бухаресте.

     Возможно, для подопечных Диего Симеоне это могло быть не так плохо. Дело в том, что из семи проведенных игр между этими командами до сих пор только одна завершилась победой хозяев — в 2009 году "Челси" разгромил мадридцев в группе со счетом 4:0. А в Испании два матча завершились вничью (2:2 и 0:0) и еще один — победой англичан (2:1). И это при том, что общая статистика была абсолютно равна — по две победы и три ничьи при разнице мячей 11-11. Перенос игры в Румынию не "обманул" футбольного бога — теперь мадридцы имеют четыре официально домашних матча с "Челси" без побед.

     Еще пару недель назад "Атлетико" считался бы безусловным фаворитом в этой паре, однако четыре последние игры "матрасников" сильно подпортили впечатление от сезона — победа над "Гранадой" (2:1), ничьи с "Сельтой" (2:2) и "Леванте" (1:1) и поражение от того же "Леванте" (0:2). К тому же в игре не смогли принять участие травмированные Хосе Хименес, Шиме Врсалько, Эктор Эррера и Янник Феррейра-Карраско. "Челси" же, напротив, после отставки Фрэнка Лэмпарда стал оживать — пять побед и ничья в шести последних матчах при разнице мячей 9-2.

     ПРОФЕССОР СИМЕОНЕ

     Тухель известен своими атакующими принципами, так удобными для профессора оборонительного футбола Симеоне. Кстати, это была первая встреча двух специалистов. Аргентинец понимал, что главной задачей в формально домашнем матче будет не пропустить, и построил игру команды в соответствии с этой целью. "Атлетико" чуть ли не с головой окунулся в свою штрафную (пятеро защитников плюс Коке или Сауль, опускавшиеся в линию обороны при появлении мяча в этой трети поля) и владел мячом меньше 30% времени.

     Так что в первом тайме посмотреть было особо не на что. Испанцы пару раз неплохо выскочили в контратаку, а единственный явный момент упустил Тома Лемар, не сумевший замкнуть на дальней штанге прострел Луиса Суареса. Британцы же возможность пробить имели только с дальней дистанции, а сожалеть могут только о схожем эпизоде — Тимо Вернер не дотянулся до мяча после прострела партнера. Он же с острого угла пробил в ближний угол, и это стало событием.

     В целом, игра шла по сценарию Симеоне, а "Челси" не хватало игроков, способных к нестандартным решениям. Кай Хаверц, Кристьян Пулишич и Хаким Зиеш остались на скамейке, а Матео Ковачича, Жоржиньо и Мэйсона Маунта все-таки ценят не за умение выдумывать голевые моменты на ровном месте. Вернер играл инсайда на одной линии с Маунтом, но встречался с мячом по меньшей мере в два раза реже. Маркос Алонсо уступал в активности Каллуму Хадсону-Одои, так что перекос на правый фланг (был очевиден).

     ЖИРУ — ГОЛ НА СТО МИЛЛИОНОВ!

     Так что главное событие первых 45 минут — желтая карточка Маунту, ставшая для него третьей в нынешней Лиге чемпионов. В ответной встрече он не примет участия, как и перебравший предупреждений Жоржиньо. Эти потери очень серьезно изменят организацию атак в средней линии синих, но это будет в Лондоне.

     Что до Бухареста, то и после перерыва картина игры не изменилась, зато стало чуть больше ударов и два из них украсили эту закрытую игру. Сначала Жоау Фелиш ударом через себя не попал в ближний угол, а затем то же самое изумительно исполнил остававшийся то того момента в тени Оливье Жиру. Француз в момент исполнения удара находился в офсайде, но после совещания с VAR Феликс Брых гол все-таки засчитал — вероятно, потому, что мяч попал к французу от защитника Марио Эрмосо.

     Этот гол стал возможен благодаря тому, что "Челси" удалось выманить соперника на свою половину поля. Испанцы пошли в прессинг, оставили дыру в центре поля и потеряли стройность рядов. А уж как Жиру реализовал свой шанс, это просто нечто — попал точно в угол без шансов для Яна Облака.

     Только после этого мадридцы начали играть в футбол, но с непривычки так и не успели понять, что делать с мячом и как загнать его в ворота Эдуара Менди. В створ они так ни разу не попали, тогда как гости получили необходимую свободу впереди и были даже близки к тому, чтобы удвоить преимущество. Но и один выездной гол становится для "Челси" огромным подспорьем перед ответной встречей.

Теги:

Атлетико Лига чемпионов Челси

Дата: 24.02.2021

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка