День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
У "Барселоны" новый старый президент. Теперь Месси точно останется?

     

     В "Барселоне" официально сменился президент. Главой каталонского клуба избран Жоан Лапорта, уже занимавший этот пост в 2003-2010 годах. На выборах он набрал более 57% голосов, в то время как его главный соперник — Виктор Фонт — получил лишь 32%. Рассказываем, что нужно знать о Лапорте, и как изменится с его приходом "Барселона".

     Первый президентство: 12 трофеев, в том числе две победы в Лиге чемпионов

     Лапорта является одним из самых успешных президентов в истории "Барсы". При нем каталонцы взяли 12 трофеев за семь лет — больше только у Жосепа Луиса Нуньеса (27) и Жосепа Бартомеу (13). При этом по количеству побед в Лиге чемпионов он и вовсе лучший. За то время, что Лапорта находился во главе клуба, сине-гранатовые дважды выигрывали главный клубный турнир Европы.

     Однако, несмотря на все успехи, правление Лапорты не было ровным. Он собрал мощную команду и доверил ее молодому Жосепу Гвардиоле, но часто ошибался, в том числе и на трансферном рынке: провальными оказались, например, сделки по Глебу, Чигринскому и Ибрагимовичу. А в 2008 году Жоан получил вотум недоверия — тогда члены правления клуба пытались его свергнуть, но им не хватило всего 6% голосов.

     Лапорта в итоге досидел свой второй срок и покинул пост президента "Барсы" в 2010 году. Уже после ухода из клуба его обвиняли в финансовых махинациях (не сходились цифры по доходам). На Жоана и его вице-президентов даже подавали в суд — требовали возместить 25 млн евро — однако судья иск не одобрил.

     Предвыборная кампания. Лапорта пообещал вынести "Реал"

     Лапорта пробовал вернуться в "Барселону" и раньше. В 2015 году он проиграл выборы Бартомеу, но заявил, что продолжит бороться с текущим режимом в клубе. "О том, чтобы сдаться, не может идти и речи. Мы вынуждены признать поражение, но не согласны с тем путем, по которому идет "Барса", — говорил Жоан изданию AS.

     Осенью 2020 года Лапорта сообщил, что готов снова баллотироваться на пост президента "Барселоны". Чуть позже появилась информация, что именно он является фаворитом на предстоящих выборах.

     В ходе предвыборной кампании Лапорта разместил свой плакат неподалеку от "Сантьяго Бернабеу" — домашнего стадиона "Реала". Столь оригинальное решение он объяснил следующим образом: "Этот транспарант означает смелость и опыт. Хочу, чтобы "Барселона" снова забила шесть в Мадриде".

     В планах — оставить Месси и вернуть Гвардиолу

     Помимо соперничества с "Реалом" и противопоставления Бартомеу, Лапорта пообещал сохранить в клубе Лионеля Месси. "Я сделаю все, что в моих силах, чтобы Лео остался в "Барсе", — сказал он журналисту Фабрицио Романо. По слухам, Месси на выборах голосовал именно за Лапорту.

     Жоан также планирует сделать упор на клубную академию — то, чего не делал Бартомеу. Кроме того, он намекнул на возможное возвращение Гвардиолы. "Я бы очень хотел, чтобы Пеп вернулся, но теперь он в "Манчестер Сити". Поэтому он должен сам принять решение. Гвардиола является эталоном для "Барселоны", и многие каталонцы хотели бы, чтобы он снова тренировал команду", — заявил Лапорта в мае 2020 года.

     Гвардиола, кстати, уже поздравил Лапорту с победой на выборах. "Поздравляю, Жоан! Поздравляю, Президент! Да здравствует "Барса"!" — написал Гвардиола в своем "твиттере". К поздравлениям присоединился также Карлес Пуйоль, бывший капитан каталонского клуба.

     С такой поддержкой Лапорте будет легче вернуть "Барселону" на прежний уровень. Ориентир — его первый президентский срок.

Теги:

Жоан Лапорта Жосеп Мария Бартомеу Карлес Пуйоль Лео Месси Пеп Гвардиола Реал Мадрид

Остальные теги: Правление

Дата: 08.03.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка