День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Новый скандал в "Барселоне": арестован экс-президент, в офисе обыск — все из-за атаки на игроков в соцсетях

     В понедельник утром правоохранительные органы Испании задержали бывшего президента "Барселоны" Жосепа Бартомеу, генерального директора Оскара Грау и главу юридической службы Романа Гомеса. Одновременно с этим полиция Каталонии начала обыск в центральном офисе "Барселоны".

     Операция силовиков связана с делом "Барсагейт", который нанес клубу серьезный имиджевый урон и теперь является поводом для коррупционного расследования.

     — Сегодня утром в офисе "Камп Ноу" решением суда были проведены обыски. "Барселона" предложила свое полное сотрудничество судебным и полицейским властям для выяснения фактов, являющихся объектом расследования. Информация и документация, которые потребовала полиция, были ограничены фактами, относящимися к этому делу, — говорится в сообщении на официальном сайте клуба.

     С чего все началось?

     Скандал вспыхнул в феврале 2020-го, когда радиостанция Cadena SER выпустила серию разоблачительных материалов о "Барселоне". Выяснилось, что клуб платил компаниям, чтобы они через аккаунты в социальных сетях работали над улучшением имиджа Жосепа Бартомеу и дискредитировала людей, имеющих отношение к клубу.

     Сотни аккаунтов были созданы в 2017 году и управлялись pr-компанией I3 Ventures, с котором сотрудничала "Барселона" (и заплатила за это 1 миллион евро). В постах высмеивались Месси, Чави, Пике, Гвардиола, Пуйоль и бывший президент Жоан Лапорта. Например, Лионель ругали из-за задержки пролонгации контракта, Пуйолю и Пике предъявляли за увлечением бизнесом.

     Стратегия была расписана в отдельном документе на 36 листах, которые также просочились в прессу. Так подтвердились договоренности клуба с I3 Ventures: компанией управлял Карлос Ибаньес, который напрямую контактировал с Жауме Масферрером — он отвечал за digital-продвижение в "Барселоне" и являлся правой рукой Бартомеу.

     Спустя пару часов после выхода публикаций Бартомеу собрал пресс-конференцию, на которой отверг все обвинения и пригрозил изданием, опубликовавшим информацию, судом: "Да, мы заказали услуги I3 Ventures, но только для мониторинга в соцсетях — не с целью очернения и критики. Разобравшись в ситуации, я лично расторгнул контракт. Мы будем защищать себя столько, сколько потребуется".

     В июле "Барселона" отчиталась о результатах внутренней проверки и выпустила официальное заявление: "Аудиторская проверка не обнаружила подтверждений в проведении кампании по клевете в соцсетях. Коррупционная составляющая также не выявлена".

     К этому моменту клуб покинули шесть членов руководства, которые не поддерживали политику Бартомеу. "Мне просто позвонили по телефону и сказали, что я уволен, — признался вице-президент Эмили Русо. — Бартомеу решил, что это я критиковал правление клуба. Я ответил ему, что общаюсь с представителями СМИ, но ничего не сливаю, и я никогда не критиковал игроков. Мне кажется, кто-то ворует из клубной кассы. Например, компании I3 Ventures заплатили миллион евро, хотя рыночная стоимость таких услуг — 100 тысяч. Естественно, это кто-то из руководства. Я не знаю, кто именно, но у меня есть подозрения".

     Русо поддержали пять других уволенных членов руководства, выступив с открытым письмом (которое в полиции сочли поводом для проверки). Но в клубе снова все опровергли. "Слова Русо — абсолютная ложь, — ответил официальный представитель "Барсы" Жозеп Вивес. — Для такого рода обвинений необходимы не просто улики, а доказательства. Но их нет, потому что руководство работает чисто. Ошибки возможны, но уголовное преступление — это совсем другое дело. Никто ничего не забирает из клубной казны. У нас нет каких-либо умышленных правонарушений. Никаких доказательств коррупции нет и быть не может, наше руководство непогрешимо".

     В октябре совет директоров во главе с Бартомеу подал в отставку, не став дожидаться выборов президента. Новый глава "Барселоны" определится в результате голосования, которое пройдет уже на этой неделе — 7 марта.

Теги:

Жерард Пике Жоан Лапорта Жосеп Мария Бартомеу Карлес Пуйоль Лео Месси Пеп Гвардиола Чави Эрнандес

Остальные теги: Нарушение законов, Правление

Дата: 01.03.2021

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка