День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Лапорта — фаворит, Бартомеу избежит тюрьмы". Завтра пройдут выборы президента "Барселоны"

     

     Завтра состоятся выборы президента футбольного клуба "Барселона". Кто главный фаворит и что ждет экс-президента Жосепа Бартомеу, об этом мы поговорили с известным агентом Дмитрием Селюком, который много лет живет в Барселоне.

     Но для начала напомним предысторию. Экс-президент "Барселоны" Жосеп Бартомеу был уволен осенью прошлого года. Его и еще нескольких руководителей клуба обвинили в коррупции.

     Скандал вспыхнул в феврале 2020-го, когда радиостанция Cadena SER выпустила серию разоблачительных материалов о "Барселоне". Выяснилось, что клуб платил компаниям, чтобы они через аккаунты в социальных сетях работали над улучшением имиджа Бартомеу и дискредитировали людей, имеющих отношение к клубу.

     28 февраля в офисе клуба прошли обыски, а 1 марта Бартомеу был арестован. Однако уже на следующий день он воспользовался правом не свидетельствовать против себя, после чего покинул полицейский участок под залог.

     — За неделю до выборов был арестован Бартомеу. Думайте, это случайно? — вопрос Дмитрию Селюку.

     — Не думаю, что арест как-то связан с выборами, он же не баллотируется. Просто так совпало. Испанская правоохранительная система так работает: прокурорам и полиции все равно — это президент "Барселоны" или крупный правительственный чиновник.

     Если б у нас так работала полиция, кое-кто из бывших руководителей наших больших клубов уже сидел бы в камере.

     — Какое наказание может ждать Бартомеу?

     — Не думаю, что он получит реальный тюремный срок. Скорее всего, будет крупный штраф или условный срок.

     — Фаворит предвыборной гонки Жоан Лапорта, который уже возглавлял клуб. Что про него скажете?

     — Он был успешным президентом, при нем был рассвет клуба. Но Лапорте очень хорошо помогал Йохан Круифф. Я горжусь, что был близко знаком с этим великим человеком. Иногда он даже приходил ко мне в гости. Я представлял интересы его сына Йорди.

     — А с Йоханом мы часто сидели на соседних креслах в вип-ложе "Камп Ноу" на матчах "Барселоны": он — с женой и я — с женой.

     — Что касается скандала с Бартомеу, Лапорта сказал, что для клуба это очень плохо в любом случае, чем бы ни закончилась эта история. Это темное пятно на репутации великого клуба.

     — Долги "Барселоны" достигли огромной цифры — 1 миллиард евро. А ведь регулярно нужно платить зарплаты футболистам, при этом контракты у многих внушительные. Где взять денег на зарплату?

     — Во-первых, в "Барселоне" зарплата выплачивается два раза в год…

     — Перед Новым годом и летом?

     — Примерно так. Деньги переводятся по мере поступления от телевизионных прав, отчисления от УЕФА.

     — Все-таки как быть с миллиардом долга?

     — Это плюс минус стоимость одного контракта на телевизионные права на шесть лет для такого клуба, как "Барселона", "Реал", английских грандов.

     — Если Лапорта победит, Кумана оставит?

     — Я Селюк, а не Лапорта, поэтому не могу знать, оставит он Кумана или нет. Думаю, он сейчас об этом не думает. Если Лапорта возглавит "Барселону", там столько придется разгребать. И понятно, что нужно будет строить новую команду.

Теги:

Жоан Лапорта Жосеп Мария Бартомеу Йохан Круифф Роналд Куман

Остальные теги: Жорди Крайфф, Правление, Экономика

Дата: 06.03.2021

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка