День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Менди все сделал в одиночку. "Реал" в большинстве обыграл "Аталанту"

     

     В матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Аталанта" дома проиграла "Реалу" (0:1). Героем встречи стал защитник "сливочных" Менди — в первом тайме он заработал (спорное) удаление для Фройлера, а в концовке забил единственный мяч.

     КОРОЛЕВСКИЙ ЮБИЛЕЙ

     "Аталанте" не повезло со жребием. Достаточно сказать, что для "Реала" этот матч стал сотым в плей-офф Лиги чемпионов. Хотя в октябре все было не так однозначно. Мадридцы часто оступались и демонстрировали очень нестабильный футбол, отстав результате от "Атлетико" в чемпионате аж на 10 очков, однако в последнее время дела более или менее наладились. Если не по качеству игры, то результатам — у "сливочных" четыре победы подряд в чемпионате и всего три очка отставания от лидера (у "матрасников еще матч в запасе).

     Схожая ситуация у бергамасков, с той лишь разницей, что, выбравшись из ямы и окончательно расставшись с Папу Гомесом, итальянцы вновь успели пережить черную полосу. Впрочем, в трех последних матчах они одержали победы, в том числе дважды над "Наполи" — 3:1 в Кубке и 4:2 в серии A. Игра "богини" была столь яркой, что по сравнению с предыдущим матчем Джан Пьеро Гасперини не стал делать ни одного изменения, и Алексей Миранчук остался на скамейке.

     Впрочем, кадровые проблемы грозят доконать команду Зинедина Зидана. В Бергамо он не мог рассчитывать на Серхио Рамоса и Карима Бензема — двух во многом системообразующих футболистов. Не оказалось в заявке Эдена Азара. В целом, потерь столько, что на скамейке рядом с французом оказалось всего шесть полевых игроков, из которых только Мариано Диас сколько-нибудь известен.

     ШТИЛЕР ПРИБИЛ "БОГИНЮ"

     Обе команды пропагандируют разные стили атакующего футбола, так что эта пара вызывала особый интерес. Хозяева прессинговали в средней линии, гости оказывали давление у чужой штрафной и классно шли в коллективный отбор в непосредственной близости от своей. Тем обиднее, что немецкий арбитр Тобиас Штилер просто-таки убил "Аталанту", удалив Ремо Фройлера уже на 17-й минуте. Мадридцы здорово в касание прошли середину поля, и Винисиус Жуниор отправил в прорыв по центру Ферлана Менди, которого принял на бедро швейцарец. Однозначное нарушение, но фол ли последней надежды?

     Гасперини встретил красную карточку издевательской усмешкой, в которой читалось: "Ну, конечно, почему я не удивлен, что их будут тащить в четвертьфинал за шкирку?" Это 15-я красная соперникам "Реала" в плей-офф ЛЧ. Соцсети сразу заполнились легендарной фотожабой с Флорентино Пересом в комнате VAR.

     И до того испанцы владели мячом под 65% времени, а уж после судьбоносного решения были просто обречены держать игру на чужой половине поля. Потеряв центрального полузащитника, Гасперини не стал принимать поспешных кадровых решений, однако на исходе получаса игры он потерял еще и дернувшего мышцу нападающего Дувана Сапату. Его заменил Марио Пашалич, и хозяева перешли на 5-4-1 с другим колумбийцем на острие Луисом Муриэлем, выдавшем наряду с соотечественником великолепную игру против неаполитанцев (у обоих форвардов в той встрече по 1+1).

     МЕНДИ ИЗБАВИЛ ЗИДАНА ОТ МУЧЕНИЙ

     "Сливочные" совершенно никуда не торопились, держа в голове еще ответную домашнюю игру, однако выглядело это ошибкой — гостевой гол в плей-офф имеет огромное значение, а победу дома никто им не гарантирует. Тем более, что на "Сантьяго Бернабеу" не сыграет получивший третью желтую карточку Каземиро. Испанцы запечатали соперника в штрафной, как бутылку вина, однако чувствовалось отсутствие в составе футболиста, способного завершить атаку. Из восьми ударов в первом тайме от силы пара тянула на статус опасных.

     После перерыва картина не изменилась. Игроки "Аталанты" чуть ли не целыми 10-минутками издалека наблюдали за перекатыванием мяча, а в случае перехватов чуть ли не мгновенно совершали потерю через одну-две передачи. Не помог даже выход Йосипа Иличича, замененного обратно за несколько минут до финального свистка (и за мгновения до гола Менди) — не исключено, что в раздевалке бергамасков зреет новый скандал. Однако и "Реал" действовал неубедительно — медленно, не слаженно и без качественного контроля в продвижение. Зидану бы усилить игру, но поскольку кроме Диаса у него никого не было, пришлось бросить в бой доминиканца, а за 15 минут до конца вышли даже молодые Уго Дуро и Серхио Аррибас, сыгравшие к тому моменту в Лиге чемпионов на двоих 16 минут.

     Штиль на поле так и не сменился штормом до финального свистка, однако "Реалу" все-таки чудом удалось увезти победу благодаря дальнему прицельному удару героя матча Менди после розыгрыша углового. "Аталанте" не удалось удержать закономерную ничью. "Сливочные" уже в шестой раз подряд побеждают в еврокубках на итальянской земле. Вот уж где они чувствуют себя комфортно. И теперь возвращаются на "Сантьяго Бернабеу" в статусе фаворита.

Теги:

Лига чемпионов Реал Мадрид Судейство

Дата: 25.02.2021

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка