День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Финал Кубка Испании — драма еще до начала. Ради фанатов "Атлетик" отказался от еврокубков, но их все равно не пустили

     

     Финал Кубка Испании-2019/20 должен был состояться 18 апреля 2020 года, но планы прибила пандемия. Матч можно было провести летом, когда доигрывали чемпионат Испании, но "Атлетик" и "Реал Сосьедад" наотрез отказались. Для понимания такой категоричности важен контекст:

     Это первый баскский финал в истории, атмосфера на трибунах была бы феноменальной. Ни у "Атлетика", ни у "Сосьедада" нет более принципиальных соперников в Испании.

     "Атлетик" не выигрывал чемпионат или Кубок с сезона-1983/84. То есть 36 лет. С тех пор было три выхода в финал Кубка Испании (2009, 2012, 2015), финал Лиги Европы (2012) и даже победа в Суперкубке (2015), но действительно серьезного успеха — увы.

     "Реал Сосьедад" выиграл всего 5 титулов (последний в 1987-м), поэтому в Сан-Себастьяне также не были готовы лишать своих праздника.

     В Испании очень ценят финалистов Кубка: именно проигравший в главном матче играл на Суперкубок (до расширения до 4 участников), если чемпионат и Кубок выигрывала одна и та же команда. Федерация еще раз подчеркнула это трепетное отношение предложением отправить "Бильбао" в Лигу Европы. Когда появилась эта идея, "Сосьедад" вел борьбу за Лигу чемпионов и было понятно, что он точно попадет в еврокубки. Таким образом, интересы другого финалиста Кубка, который не был сыгран, не пострадали бы.

     Но УЕФА забраковал эту идею с формулировкой "не совсем соответствует спортивному принципу" и настоял, что место в ЛЕ должна получить 7-я команда Ла Лиги. Либо победитель Кубка, но его обязательно нужно провести до 3 августа. Даже при таком раскладе "Атлетик" отказался играть без зрителей, что означало отказ от возможности сыграть в Лиге Европы.

     "Бильбао" подал протест в УЕФА, но ничего не добился. Команда заняла 11-е место в Ла Лиге и осталась без Европы в статусе финалиста перенесенного Кубка. Так в Лиге Европы впервые в истории оказалась "Гранада", которая в четверг сыграет в четвертьфинале против "МЮ", но это другая история.

     Финал Кубка Испании отложили до лучших времен, а глава федерации Луис Робиалес начал готовить план, как провести матч со зрителями. Пытались решить вопрос доступа 20-25% от вместимости Олимпийского стадиона в Севилье через аппарат министра здравоохранения и властей Андалусии. Но эпидемиологическая обстановка значительно не улучшилась, чиновники выступили резко против, посчитав, что организовать мероприятие без риска не получится.

     Министр здравоохранения Каролина Дариас: "Это невозможно и несвоевременно. Мы все хотим посещать стадионы, но люди должны понимать, что время еще не пришло. Сейчас пандемия находится на низком уровне, но есть вероятность возобновления".

     Председатель правительства Страны Басков Иньиго Уркулью: "У фанатов "Атлетика" и "Сосьедада", а также у всех болельщиков баскского футбола есть более важный матч. Это матч против вируса. И каждый человек должен выиграть этот матч".

     Это было финальным ударом по надеждам басков увидеть финал вживую. Откладывать встречу еще дальше не стали, в итоге 3 апреля "Атлетико" и "Реал Сосьедад" сыграют без болельщиков. Те пытаются поддержать своих как могут. Например, с помощью такого коридора по пути в аэропорт Бильбао.

     Проводы в Сан-Себастьяне.

     Мэрия Бильбао на месяц заменила флаг города над своим зданием на флаг клуба. Вот как это объяснил мэр Хуан Мари Абурто: "С сегодняшнего дня начинается месяц "Атлетика". Флаг клуба — настоящий символ нашего города. Это то, с чем отождествляются все жители, и у нас есть прекрасная возможность сотворить историю. Два финала, чтобы продемонстрировать нашу гордость за город и клуб".

     Клуб запустил акцию, предложив болельщикам прислать фото того, как они украсили свой балкон цветами клуба. В результате Бильбао стал переполнен флагами "Атлетика" в преддверии двух самых важных недель для команды за последние 37 лет.

     А еще пандемия (и принципиальная позиция клубов в 2020-м) подарили матчу несколько действительно редких сюжетов.

     Ариц Адурис — легенда "Атлетика", провел 300+ матчей и забил 100+ голов — должен был завершить карьеру как раз после дерби в финале Кубка. Пришлось завершить до него, Ариц так и остался обладателем всего одного трофея — Суперкубка-2015. Но он поедет на финал в составе команды по решению Марселино — символический жест + дополнительная мотивация для всей команды. Этот трюк уже сработал перед Суперкубком, который баски взяли в январе.

     Сам Марселино принял команду лишь 3 января. С тех пор у "матрасников" всего 3 поражения за 18 матчей (2 от "Барсы", 1 от "Атлетико").

     Уникальность ситуации в том, что 3 апреля "Атлетик" сыграет финал против "Сосьедада", а 17 апреля — еще один финал против "Барсы". На одном и том же стадионе — "Олимпийском" в Севилье. Таким образом, Марселино может выиграть 3 трофея за 3,5 месяца работы (Суперкубок и 2 Кубка).

     Самое забавное, что у Марселино есть шанс стать королем Кубка, ведь предыдущий финал сезона-2018/19 выиграла "Валенсия" как раз под его руководством. Тренер не работал до января 2021-го, но перенос главного матча создает для него этот шанс.

     Не забудем, что актуальны и основные сюжеты финала: первый баскский в истории, а также 37 лет без важного трофея у "Атлетика" и 34 — у "Реала Сосьедад".

Теги:

Атлетик Бильбао Королевский кубок Реал Сосьедад

Дата: 03.04.2021

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка