День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года

Зидан вчистую переиграл Клоппа. Как "Реал" победил "Ливерпуль" в первом матче Лиги чемпионов

В первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов "Реал" обыграл на своем поле "Ливерпуль" (3:1). Винисиус оформил дубль.

БЕЗ ЦЕНТРА ОБОРОНЫ

Встреча "Реала" и "Ливерпуля" не требует дополнительных интриг. Тут и воспоминания о сравнительно недавней встрече в финале Лиги чемпионов, и тренерское противостояние Зинедина Зидана с Юргеном Клоппом, и дуэль вратарей Тибо Куртуа с Алисоном Бекером.

И все же дополнительной перчинки добавляют аховые проблемы в центре обороны. Мерсисайдцы испытывают их весь сезон, здесь нет никакой неожиданности, однако Клопп неожиданно решил пойти на дополнительный риск, вернув Фабиньо в среднюю линию. Этот ход стал ответом мощному кулаку "сливочных" в середине поля в лице Луки Модрича, Каземиро и Тони Крооса. Дуэль Каземиро — Фабиньо, безусловно, осталась за мадридским бразильцем. Соответственно, в обороне вышли Натаниэль Филипс и Озан Кабак.

Для хозяев кадровые трудности стали куда более неожиданными. Серхио Рамос выбыл из строя в паузу на матчи сборных (эх, не состоится долгожданная встреча с Мохамедом Салахом), а прямо в день матча стало известно о положительном тесте на ковид Рафаэля Варана. В их отсутствие пару центральных защитников составили дублеры Начо и Эдер Милитао. Да и игравший справа Лукас Васкес не профильный защитник, так что многие ожидали очень результативной игры.

ЗАБЕГ ВИНИСИУСА, ПОДАРОК ТРЕНТА

Англичане понимали, что в центре своей штрафной могут уступить сопернику, поэтому начали матч как минимум осторожно, если не сказать трусливо. Что очень несвойственно командам Клоппа. Гости плотно закрылись на своей половине поля и даже не проводили контратак, а когда получали мяч, неторопливо катали его вдоль и поперек. Скорости были такими, как будто мерсисайдцы проводят рядовой контрольный матч, а не четвертьфинал Лиги чемпионов.

Главным противостоянием первого тайма стали регулярные встречи крайних защитников Трента Александера-Арнольда и Ферлана Менди, тем более, что Винисиус Жуниор не привычен к отработке в обороне, поэтому французу на фланге приходилось противостоять сразу двоим оппонентам — Тренту и Мохамеду Салаху. На удивление справился он на ура.

Бразилец же лишь формально играл на краю, а по сути второго форварда (особенно на фоне опускавшегося на одну линию с защитниками в позиционной Марко Асенсио). Этот прием и сработал. Стоило англичанам выйти в позиционную атаку и потерять мяч, как Кроос в своем фирменном стиле идеально забросил мяч между центральных защитников на ход Винисиусу, который убежал один на один с Алисоном и хладнокровно поймал его на противоходе.

Команда Клоппа до перерыва в себя так и не пришла (9-0 по ударам в первые 45 минут!). Более того, если в первом голевом эпизоде Трент участия не принимал, то спустя менее 10 минут совершил откровенный привоз — пытаясь после длинной вертикальной передачи Крооса на Винисиуса опередить оппонента и скинуть мяч в центр штрафной (зачем вообще?), он переадресовал его Асенсио. Испанец не имел права упускать такую возможность удвоить преимущество. Этот гол будут много обсуждать, поскольку за несколько секунд до того Лукас Васкес с нарушением правил отобрал мяч у Садио Мане, и все же красные не должны винить в своих ошибках никого кроме себя.

САЛАХ ОСТАВИЛ КЛОППУ ШАНСЫ

На второй тайм "Ливерпуль" вышел атаковать, о чем сигнализировал выход на замену Тиаго Алькантары (на самом деле он появился еще на 42-й минуте, но сути это не меняет). Мерсисайдцы действительно завладели мячом и быстро отыграли один мяч. Диогу Жота нагло пошел по центру на нескольких защитников и пробил. Мяч рикошетом от подставившегося Модрича отскочил к притаившемуся на линии офсайда Салаху, и тот с близкого расстояния переиграл Тибо Куртуа.

После этого игра изменилась. Красные стали чаще доставлять мяч к финальной трети поля, но сильно в ущерб игре в обороне. Очень хорошую контратаку два в один после превосходной разрезающей передачи Карима Бензема запорол Асенсио, однако даже розыгрыш аута принес "сливочным" гол. Визуально очень простой. Бензема укрыл мяч корпусом и скинул назад Модричу, а тот спокойно покатил поперек под удар Винисиусу. Как тут не вспомнить, что парню исполнится 21 год только в июле? Будь на трибунах зрители, его уход с поля сопровождался бы овациями.

После перерыва мерсисайдцы уже не были такими сонными, как в первом тайме, и сыграли с "Реалом" вполне на равных, но слишком уж многое было упущено в первые 45 минут. Да и хозяева, получив стратегическое преимущество, очень грамотно им воспользовались. Зидан, конечно, невероятно управляет командой, особенно в Лиге чемпионов. Никакие кадровые проблемы не мешают ему переигрывать сильнейших тренеров Европы. Интеллектуально испанцы в этот вечер были сильнее и полностью контролировали ход встречи. Однако впереди их ждет выезд на "Энфилд", а перед этим еще и Эль Класико в субботу. Сумасшедший отрезок, в котором каждый матч может стоить усилий всего сезона.