Гвардиола идет на рекорд века. А Роналду догнал Месси в споре за "Золотую бутсу"

Главные события субботы в европейском футболе.

Англия: "Сити" идет на рекорд века

"Манчестер Сити" — "Вест Хэм" — 2:1 (Рубен Диаш, 30. Стоунс, 68 — Антонио, 43)

Жосеп Гвардиола замахнулся на очередной рекорд. На данный момент самая продолжительная победная серия в XXI веке принадлежит "Баварии", которая в прошлом году выиграла 23 матча подряд и превзошла "Реал"-2014. "Манчестер Сити" в субботу отпраздновал двадцатый успех кряду, и, кажется, он получился одним из самых непростых за последнее время.

Не зря накануне Гвардиола сравнил главного тренера "Вест Хэма" Дэвида Мойеса с Буддой, отметив спокойствие коллеги в любой ситуации. На первый гол "молотобойцы" отреагировали в стиле их наставника. Продолжили создавать моменты у ворот Эдерсона и к перерыву отыгрались, причем передачу на Антонио, который забил "горожанам" в обоих матчах этого сезона, сделал арендованный у "МЮ" Лингард.

Так прервалась начавшаяся 15 декабря и продлившаяся 629 минут сухая серия "Сити" в играх АПЛ на "Этихад". Тогда же — во встрече с "Вест Бромвичем" (1:1) — случилась последняя на данный момент потеря очков. А так как впервые с октября попавший в стартовый состав Агуэро был тенью себя прежнего, победу лидеру принесли точные удары центральных защитников. Пара Стоунс — Рубен Диаш удивительна: когда они вместе попадали в стартовый состав (16 раз), два игрока обороны записали на свой счет пять мячей, тогда как их команда пропустила всего три раза!

Уникальный подбор игроков — одна из главных причин двойного юбилея Гвардьолы. У него теперь ровно 500 побед во главе команд элитных дивизионов. 179 с "Барселоной", 121 с "Баварией" и ровно 200 — с "Ман Сити". До последней отметки Пеп добрался в спринтерском для английского футбола темпе. Всего за 273 игры, тогда как занимающему второе место Жозе Моуринью потребовалось 309 матчей.

Испания: Куман сделал выводы

"Севилья" — "Барселона" — 0:2 (Дембеле, 29. Месси, 86)

В начале сезона сине-гранатовые временами были скучны, безыдейны и нестабильны. Со временем Роналд Куман выстроил игру, позволяющую стабильно брать свои очки и устраивать фирменные шоу с "Алавесом" (5:1) и "Эльче" (3:0). Однако переход на следующую ступеньку дается "Барсе" со скрипом, и с по-настоящему системными и классными командами карета порой превращается в тыкву. Так было с "ПСЖ" (1:4), а ранее с "Севильей" (0:2) в первом полуфинальном матче Кубка Испании.

Если же вынести за скобки фиаско андалусийцев в Лиге чемпионов, то команда Хулена Лопетеги подошла к субботней игре с сериями из шести побед и пятью матчами ла лиги на ноль. Однако Куман провел качественную работу над ошибками, и вторая встреча на "Рамон Санчес Писхуан" пошла по каталонскому сценарию. Гости очень дисциплинированно действовали в обороне, неожиданно выбрав схему с тремя центральными защитниками и пожертвовав так и оставшимся до конца на скамейке Гризманном.

При этом "Барса" забрала себе мяч и поставил в тупик не пропускавшего 557 минут Буну. Хороши были как тонкий пас Месси, так и завершение Дембеле. Символами же первого тайма стали ноль ударов в створ ворот тер Штегена и желтая карточка Месси за фол в центре поля. Хозяева меняли состав и схему, но ничего не добились, а удивило скорее то, что 39-й гол в ворота своего любимого соперника капитан каталонцев забил только в концовке. У аргентинца, проход которого не остановили, даже хватая его за футболку, 14 голов и 4 передачи в четырнадцати матчах с начала года.

Теперь "Барсе", выдавшей лучшую серию с 2012 года и выигравшей в чемпионате седьмой кряду гостевой матч, нужно закрепить достигнутое. Уже в среду соперники встретятся на "Камп Ноу" в кубковой игре. Куман к ней явно готов, и пока голландец проводит свой первый сезон по графику великого соотечественника и своего бывшего наставника Йохана Круиффа. После 25 туров у них почти идентичные показатели по победам (16-16), набранным очкам (53-54), забитым (55-54) и пропущенным мячам (22-20).

Италия: "Ювентус" все дальше от скудетто

"Верона" — "Ювентус" — 1:1 (Барак, 77 — Криштиану Роналду, 49)

"Верона" в этом сезоне — гроза авторитетов. Ей удалось обыграть "Рому", "Лацио", "Аталанту" и "Наполи", а также добиться гостевых ничьих с "Миланом" и "Ювентусом". Вот и в этот раз "старая синьора" столкнулась с серьезным сопротивлением и скорее могла уступать к перерыву, однако спасла реакция Щенсны, который перевел мяч в штангу. Тем не менее в самом начале второго тайма Кьеза вывел на голевую позицию Криштиану Роналду, а так как это случилось впервые, Федерико отметил взятие ворот в фирменном стиле португальца.

После этого можно было похвалить Андреа Пирло за прозорливость, так как "Юве" отчасти повторил схему соперника с тремя защитниками, а Кьеза целиком отвечал за один из флангов. Но в итоге задумка главного тренера сыграла против гостей, так как действовавший в центре Алекс Сандру не мог выиграть воздушную дуэль у сравнявшего счет 190-сантиметрового Барака. Так что 19 голов португальца, который идет вровень с Месси в рейтинге "Золотая бутса", слабое утешение. Вместо того чтобы сократить отставание от "Милана" и "Интера", сохранив шансы на сохранение титула, чемпион теперь находится на семиочковой дистанции от первого места.

Германия: "Лейпциг" не отпускает "Баварию" в отрыв

"Бавария" — "Кельн" — 5:1 (Шупо-Мотинг, 18. Левандовски, 33, 65. Гнабри, 82, 86 — Скири, 49).

После неудачной предыдущей недели мюнхенцы идеально сыграли в Лиге чемпионов против "Лацио" (4:1), а в свой 121-й день рождения показали, что конкуренты рано поверили в уязвимость немецкого гегемона. Сделавший дубль Левандовски установил новый рекорд бундеслиги, в 22-х матчах забив 28 мячей. Польский бомбардир с каждым годом становится сильнее, хотя в августе он отметит уже 33-й день рождения. Важнее, впрочем, сейчас не это, а пустеющий лазарет "Баварии". Вернувшийся в строй чуть раньше партнеров Горецка сделал ассистентский хет-трик, впервые появившийся на поле после коронавируса Мюллер добавил еще одну передачу, а Гнабри в роли джокера отметился двумя голами и довел число своих мячей в бундеслиге до круглой цифры 50.

"Лейпциг" — "Боруссия" М — 3:2 (Нкунку, 57. Поульсен 66. Серлот, 90+3 — Хофманн, 6, с пенальти. Тюрам, 19)

Правда, второго за вечер подарка в Мюнхене не дождались. "Лейпциг" целый тайм приходил в себя после быстрого пенальти в собственные ворота, но после перерыва команда Юлиана Нагельсманна преобразилась. "Быки" отыграли два мяча, а в добавленное арбитром время вырвали победу. Менхенгладбахцы негодовали, посчитав, что Серлот перед своим ударом оттолкнул защитника, однако уже отменивший один гол норвежца из-за игры рукой арбитр в этот раз указал на центр. Благодаря первой в истории победе в матче, где пришлось отыгрывать два мяча, "Лейпциг" по-прежнему отстает от лидера всего на два очка.

Десять лет назад защитник "Арминии" Пипер занимался в академии "Боруссии" и был боллбоем во время домашних матчей "шмелей". Однако возвращение на "Сигнал Идуна Парк" вряд ли принесло ему положительные эмоции. Это на прошлой неделе команда из Билефельда отняла очки у "Баварии" (3:3), а в Дортмунде шансов у нее не было.

В свою очередь желто-черные набрали ход и, воспользовавшись пятничным поражением "Айнтрахта", приблизились к зоне Лиги чемпионов на дистанцию одной победы. Героем встречи стал сделавший 50-ю передачу в бундеслиге Санчо. Что касается Холанна, то норвежец взял паузу, зато в концовке помог бразильскому таланту Рейниеру забить свой первый гол в Германии.

Статистика дня:

1-м вратарем, сделавшим 100 сейвов в текущем сезоне АПЛ, стал голкипер "Вест Бромвича" Джонстон.

2 пенальти в одной игре не реализовал "Брайтон". Прошлый раз в Англии такое случалось в октябре 2019 года, когда "МЮ" дважды не забил "Норвичу". Но только "Брайтон" ухитрился оба раза пробить в каркас ворот.

11 голов — рекорд сезонной результативности нападающего "ПСЖ" Мойзе Кина.

250 игр за "Валенсию" провел защитник Гайя. Больше только у перешедшего летом в "Вильярреал" Дани Парехо (348).

300 матчей провел в чемпионате Турции голкипер "Галатасарая" и сборной Уругвая Муслера.