День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Симеоне против Зидана. Сегодня предопределят судьбу титула в Ла Лиге

     

     "Атлетико" подпустил конкурентов, а "Реал" вышел на охоту.

     В пяти последних матчах Ла Лиги лидер "Атлетико" набрал всего 8 очков из 15. В случае побед над "Сельтой" и дважды над "Леванте" (один матч перенесенный) Симеоне опережал бы Зидана на 12 очков, имея игру в запасе.

     Но теперь, если "Реал" выиграет, отрыв временно сократится до двух пунктов. Достаточное психологическое давление. "Барселона" (16 матчей Ла Лиги без поражений подряд) и ее вечный враг почувствовали запах крови.

     В испанском океане три футбольные акулы, а они атакуют себе подобных, если видят повод. Осталось выяснить, так ли плох "Атлетико", как заговорили в Испании фанаты других грандов, и есть ли у самого "Реала" повод верить в чемпионство?

     Показатели в обороне

     Не только "Атлетико" шикарно обороняется. "Севилья" пропустила всего на два гола больше, "Реал" — на четыре. Но у команды Зидана на один сыгранный матч больше. Облак прекрасно смотрится, у него безумные 79.2 % сэйвов. Вот только Куртуа оказался чуточку резче — 79.7 % отраженных ударов. По воротам "Атлетико" нанесли на пару ударов больше, так что защита, пусть это кажется парадоксальным, является таким же козырем Зидана, как и Симеоне. Варан, хотя рядом с ним не всегда выходил Рамос, держится в Ла Лиге.

     Результат: ничья.

     Кадровые потери соседей

     Симеоне потерял из-за травмы только Хосе Хименеса, хотя уругваец близок к возвращению. Важный Триппьер может появиться на поле, ведь закончилась его дисквалификация из-за ставок. Лемар и Карраско не до конца подготовились, но бельгийца могут выпустить — у "Атлетико" оптимальный состав. Чего не сказать о "Реале", ведь у Азара новая травма. Бензема ждут, но у него тоже были проблемы. Наконец, Карвахаль и Рамос в лазарете. Ждем форварда Васкеса на правом фланге защиты, а Начо в центре обороны. Зидан привык к проблемам, но Симеоне проще.

     Результат: победа "Атлетико".

     Характер последних дерби

     Не просто матч конкурентов, а драка города Мадрида, цену которой подняли два финала Лиги чемпионов. А если берем результаты в Примере, то видим преимущество "Реала". "Атлетико" не обыгрывал соседей в чемпионате Испании на протяжении последних девяти матчей. Было немало ничьих — мировая сегодня, в принципе, устроит Симеоне, но есть три поражения в четырех последних матчах. Моральное преимущество в очных дуэлях обычно на стороне "Реала".

     Результат: победа "Реала".

     Атакующие показатели команд

     По голам перевес у "Атлетико", по меткости — аналогично, хотя по точным ударам у них равенство. У "Реала" понятна ставка на комбинации через Модрича и Крооса, что должны компенсировать минусы в игре нестабильных напарников Бензема. Но атака Симеоне намного эффективнее. Не создавая много моментов — таков уж стиль "Атлетико", с оглядкой, забивают больше, чем "Реал". Благодаря Суаресу — 16 голов и 2 ассиста, и Льоренте — 8 мячей, 7 результативных передач. У "Реала" тащит Бензема, но ему одиноко и сложно.

     Результат: победа "Атлетико".

     Текущая игровая форма соседей

     "Реал" пустил два очка против "Реал Сосьедада", зато вырвали ничью в концовке. У Зидана серия из 6 матчей без поражений (5 побед), а у Симеоне всего две победы на таком же отрезке. Забавно, что оба страдали, сыграв против "Леванте" — "Реал" уступал им дома 1:2, а "Атлетико" в гостях сыграл 1:1, а потом в родных стенах влетел 0:2. Нетипичная для Симеоне ситуация, аргентинец не сумел разгадать соперника дважды подряд. Но поражение от "Челси" и Тухеля с красивым голом Жиру подтверждает опасения фанатов "матрасников". Их команда в мини-кризисе, а вот "Реал" из своего крутого пике вышел, поставив на рациональность и результат.

     Результат: победа "Реала".

     Прессинг, стандарты и контратаки

     Скорее всего, матч получился сложным и не самым зрелищным. Обычно мадридское дерби это набор высококлассных банальностей. Редко видим много мячей, нередко видим красные карточки. В четырех играх во всех турнирах всего три голевых удара, причем все на счету "Реала". Оба соперника не прессингуют высоко — делят 9-10 места в Примере по этому показателю. При этом давить на "Реал" и "Атлетико" крайне сложно — обученные, опытные, бывалые команды. Но есть разница. "Мадрид" чаще привозит пенальти — пропустили 6 мячей, тогда как у "Атлетико" всего 1 такая ошибка. В атаке одинаково успешные по голам со стандартов. Но команда Симеоне чаще забивала с пенальти. "Матрасники" мобильнее, у "Реала" слишком бледно смотрятся напарники Бензема.

     Результат: победа "Атлетико".

     Готовность главных тренеров

     "Реал" и "Атлетико", как видите, сейчас похожи так сильно, как давно ни были. У Симеоне никогда не было ставки на одного человека в стиле Роналду, но теперь его нет и у Зидана. Вратари в прекрасной форме, оба представляли "индейцев" в прошлом. Есть разница в схеме — "Атлетико" играет в три центральных, но нет разницы в подходе. Только у "Реала" больше вес центральных хавбеков, ведь Кроос, Модрич и Каземиро по-прежнему великие чемпионы, а у "Атлетико" важен баланс между игрой Коке и Льоренте в центре и высотой работы Карраско и Триппьера на флангах. Но Зидана выводят вперед последние результаты. Невзирая на отсутствие опоры — Рамос вне игры, и Азар не заиграл, француз умудряется собирать победы в Ла Лиге пачками. А вот Симеоне начал ошибаться, хотя вряд ли нервничает.

     Результат: победа "Реала".

     Общий счет — "Атлетико" — "Реал" — 4:4

     Не все ладно во владениях короля в черных одеждах Симеоне. А команда Зидана собралась — 1 поражение в 15 последних матчах Ла Лиги. У "Атлетико" две осечки, и в список входит проигранное дерби первого круга. Вот так и формируется зацепка для чемпионской интриги, которую предсказуемо хоронили.

     "Атлетико" сложно искать запасные ходы, свежие решения и основа устала. А "Барселоне" и "Реалу" сейчас нечего терять. Также важно, что Зидан уступал Симеоне лишь в 2 матчах из 12. С другой стороны, одержал победы в половине случаев, а сегодня счет 0:0 или 1:1 будет в пользу Диего.

     Симеоне может проиграть "Реалу" и тогда станет веселее, но в случае ничьей или победы хватит собранности и класса, чтобы не подпустить грандов еще ближе. Решающий день и матч в чемпионате Испании этого сезона. Или случится перелом, или фаворит докажет свое право на корону.

     Причем интрига в этот раз тройная. "Барселона" уже набрала 56 пунктов, у "Атлетико" 58 и матч в запасе, а "Реал" с 53 очками надеется сравняться с каталонцами и вплотную подойти к команде Симеоне. Непростые выборы чемпиона.

Теги:

Атлетико Примера Реал Мадрид

Остальные теги: Статистика

Дата: 07.03.2021

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка