День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Реал" против "Атлетико". Победитель забирает все!

     

     7 марта в рамках 26 тура Примеры "Атлетико" примет на своем поле "Реал". Мадридское дерби на "Ванда Метрополитано" может определить исход всего сезона…

     Противостояние "Реала" и "Атлетико" — ключевое для Примеры-2020/21. C 9-го тура "матрасники" занимают в турнирной таблице первое место, набирая очки столь же стремительно, как в последнем своем чемпионском сезоне. И только "Реал" на протяжении всего этого времени выглядит командой, которой по силам остановить бригаду Диего Симеоне. Единственное поражение в первом круге "Атлетико" потерпел именно от "королевского клуба", и это был уникальный за за последние полгода случай, когда соперник был сильнее по всем статьям (0:2). Красно-белые как будто съежились, встретившись с грозными соседями: в их игре не было ни уверенности, ни остроты, ни тем более чемпионского духа…

     Тогда, в середине декабря, "Реалу" удалось сократить отставание от конкурентов до четырех очков, однако "Атлетико" вскоре вновь увеличил отрыв. Только спустя два с половиной месяца, к началу марта, команда Зинедина Зидана сумела опять приблизиться к лидеру. Выиграв все свои матчи в феврале, "Реал" воспользовался небольшим спадом в форме "Атлетико", потерявшего пять очков в двух подряд встречах с "Леванте". К 25 туру "королевский клуб" уступает соседям-мадридцам пять очков, хотя у тех есть игра в запасе. И второе мадридское дерби, очевидно, становится теперь едва ли не решающим для исхода всего сезона.

     Беззубое трио "Реала"

     "В ожидании девяток" — с таким заголовком на первой полосе в пятницу 5 марта вышел очередной номер испанской газеты AS, украшенный растерянными портретами Карима Бензема и Луиса Суареса. Два главных бомбардира своих команд — и по совместительству два девятых номера — подходят к дерби не в лучшем состоянии. Атака "Реала", однако, вызывает куда больше опасений… В текущем сезоне мадридцы забивают в среднем по 1,68 мячей за игру — это худший результат клуба за последние 12 лет. По этому показателю "Мадрид" уступает всем европейским грандам, занимая среди всех клубов из топ-5 лиг лишь двадцатое место.

     Бензема, на чьих плечах в этом сезоне лежит вся ответственность за игру команды в нападении, выпал из состава "Реала" еще в середине февраля. В отсутствие француза в последних трех матчах мадридцы с превеликим трудом наковыряли три гола… "Аталанту", игравшую в меньшинстве, испанцы не могли прижать до 86-й минуты, когда команду спас роскошный удар защитника Ферлана Менди (1:0). А гол "Реал Сосьедаду" мадридцы забили на 89-й, еле вытащив в этой встрече ничью (1:1). К игре с "Атлетико" Бензема уже вернулся к тренировкам, однако место нападающего не только в старте, но и в заявке на матч пока под большим вопросом.

     Выбор Зидана в атаке, таким образом, оказывается неприлично бедным. Место центрфорварда в отсутствие Бензема в последнем туре Примеры занимал Мариано Диас, но и того перед дерби подвело здоровье. Помочь делу мог бы Эден Азар, но бельгиец, не игравший с января, в марте получил очередной рецидив травмы — неизвестно, когда футболист снова вернется на поле. Судя по всему, французскому специалисту вновь придется обратиться к атакующей тройке Винисиус, Иско и Асенсио, выступавшей в Лиге чемпионов.

     Это, пожалуй, слабейшее трио "Реала", против которого обороне "Атлетико" приходилось выступать за долгие годы… За без малого 3000 минут, проведенных на поле в этом сезоне, эти три футболиста забили всего пять голов — примерно по одному мячу каждые семь матчей. Появиться в этой компании может и Родриго: 20-летний бразилец не отметился ни одним голом за 444 минут, сыгранных в Примере. И да: все эти игроки, вместе взятые, забили меньше голов за сезон, чем отданный в аренду "Тоттенхэму" Гарет Бейл.

     Любимый враг Суареса…

     Главный бомбардир "Атлетико" Луис Суарес подходит к дерби в полном здравии, но на спаде формы. В последних пяти матчах во всех турнирах уругваец не отметился ни одним результативным действием. Это худший отрезок в карьере нападающего за последние два года! В последний раз с Суаресом такое случалось в феврале 2019 года, когда тот еще выступал за "Барселону"… Тогда, кстати, Луиса вывела из депрессии именно встреча с "Реалом": уругваец лично выбил мадридцев из полуфинала Кубка Испании-2018/19, отметившись дублем (3:0).

     "Реал", кстати, давно является одним из любимых соперников Суареса. В 17 противостояниях с "королевским клубом" уругваец забил 11 мячей и отдал 5 голевых передач — больше очков Луис набрал лишь в матчах с "Севильей" (18) и "Валенсией" (19). С 2014 года, когда уругваец переехал в Испанию, ни один игрок в мире не забивал в ворота "Реала" больше мячей, чем он!

     "Игры против "Реала" — это нечто особенное. Ты хочешь показать всем, на что способен. В нашем случае к этому добавляется желание взять реванш после поражения в первой части сезона. Мы хотим показать, почему мы лучшие в лиге. Мы идем к нашей цели, и никто не отнимет у нас наших амбиций", — заявил перед матчем Луис Суарес.

     … и нелюбимый — Феликса

     А вот у его молодого партнера, Жоау Феликса, ситуация ровно противоположная. Marca, например, обеспокоена выступлениями португальца в дерби: в матчах против "Реала" и "Барселоны" звездный нападающий просто сливается с газоном! В трех играх против "Реала" Феликс не отметился ни одним результативным действием, а его команда с ним в составе не одержала ни одной победы.

     По данным Marca, вполне возможно, Феликс и не появится в стартовом составе "Атлетико" на игру с "Реалом". На тренировках перед дерби Симеоне наигрывал иной атакующий дуэт: компанию Суаресу в атаке при схеме 4-4-2 составлял Маркос Льоренте. Да и в последней встрече против "Вильярреала" (2:0) португалец выходил лишь на замену. Тогда, кстати, форвард отметился первым голом за последние пять матчей, отметив его громким "Заткнитесь к черту!"… Адресат послания остался неизвестным.

     Испанская пресса полагает, что Симеоне, по старой традиции, готовит "разрушительный" план на игру, и в том числе поэтому ставит на "работягу" Льоренте, а не на "художника" Феликса. Основная цель аргентинца — купировать активность "Реала" в центре поля и не дать трио из Модрича, Крооса и Каземиро свободно комбинировать, создавая моменты. Тренер "Атлетико" рассчитывает создать численное преимущество во второй трети поля, выдавив соперника на фланги, где ситуацию должны будут контролировать Корреа и Феррейра Карраско. Справятся ли "матрасники" с поставленной задачей — увидим совсем скоро!

Теги:

Атлетико Примера Реал Мадрид

Дата: 07.03.2021

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка