День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Худи Гвардиолы Open Arms — не дань моде. Пеп, Чави и Иньеста помогают беженцам, пытающимся доплыть в Европу по морю

     Несколько недель назад, когда "Манчестер Сити" гостил на стадионе "Арсенала", главный тренер "горожан" Жосеп Гвардиола появился на "Эмирейтс" в худи с надписью "Open Arms". Обычно Пеп надевает на матчи рубашку с галстуком или модный пиджак, но на этот раз сделал выбор в пользу более неформальной одежды. И у него были на это свои причины.

     Open Arms — это каталонская некоммерческая организация, которая проводит поисково-спасательные миссии в Средиземном море, помогая беженцам, пытающимся перебраться в Европу. Еще в 2018 году Гвардиола задонатил в Open Arms 150 тысяч евро — об этом рассказал основатель организации Оскар Кампс.

     — Пеп обратился к нам в 2018 году и предложил 150 000 евро из своего кармана. Нас поддержали и другие люди из мира спорта, они помогли нам достичь цели — вернуть корабль в строй, — заявил Кампс. Как выяснили авторы The Athletic, пожертвования в Open Arms, помимо Гвардиолы, вносили футболисты Карлес Пуйоль, Чави и Андрес Иньеста, а также баскетболист родом из Каталонии Марк Газоль.

     — Организация Open Arms проводит выдающуюся работу. Они помогают обрести защиту людям, которые относятся к наиболее уязвимым группам в обществе. Многие из них ищут убежища, спасаясь от войны, бедности или преследования, и попадают в невообразимо трудные ситуации.

     — Open Arms выстроила целую структуру, помогая беженцам, во-первых, непосредственно во время чрезвычайных ситуаций, когда они находятся в море. И, во-вторых, способствуя их адаптации и поддержке на суше. Я хочу сделать все, что есть в моих силах, чтобы эта ценная работа не останавливалась, — говорит Пеп.

     Кстати, а почему корабль нужно было "возвращать в строй", как говорит Кампс? Два года назад Mediterranean (так называется единственное судно, принадлежащее Open Arms) угодило в сильный шторм, после чего компанией был запущен краудфандинг на починку повреждений. Помочь организации можно и покупкой сувениров, среди которых есть футболки, маски, кружки, бутылки для воды, фирменные значки, блокноты, карандаши, а также те самые худи.

Теги:

Андрес Иньеста Арсенал Карлес Пуйоль Пеп Гвардиола Чави Эрнандес

Остальные теги: Благотворительность

Дата: 06.03.2021

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка