С такой игрой, с таким настроением — ничего невозможного. Как "Барселона" разгромила "Реал Сосьедад"

Много говорили о том, что "Барса" выздоровела. Что нашла себя, свою игру и готова бросить вызов "Атлетико". Сегодняшний матч должен был служить определенным индикатором. "Реал Сосьедад" хоть и не выиграл ни одного из последних десяти поединков против "Барселоны", научился давать каталонцам бой. И стремился, по словам главного тренера, играть в свой футбол.

Но в свой футбол играла "Барса". Не в стерильный футбол, как раньше иногда бывало с Куманом, а в производительный, эффективный, рациональный футбол. Тотальное преимущество во владении мячом было не просто преимуществом: перекатом мяча "блаугранас" готовили свои атаки. Таких не было слишком много, но те, что проходили, били наповал.

В первом тайме, например, счет был 2:0 в пользу гостей. Все началось с того, что Месси на подступах к штрафной площади накрутил нескольких соперников и отдал на ход Альбе, Жорди прострелил, но Дембеле не сумел переиграть Ремиро в ближнем бою. Зато Гризманну уже никто не мог помешать забить своей бывшей команде в игре на добивании.

И пока "Реал Сосьедад" думал, что бы придумать впереди, в обороне басков возник очередной провал. Месси в центральной зоне собрал вокруг себя нескольких соперников, а потом вовремя отдал направо на Деста. Сержиньо стал третьим американцем, забивавшим в Ла Лиге.

За весь первый тайм у хозяев был только один момент — когда Исак перехитрил всех и вышел на неочевидную ударную позицию. Однако тер Штегена врасплох не застал. После перерыва не было и этого. Не было у басков, а у "Барселоны" все было как надо. Третий командный гол забил тот же Дест после активного проникновения / забегания Жорди Альбы. А уже потом отличился и Месси с выхода один на один. Шикарно ему ассистировал Серхио Бускетс.

"Барса" забила и в пятый раз (Дембеле), но гол отменили из-за офсайда. Шла только 66-я минута, а это казалось такими мелочами. Ведь матч можно было закрывать уже тогда. "Реал Сосьедад" в последних матчах хоть и проигрывал "Барсе", но не с таким треском. Поэтому можно констатировать — сегодня случился провал. Дембеле, к слову, уцепился за свое и таки забил пятый командный гол (и свой первый) — по правилам. Защитники сыграли неплотно с французом, за что и поплатились.

Только после этого результативным ударом разродился "Реал Сосьедад", Барренечеа забил красиво, но вряд ли это помогло сохранить лицо. К тому же "Барса" возобновила разницу в пять мячей, благодаря комбинации, которая была разыграна в лучших образцах той "Барсы", что выигрывала шесть трофеев за сезон. Символично, что завершил Месси. Эпоха еще не ушла.

"Барселона" вернула себе второе место и после паузы ФИФА будет с новыми силами штурмовать вершину турнирной таблицы. С такой игрой, с таким настроением — ничего невозможного.