День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Топ-10 предателей "Реала" и "Атлетико": Куртуа — крыса, Мората — наемник

     

     Подборка самых громких трансферов между главными клубами Мадрида за всю историю.

     Мадридское дерби занимает особенное место в истории мирового футбола. Конечно, матч "Реала" и "Атлетико" несколько уступает по своему накалу разновидности Эль Класико между столичным королевским клубом и "Барселоной", но недооценивать его тоже не стоит. В конце концов, именно "сливочные" и "матрасники" стали первыми клубами из одного города, сыгравшими в финале Лиги чемпионов.

     Очевидно, баланс сил в главном поединке столицы Испании изменился с приходом на тренерский пост Диего Симеоне, который не только разбил биполярность Примеры, но и сделал все для того, чтобы с его командой считались гранды. Обыграть "Атлетико" при "Эль Чоло" — задача со звездочкой.

     Впрочем, еще задолго до возвращения Симеоне в Мадрид руководители клубов подписали так называемый пакт о ненападении, который запрещал осуществлять прямые трансферы между собой. Перед дерби будет неплохо вспомнить самые громкие имена, ставшие перебежчиками из двух лагерей.

     Из "Атлетико" в "Реал"

     Хуанито

     Матчей за "Атлетико": 0

     Матчей за "Реал": 284

     Несмотря на то, что для Хуанито путь в большой футбол открыл именно "Атлетико", он всегда видел себя только на "Сантьяго Бернабеу", где стал одним из главных игроков в истории "бланкос". Так, болельщики "Реала" на 7-й минуте каждого домашнего матча затягивают песнь: "Illa, illa, illa, Juanito Maravilla". Maravilla на испанском означает "чудо".

     Уго Санчес

     Матчей за "Атлетико": 111

     Матчей за "Реал": 207

     Одним из первых заставил обожать себя одних и ненавидеть других. В "Атлетико" на Санчеса собирались делать ставку на долгие годы вперед, но клубным руководителям не удалось предвидеть его побег к "сливочным", где мексиканец превратился в машину, забивающую на регулярной основе.

     Рауль

     Матчей за "Атлетико": 0

     Матчей за "Реал": 550

     Академия "матрасников" испытывала финансовые трудности, поэтому клуб вынужден был распустить своих талантов. Одним из таковых оказался 15-летний Рауль, оказавшийся в "Ла Фабрике", после чего не покидавший "Сантьяго Бернабеу" практически до самого завершения карьеры. Он — второй лучший бомбардир "Реала" после Криштиану Роналду.

     Тео Эрнандес

     Матчей за "Атлетико": 0

     Матчей за "Реал": 23

     Именно из-за Тео президенту Флорентино Пересу пришлось нарушить упомянутый пакт о ненападении, забрав одного из самых талантливых выходцев академии "Атлетико". За главную команду француз, правда, никогда не играл, поскольку мощно проявил себя в аренде за скромный "Алавес".

     Тибо Куртуа

     Матчей за "Атлетико": 154

     Матчей за "Реал": 60

     Последним из самых громких стал переход Куртуа, который когда-то защищал цвета "Атлетико" и во время празднований чемпионства оскорблял "бланкос". Транзитом через "Челси" вратарь сборной Бельгии переехал на "Сантьяго Бернабеу", заставив красно-белых болельщиков называть себя крысой.

     Из "Реала" в "Атлетико"

     Луис Арагонес

     Матчей за "Реал": 0

     Матчей за "Атлетико": 265

     Если уж даже легендарный Арагонес выступал в белой части столицы Испании (хорошо, пребывал на контракте), то что говорить остальным, которые последовали его примеру? Впрочем, это не помешало "Мудрецу" завоевать с "индейцами" национальное чемпионство и несколько Кубков Короля.

     Бернд Шустер

     Матчей за "Реал": 61

     Матчей за "Атлетико": 85

     Прославленному футболисту сборной ФРГ удалось сменить не только "Барселону" на "Реал", но и чуть позже — "Реал" на "Атлетико". Правда, по возвращению на "Сантьяго Бернабеу" к нему каких-то особых нареканий не было, поскольку он принес в клубный музей заветный титул победителя Примеры.

     Хуанфран Торрес

     Матчей за "Реал": 6

     Матчей за "Атлетико": 355

     Он не только прошел через сливочные стены "Ла Фабрики", но и сыграл несколько матчей за "Реал". Легендой же "красно-белых" стал только под руководством Диего Симеоне, который превратил игрока в одного из лучших на позиции правого латераля. Известно, что Хуанфран терпеть не может белый Мадрид.

     Сауль Ньигес

     Матчей за "Реал": 0

     Матчей за "Атлетико": 277

     Несколько сезонов в академии "Реала" оказалось достаточно для того, чтобы Сауль сделал выбор в пользу выступлений на "Висенте Кальдерон". Он жалеет о проведенном времени, поскольку в одном интервью признавался: "В "Ла Фабрике" у меня воровали бутсы и еду. Уход оттуда — не конец света".

     Альваро Мората

     Матчей за "Реал": 111

     Матчей за "Атлетико": 42

     Удивительное дело: будучи выходцем из школы "Атлетико", Мората рассказывал, насколько мечтал играть за "Реал", но после перехода в стан "матрасников" оказалось, что желал он выступать не только за "Реал". Своим непостоянством он заслужил ненависть на трибунах "Сантьяго Бернабеу", а также статус наемника.

Теги:

Атлетико Бернд Шустер Реал Мадрид

Остальные теги: Луис Арагонес, Трансферы

Дата: 07.03.2021

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка