День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Роналду с каталонским почерком. В Англии появился новый герой!

     

     20-летний Педру Нету — лучший молодой игрок АПЛ в текущем сезоне. Уже следующим летом перспективный нападающий "Вулверхэмптона" может оказаться в топ-клубе…

     Нету ошарашил прессу, когда давал первое интервью после перехода в "Вулверхэмптон" из "Лацио":

     — Я работаю каждый день для того, чтобы быть лучшим.

     — Лучшим...?

     — В мире.

     Для 19-летнего игрока, который никогда даже толком не выступал на топ-уровне, это было по-настоящему амбициозное заявление. За первую команду "Лацио" Нету отыграл в Серии А всего 44 минуты, не отметившись ни одним результативным действием… И это за два года! Не многовато ли парень на себя взял?

     Новый Роналду

     К тому моменту, справедливости ради, имя футболиста уже мелькало в списках "молодых и перспективных", а его трансферная стоимость росла как на дрожжах. "Лацио" покупал его у "Браги" за 11 млн, а "Вулверхэмптон" потратил на нападающего уже все 18. На сегодняшний день рыночная стоимость Нету составляет уже 27 млн евро, что делает его самым дорогим португальским футболистом в возрасте до 21 года.

     "Вулвз" рисковали, выкладывая за португальца кругленькую сумму, но вложения клуба окупились. Слова же самого футболиста оказались не показным нахальством, а отражением его искренней и притом здоровой амбициозности. К 20 годам Педру уже добился приглашения в национальную сборной, а ведь конкуренция в португальской команде — ого-го! Впервые выйдя на поле в игре против Андорры, Нету забил свой дебютный гол уже через… восемь минут! Неспроста Нету сегодня часто сравнивают с молодым Роналду: он так же горит футболом, так же вкалывает на поле и за его пределами и так же стремительно растет. Да и сам Педру называет Криштиану своим главным вдохновителем.

     Интересно, что по итогам первых 53 матчей в АПЛ Нету даже превзошел результат Роналду на аналогичной дистанции. У игрока "Вулвз" на счету уже 15 очков по системе гол+пас, а у легенды "МЮ" тогда было лишь 13. Показательно и то, что именно Педру пару лет назад побил рекорд Криштиану в чемпионате Португалии, став самым молодым автором гола в турнире: он забил за "Брагу" в возрасте 17 лет и 67 дней.

     Лидер волчьей стаи

     За два сезона Нету вполне раскрыл свой потенциал и заслужил статус молодой звезды. Глядя на успехи молодого португальца тренер "Вулверхэмптона" Нуну Эшпириту Санту согласился продать в "Ливерпуль" одного из ключевых игроков атаки — Диогу Жоту. Уже тогда, кстати, другие английские клубы, включая "Арсенал" следили за Нету, но "Вулвз" твердо решили: Педру — игрок на перспективу. Он не продается!

     Особенно важной фигура Нету оказалась в этом сезоне, когда "Вулверхэмптон" на долгие месяцы лишился главной звезды своего нападения — центрфорварда Хосе Хименеса. Молодой португалец, выступающий попеременно на обоих флангах, взял на себя часть бомбардирских обязанностей — и отлично с ними справился. В отсутствие своего мексиканского коллеги Нету стал лучшим бомбардиром в составе "Вулвз"!

     "Педру растет, но я верю, что ему еще предстоит развиться во многих аспектах игры. Он очень молод, очень талантлив. Мы на пути к тому, чтобы сделать его еще сильнее. Он вкладывает все силы в учебу, его преданность делу меня бесконечно радует", — хвалил своего подопечного Нуну.

     По итогам 25 туров АПЛ Педру — самый результативный футболист в своей возрастной категории. На его счету уже 5 голов и 4 голевых передачи! По системе "гол+пас" среди игроков, родившихся в нулевых, сравниться с Нету может только талант "Ман Сити" Фил Фоден: у 20-летнего англичанина на счету 6 голов и 3 голевые передачи.

     Педру, кроме того, превратился в настоящего лидера. Португалец начал выигрывать матчи для своей команды! За этот сезон Нету получал звание лучшего игрока матча уже пять раз — больше, чем любой игрок его возрастной категории. Многие голы португальца становились для "волков" победными: например, в ворота "Саутгемптона" (2:1), "Челси" (2:1) и "Фулхэма" (1:0).

     Каталонский почерк

     Английские эксперты чаще всего сравнивают молодого португальского нападающего с другим местным дарованием — Джеком Грилишем из "Астон Виллы", за которым уже давно охотятся британские гранды. Дело в том, что обоих футболистов отличает один и тот же навык, исключительно важный для игры их команд в нападении. И Джек, и Педру — мастера в продвижении мяча.

     "Его игра здорово влияет на остальных его одноклубников. Когда он получает мяч, смело идет на соперников и собирает их вокруг себя, как Грилиш. И тогда все начинают двигаться, потому что знают, на что он способен. Форварды сразу ищут позиции, где Педру может найти их, они отвечают на его движение. Нету создает много проблем противникам и сильно помогает своей команде", — заключил легендарный игрок "Вулверхэмптона" Кенни Хиббитт.

     На сегодня Нету занимает второе место в АПЛ после Грилиша по продвижению мяча в финальную треть поля. Португалец здорово находит свободные зоны и скользит между защитниками, блестяще контролируя мяч: кажется, что он буквально приклеен к его бутсам. Во всей Европе на данный момент лучше и чаще него исполняют такие сольные проходы лишь двое игроков помимо Грилиша, и оба — из "Барселоны": Месси и Де Йонг.

     Неудивительно, что в свое время именно "Барса" пыталась заполучить талантливого португальца. Отец Педру рассказывал, что испанцы делали предложение его сыну еще тогда, когда тот выступал за "Брагу": изящный и умный стиль игры Нету идеально подходил философии каталонского клуба.

     Наряду со своим одноклубником Адамой Траоре, как раз начинавшим карьеру в "Барселоне", Педру Нету входит сейчас в число лучших дриблеров континента. По общему числу совершенных обводок (131) он занимает второе место среди игроков из топ-5 европейских чемпионатов, обходя даже Месси (101) и Мбаппе (100). По числу успешных же обводок португалец занимает второе место в АПЛ: 28 у него против 36 у Траоре.

     Между Траоре и Нету, однако, есть важное отличие. Португалец умеет вовремя расставаться с мячом, не увлекаясь "полотерством", как его испанский коллега, и не загоняя себя в тупиковые ситуации. Педру здорово организует моменты: по числу созданных голевых возможностей (46) он входит в пятерку лучших игроков АПЛ наряду с Де Брюйне (55), Фернандешом (68) и Грилишем (75). Нету в целом блестяще играет в пас: он сильнейший игрок "Вулвз" по точности передач (88%) и количеству ключевых пасов (в среднем два за игру).

     В недавнем интервью английской прессе Нету рассказывал, что, как бы он ни старался, его мама, которая следит за всеми играми сына, всегда упрекает его в одном и том же: "Педру, ты слишком редко бьешь по воротам!". Требование родительницы отчасти справедливо, но та явно упускает особенности игрового амплуа Нету. Как и Грилиш, он отстает от других топ-вингеров АПЛ по частоте ударов, но его роль на поле заключается скорее в доставке мяча в штрафную, чем собственно в ворота. Отметить нужно и то, что Педру выступает за команду, которая в целом создает мало голевых моментов, придерживаясь строгого контратакующего стиля: меньше голов, чем "волки", в этом сезоне забили лишь три клуба АПЛ.

     Что дальше: "Ливерпуль" или "Ман Сити"?

     "Вулвз" не спешат продавать Нету, однако за ним уже выстроилась очередь из английских топ-клубов. Фанаты "Ливерпуля", например, давно призывают свой клуб приобрести молодого португальца вслед за Диогу Жотой, активно сравнивая Педру с Луисом Суаресом. Легенда "красных" Грэм Сунесс высоко оценивает перспективы Педру:

     "Ему суждено стать футболистом мирового класса и выступать за один из европейских грандов. У него есть искра. Его техника великолепна. Когда у него есть возможность поднять голову и оглянуться, он творит чудеса. Сколько ему там, двадцать? У него все впереди!"

     Болельщики "Манчестер Сити", в свою очередь, ждут игрока на Этихаде. Самый известный фанат "горожан", вокалист группы Oasis Лайам Галлахер, недавно даже обратился в Инстаграме к Жосепу Гвардиоле с соответствующим требованием: "Давай уже, Пеп, подпиши Нету!"

     Контракт Нету с "Вулвз", впрочем, рассчитан до 2025 года, а агентом его служит знаменитый португальский делец Жорже Мендеш… Так что переговоры по игроку, как предполагают в Англии, будут начинаться по меньшей мере с 50 млн евро. Возможно, именно трансфер Нету станет одной из главных сенсаций лета-2021!

Теги:

Адама Траоре Ливерпуль Манчестер Сити

Остальные теги: Биография, Трансферы

Дата: 27.02.2021

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка