День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Ротация всегда была тайным оружием Зидана. Но сейчас она не работает

     

     Есть победа над аутсайдером — но нет уверенности.

     В конце 2017 года, когда Зинедин Зидан выиграл одновременно Лигу чемпионов и чемпионат Испании, одним из его ключевых умений и тайным оружием была ротация. Вот фрагмент из статьи, написанной летом 2017 года, который поможет быстро погрузиться в контекст ситуации.

     "Банальность о том, что "в команде каждый важен, и каждый получит игровое время" хоть раз в жизни говорил каждый тренер, но у Зидана это еще и правда. Гений. Правда, гений в комфортных условиях. С Хамесом Родригесом и Альваро Моратой на скамейке запасных. С Иско на поле и Гаретом Бейлом в уме. Сила "Реала" в обойме. Интересно, что количество качественных игроков — это одновременно и груз, который сломал Рафу Бенитеса, и трамплин, который поднял Зидана".

     В том сезоне у "Реала" была одна особенность: в каждый момент сезона было легко назвать стартовые 11 игроков команды. Но если взять сезон в целом, то явного стартового состава просто нет. Умение использовать по максимуму шикарную обойму игроков доступно не всем тренерам. Но оно ключевое для Зидана, и он совершенно точно не стал бы отказываться от приема, который уже сослужил ему службу. Но ему приходится.

     Для сравнения: в сезоне-2016/2017 среди топ-70 игроков Ла Лиги по количеству проведенных в чемпионате минут не было ни одного футболиста "Реала". Эту фразу стоит перечитать еще раз: на 70 игроков, которые сыграли в чемпионате больше всего минут нет ни одного игрока "Реала". Вот что значит ротация. А сейчас, после 27 туров, сразу двое попали в топ-10. Разница огромная, и она вынужденная. Доказательство — матч с "Эльче".

     "Реал" начал эту игру с непривычной схемой и в непривычном составе. Кроос и Модрич остались в запасе, зато с первых минут появились Вальверде и Иско. Тройка защитников — Рамос, Варан и Начо — может быть обусловлена неготовностью Рамоса, а может тактическими соображениями, но это в любом случае не сработало.

     

     "Эльче" отходил в глубокую оборону, отказался от прессинга и не боялся давать свободу защитникам. "Реал" мог делать с мячом что угодно по всему полю, вплоть до чужой штрафной. Итог: 128 пасов на чужой трети поля в первом тайме (против 49). И всего три удара из штрафной.

     Васкес и Менди на флангах, Винисиус в нападении и Иско в полузащите: игроков, которые недостаточно обостряют, оказалось слишком много. Поэтому территориальное преимущество не приводило к регулярным моментам. Лучшая возможность для гола вообще случилась в контратаке, которую разогнал Вальверде.

     Конечно, у Зидана оставались резервы. Он отреагировал на пропущенный гол тройной заменой, выпустил Крооса и Модрича и вернул привычные 4-3-3. После гола "Реал" превратил солидные 60% владения в безумные 77%, а территориальное преимущество — в навал. И в принципе логично дожал аутсайдера. Но в том и дело: понадобилось доставать со скамейки все возможные резервы, включая даже Азара, чтобы в добавленное время вымучить победу над "Эльче" (17-е место в таблице). Без Крооса и Модрича центр поля мадридцев напоминает космос — в том смысле, что там нет жизни. Усилий одного Вальверде недостаточно, это игрок рывка и пространства, а не контроля.

     Зидан лучше любого другого тренера показал себя в работе с огромной обоймой топ-футболистов, когда нужно балансировать между двумя десятками уязвленных самолюбий. Но сейчас у него нет даже полуторного состава. Выдерни Каземиро — команда рассыпается. С Бензема, Кроосом, Модричем то же самое. Звучит как шутка, но без Рамоса в "Реале" некому забивать: есть только один Бензема. Нынешний "Реал" наполовину состоит из незаменимых.

     В годы, когда скамейка была переполнена качественными футболистами, Зидану удавалось замаскировать один недостаток команды: "Реал" атаковал в основном за счет класса. И точно не за счет качественной позиционной структуры. Тактика навесов оправдывала себя, когда навешивали Марсело и Карвахаль, а головой бил Роналду.

     Когда нет всех трех, а Азар, под которого Зидан был готов радикально менять стиль игры, доступен только эпизодически, на первое место выходит именно структура. И надо признать, что периодически "Реал" показывает очень качественный позиционный футбол. Например, в гостевом матче с "Интером" в Лиге чемпионов — но это случается не настолько часто, чтобы говорить о системе. Скорее, можно говорить о том, что Зидан в принципе на это способен — при условии, что лучшие полузащитники доступны.

     Победу над "Эльче" принесли не позиционные атаки и не сложный розыгрыш мяча. А шедевральный навес Модрича: вроде бы из борьбы в борьбу, но в последний момент мяч нырнул прямо на головку Бензема. Победный гол — тоже чистое мастерство, мало кто так поймал бы мяч после сложной скидки со сложного угла и приличного расстояния.

     

     "Реал" остается в чемпионской гонке, да и при любом исходе одного матча не было бы причин делать какие-то радикальные выводы о будущем Зидана. Но эта игра — еще одно напоминание о том, что нынешний состав "Реала" после всех трат по-прежнему не очень подходит его тренеру. Зидан может блестяще справиться по ситуации — выстроить тактику вокруг пары звезд, которые именно сейчас в лучшей форме, внести коррективы по ходу игры и так далее — но ему нужна большая обойма. Большая и звездная.

     В отличие от Антонио Конте и Маурицио Сарри, которые всех своих успехов добились с ограниченным числом игроков и минимумом ротации, Зидану нужно как можно больше тех, кто может выйти на 10-15 минут и решить судьбу матча. Родриго, Винисиус и прочая дорогая и вроде бы талантливая молодежь для этого не подходит. Поэтому будущее Зидана, кроме результатов нынешнего сезона, наверное, зависит и от еще одного обстоятельства: сколько может потратить Флорентино Перес. Если может потратить много, причем на уже готовых топовых игроков, а не на вырост, то в таких условиях Зидан уже доказал свою эффективность. А если нет — тогда вопрос состоит не только в том, зачем Зидан этой команде, но и в том, зачем эта команда самому Зидану.

Теги:

Примера Реал Мадрид Эльче

Остальные теги: Статистика

Дата: 14.03.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка