День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Пока плей-офф Лиги чемпионов — это полный провал. Что с ним не так?

     

     Пока в 1/8 финала — ни интриги, ни топ-матчей.

     Мы как-то привыкли, что стык февраля и марта — не только смена времен года, но и начало самого яркого зрелища в мировом футболе. Плей-офф Лиги чемпионов — эталон качества, и это уже воспринимается как аксиома. Лучшие команды, самые яркие игроки, идеальный телепоказ и, конечно, наличие интриги. Последний пункт обязателен, потому что предсказуемость — самое страшное, что может быть в спорте.

     Главный еврокубок, где в решающую стадию в большинстве своем выходят сопоставимые по классу соперники, интригу гарантирует. Иногда даже с избытком, как случилось в позапрошлом плей-офф, который справедливо считают самым сумасшедшим за всю историю турнира. Тогда в первых матчах 1/8 финала начинающие этот раунд в гостях "сеяные" команды выиграли лишь три встречи из восьми, и только в одной из них ("Шальке" — "Манчестер Сити") исход двухраундового противостояния был изначально очевиден.

     В двух других случаях три недели спустя мир увидел разгром, который учинил "Реалу" на "Сантьяго Бернабеу" "Аякс" (4:1), и парижское чудо Уле Гуннара Сульшера, чей "МЮ" не согласился с тем, что домашние 0:2 — это приговор. А какие сюжеты были в других парах!

     Оскорбленный болельщиками в Мадриде Криштиану Роналду отомстил "Атлетико" и после хет-трика жестко спародировал Диего Симеоне. "Ливерпуль" победил в Мюнхене "Баварию" поле нулевой ничьей на "Энфилде". "Порту" дожимал "Рому" в дополнительное время, и даже "Лион", разбитый впоследствии на "Камп Ноу" (1:5), сохранял реальные шансы на выход в четвертьфинал до второй игры.

     Год назад чистоту эксперимента отчасти нарушила пандемия, из-за чего часть ответных матчей прошли в августе. Однако первые встречи состоялись по расписанию, и у победителей групп снова набралось три победы при одном очевидном выигрыше за авторством "Баварии", которая не встретила должного сопротивления от "Челси" (3:0). В свою очередь, "Ман Сити" лишь в концовке за счет ходов Жосепа Гвардьолы перевернул игру с "Реалом" (2:1).

     Тем не менее Зинедин Зидан по итогам одного матча еще не утратил репутацию никогда не вылетавшего из лигочемпионского плей-офф тренера, поэтому ответной игры в Манчестере снова ждали с придыханием. Как и еще в шести парах, где даже "Валенсия" верила в чудо после 1:4 с "Аталантой" и, казалось, могла на него рассчитывать, но в сумасшедшей перестрелке оказалась бессильна против озарения, которое снизошло на забившего четыре мяча Йосипа Иличича (3:4).

     Вспоминая те истории, непросто понять, куда вдруг все пропало. Как получилось, что победители групп выиграли семь матчей из восьми? При этом "Бавария", "ПСЖ", "Ливерпуль" и "Манчестер Сити" одной ногой в четвертьфинале. Кажется, если не являешься болельщиком этих команд, ответные матчи можно не смотреть. Даже "Боруссия" Д, которая в бундеслиге сейчас лишь шестая и спотыкается с незавидной регулярностью, и та забила три мяча в Севилье.

     Возможно, в нестабильности дортмундцев и в мощной игре андалусийцев на внутренней арене можно отыскать намек на сохранение интриги. А у лидирующего в Испании "Атлетико" имеется время на выход из кризиса и опыт Симеоне. Но все равно непонятно, как выстраивавшие цепочку из шести защитников "матрасники" собираются взламывать на "Стэмфорд Бридж" оборону почти не пропускающего с приходом Томаса Тухеля "Челси".

     Есть еще надежда на "Аталанту". И не потому, что хочется помечтать о том, как Алексей Миранчук, подобно Федору Смолову, забьет "Реалу" в Мадриде. Дело в чудовищных кадровых проблемах чемпиона Испании и в том, что бергамаски в игре 11 на 11 способны на многое.

     А отыгрываться из всех "сеяных" предстоит только "Ювентусу", причем на бумаге туринцы — явный фаворит. С оговоркой, что опять все надежды "Старой синьоры" связаны с Роналду. Один подвиг по расписанию мы уже вспоминали. Второй, в августе 2020-го, оказался не того масштаба, и двух голов португальца не хватило, чтобы пройти "Лион". Тогда добравшиеся в итоге до полуфинала французы выглядели аналогом нынешнего "Порту", но окажутся ли "драконы" столь же неуступчивыми?

     Кажется, это главный вопрос перед ответными играми. В первых же можно было восхищаться мощью Килиана Мбаппе и Эрлинга Холанна или пересматривать красивейший гол Оливье Жиру, но такого, чтобы какой-то матч смотрелся на одном дыхании, и близко не было. С некоторыми оговорками под это определение подойдет только встреча в Севилье. В остальном наблюдалось либо явное преимущество одного соперника, либо беспомощность и безыдейность другого. И это плей-офф Лиги чемпионов?!

     Кажется, безумный ритм, когда начало сезона из-за доигровки прошлого сместили на более поздний срок, да еще и с задачей завершить все турниры к чемпионату Европы, превратил Лигу чемпионов в гонку загнанных лошадей. Турнир, где наблюдается максимальная концентрация футболистов национальных сборных с их новыми трехматчевыми микроциклами, выглядит самым пострадавшим из всех соревнований. И возможно, "ушастый" кубок поднимет над головой тот, кто сохранит больше здоровых футболистов, избежав вала травм и массовых заражений коронавирусом. Умом все это понимаешь, но все равно хочется через две недели увидеть что-то особенное. То, к чему нас приучил лучший турнир на планете.

Теги:

Лига чемпионов

Дата: 25.02.2021

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка