День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Слабый "волшебный пинок" Клоппа. "Ливерпуль" заслуженно проиграл "Реалу"

     

     "Ливерпуль" серьезно усложнил задачу выхода в полуфинал Лиги чемпионов. "Соккер.ру" — о закономерном поражении "красных" от "Реала".

     Красный цвет уже не заводит

     "Ливерпуль" проиграл из-за своей медлительности. Причем несвойственной "красным", которые при Юргене Клоппе обычно и отличались особенно активностью, агрессией, прессингом. Мерсисайдцы брали свое подвижностью и напором. Но не в этом сезоне. Все чаще "Ливерпуль" выдает такие матчи, в которых он слишком замедлен.

     Да, последние игры вселяли определенные надежды в болельщиков "Ливерпуля". Ведь "красные" выиграли три встречи АПЛ подряд, причем в последней разгромили "Арсенал" со счетом 3:0. Но с "Реалом" это не сработало. Гости были во всем медленнее. Они не разыгрывали стремительные комбинации, передерживали мяч, не видели вариантов. А главное — оцепенение настигло в обороне.

     Показательны результативные ошибки. Третий мяч "Реал" забил, когда в штрафной "Ливерпуля" оказались два мадридца против семерых англичан. И что толку? Никто не успел за пасом Модрича и Винисиусом. А отличавшийся живостью ума и принятием решений Трент Александер-Арнольд совершил результативную скидку на Асенсио к своим воротам в случае со вторым голом. Понятно стремление Трента сделать скидку на вратаря, прерывая очередной шикарный заброс от Крооса. Но он не оценил обстановку — шансов, что мяч дойдет до Алиссона и не будет перехвачен, было очень мало. Это тоже медлительность ума, не характерная для данного игрока.

     Центральная проблема

     Особенно стоит проговорить ситуацию с центральными защитниками. У обеих команд в центре обороны большие проблемы. И это выглядело как противостояние слабых зон. Но "Реал" решил вопрос более грамотно. Мадридцы просто создали меньше возможностей для ошибок своих центральных защитников. Благодаря мощному треугольнику Каземиро, Крооса и Модрича, а также при поддержке прессингующих игроков атаки "Реал" избавил свой неоптимальный центр обороны от давления. Он вел игру на чужой территории.

     А вот оборона "Ливерпуля" всегда оказывалась под прессингом и напряжением, отсюда и ошибки. Первый гол во многом стал результатом проигранной неопытным Филлипсом позиции. С другой стороны, гол "Ливерпуля" тоже выявил ошибку в центре обороны "Реала". Но когда вокруг тебя вполне здоровая и четко играющая команда, это одно. А у "Ливерпуля" и опытные ошибались много.

     Особенно это касается первого тайма, под конец которого Клопп показательно психанул, заменив Кейта на Тиаго. Вот что он сказал после матча:

     — Если вы хотите попасть в полуфинал, то должны заслужить это. Мы не сделали достаточно для этого, особенно в первом тайме. Хорошего тут только то, что такой была лишь первая половина игры. Мы просто не играли в такой футбол, чтобы доставить "Реалу" проблемы. Мы были слишком легкими противниками для них. Такие ошибки бывают. Мы не заслужили большего. Но нам удалось забить, и второй тайм мы провели нормально. Это наш спасательный круг.

     — Замена Кейта? Не хочу об этой истории. Но он был не единственным. Это имело тактический смысл. Я мог бы сделать еще несколько замен в тот момент.

     Надо сказать, что после перерыва на каком-то отрезке "Ливерпуль" прибавил. Этот отрезок не занял весь тайм, скорее, его первую часть, когда случился гол и несколько опасных подходов к воротам Куртуа. Правда, очень быстро "Ливерпуль" снова выдохся и затормозил. Волшебного пинка Клоппа в перерыве хватило ненадолго.

     Статистика против

     Любопытно, что "Реал" становится самой главной европейской проблемой "Ливерпуля" в современном футболе. "Красные" проиграли четыре последних матча с "Реалом". Это самая длинная серия в истории "Ливерпуля" — такая же была в играх с "Бенфикой", которой "красные" проигрывали тоже четыре матча в еврокубках подряд в период с 1984 по 2010 год.

     Ну и дальнейшие шансы "Ливерпуля" кажутся призрачными, несмотря на гол на выезде. Ведь собрана достаточно большая статистика парных встреч в плей-офф. И после счета 1:3 на выезде в первой игре уступившая команда проходила в следующий раунд только в 23 процентах случаев.

     Конечно, шансы не катастрофические, какими были бы при 0:3, но все же очень невысокие, особенно с учетом формы, показанной "красными" в этом противостоянии. А вот "Реал" показал, что и ментально выздоровел. Команда смогла абстрагироваться от критически важной предстоящей игры с "Барселоной" и выдала грамотно выстроенный и сбалансированный матч здесь и сейчас.

     Цифры

     Удары по воротам (в створ): 15 (6) — 7 (1). Совсем слабый показатель остроты от "Ливерпуля". В этом матче "красные" показали все свои основные проблемы, которые касаются в том числе утраченной способности быстро вскрывать оборону соперника и создавать опасные моменты. Сложно поверить, но до 50-й минуты у "Ливерпуля" вообще не было ни одного удара по воротам "Реала". И это в варианте с далеко не основным сочетанием центральных защитников у мадридцев.

     А голевой удар Салаха оказался единственным попаданием в створ. При этом самым бьющим у англичан стал Жота, который исполнил три удара во время непродолжительной активизации "Ливерпуля" во втором тайме. А больше всего ударов исполнил Асенсио — пять, по четыре попытки у Бензема и Винисиуса.

     Владение мячом (точность передач): 47% (84%) — 53% (85%). Кажется, что "Ливерпуль" больше владел мячом, но качество владения у "Реала" и "красных" было очень разным. Контроль англичан оказывался очень пассивным, вся точность наработана на поперечных передачах или пасах почти без развития. Кроме того, "Реал" в целом контролировал ситуацию на поле лучше, а "Ливерпуль" свой процент стал нарабатывать, когда мадридцы позволяли это делать, добившись преимущества в счете. Так что этот показатель не должен вводить в заблуждение.

Теги:

Ливерпуль Лига чемпионов Реал Мадрид

Дата: 07.04.2021

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка