День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Симеоне не умеет играть против "Реала" Зидана: еще одно поражение может стоить "Атлетико" титула

     

     Если "Атлетико" не выиграет чемпионский титул по итогам сезона, то 31 января должно стать черным днем календаря для всех болельщиков клуба.

     Это был день, когда казалось, что победа в чемпионате — просто вопрос времени. "Атлетико" обыграл "Кадис", забив четыре мяча. Преимущество над "Реалом" составляло 10 очков при игре в запасе, над "Барсой" — 13. Симеоне выиграл 15 матчей из 16, проиграв лишь в столичном дерби. Но он все равно отказывался принимать преждевременные поздравления.

     "Мы думаем только о следующем сопернике, о том, как стать лучше на каждой тренировке, в чем нужно прибавить. Идти от игры к игре — лучшее в данной ситуации", — говорил аргентинский специалист.

     Но дальше "Атлетико" от игры к игре полз. Из пяти следующих матчей мадридская команда выиграла лишь один. Одно очко в двух играх с "Леванте", волею календаря сведенных вместе, на фоне прибавляющих "Реала" и "Барсы" заставило все испанские газеты смаковать на обложках известный лозунг: "Hay Liga!" Чемпионской гонке — быть.

     

     Самое результативное нападение за всю эпоху Симеоне вдруг выдохлось. Устал возрастной Суарес, попал в психологическую яму раззабивавшийся на старте сезона Феликс, по глупости нарвался на длительную дисквалификацию Киран Триппьер. Без англичанина просел весь правый фланг, и чтобы его хоть как-то оживить, тренер бросил туда универсального Льоренте, тем самым ослабив центр.

     Нет, даже сейчас у "Атлетико" хорошая позиция — пять очков от "Реала" с игрой в запасе и два от "Барсы" с двумя играми. Предложи Симеону такой расклад к марту перед сезоном, он взял бы не думая. Все дело в динамике.

     Поэтому так важно было, что "Атлетико" в прошлом туре обыграл на выезде "Вильярреал". Это обретение уверенности как на командном, так и на индивидуальном уровне. Начавший матч на скамейке запасных Феликс вышел после перерыва, забил второй мяч и отпраздновал в духе Аршавина, поднеся палец к губам, — не время говорить, время делать.

     Теперь, когда у Симеоне в распоряжении приободрившийся коллектив (и отбывший дисквалификацию Триппьер), интереснее всего — как он сыграет?

     

     Давайте называть вещи своими именами. В первом столичном дерби этого сезона Симеоне откровенно струсил.

     Вся работа, проведенная летом, все новые тактические схемы и связки — все стало жертвой отката к базовым настройкам закрытого "Атлетико". Аргентинец выпустил команду играть на ничью и проиграл. Он вообще не умеет играть против Зидана.

     Отношения старшего и младшего братьев в мадридском дерби развиваются в XXI веке циклично. В 2002 году "Атлетико" вернулся в Примеру после двухлетнего пребывания во втором дивизионе и стал любимым клиентом "Реала". Это было десятилетие унижения: 22 матча, 17 побед "Реала" и 5 ничьих. "Папа, почему мы болеем за "Атлетико"?" — такие рекламные ролики выпускал клуб перед сезоном, признавая тот факт, что поддерживать такую команду на тогда еще "Висенте Кальдерон" — это муки и страдание.

     Все изменилось после финала Кубка Короля в сезоне–2012-2013, когда во главе "Атлетико" встал Симеоне. Маятник качнулся в обратную сторону — из восьми матчей подряд "Реал" не выиграл ни одного, довольствовавшись тремя ничьими.

     

     Но потом и в королевском дворе нашелся свой человек-антидот. Зидан проиграл лишь свое первое дерби, когда только-только возглавил команду, но после этого "Атлетико" не выигрывает дерби в рамках 90 минут. Да, красно-белые взяли Суперкубок УЕФА в 2018-м, но только в дополнительное время. А формально — 13 последних матчей, 4 победы "Реала", 9 ничьих.

     И все последние дерби — это шахматные партии. Зидан может ошибаться во встречах с более простыми соперниками, он может не найти мотивирующих слов для своих футболистов, когда те вынуждены ехать на край Испании, в глубокую провинцию, но в столице "Реал" непобедим, а сам француз превращается в суперкомпьютер. И Симеоне воспринимает патовую ситуацию как победу.

     Как будет на этот раз? Он может опять посчитать, что ничья выгодна "Атлетико" в условиях преимущества по очкам, а свои победы можно будет добрать с "Хетафе", "Алавесом", "Уэской" и так далее.

     Или можно поставить на то, что работает. Оставить три защитника в центре, создать пространство для забегов Суареса впереди. Уругваец не просто нападающий, который забил девять мячей в 12 играх против "Реала", он еще и неоспоримый авторитет в раздевалке, пример для всех остальных игроков. В самых больших матчах Суарес проявляет себя лучше всего.

     

     Победа — настоящая, убедительная, в новом стиле — позволит "Атлетико" не просто сделать широкий шаг по направлению к чемпионскому титулу, но и получить эмоциональный заряд перед ответной встречей с "Челси" в Лиге чемпионов. Так что не надо говорить, что на кону "всего лишь" три очка. Футбол не ограничивается набором чисел в турнирной таблице.

     После поражений в финалах Лиги чемпионов для Симеоне это самое главное мадридское дерби в карьере. Мы увидим, готов ли он быть победителем или просто тем, кто не хочет проигрывать.

Теги:

Атлетико Примера Реал Мадрид

Дата: 07.03.2021

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка