День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Стартовый план Клоппа провалился. А во втором тайме "Реал" мог забить и больше

     

     Зидан наказал "Ливерпуль" за каждый недостаток.

     Юрген Клопп сделал три изменения по сравнению с матчем с "Арсеналом". Жота с первых минут играл в атаке вместо Фирмино, а Вейналдум и Кейта появились в полузащите вместо Милнера и Алькантары. Кейта долго не играл после травмы и Клопп прокомментировал его возвращение с редкой для таких матчей откровенностью. "Я не мог больше оставлять его вне игры после того, что видел на тренировках в последнее время. Кроме того, он дает нам особые возможности. "Реал" играет персонально, поэтому нам нужны дриблеры, парни, которые могут развернуться и извлечь из этого преимущество". Расстановка осталась прежней — 4-3-3 с уже почти привычной парой Филлипс — Кабак в центре защиты.

     Зинедин Зидан прямо перед матчем потерял Варана, заболевшего коронавирусом, и тоже остался без обоих основных центральных защитников. Поэтому пару в центре обороны составили Начо и Милитао. В остальном — без сюрпризов. Менди вернулся на родную позицию левого крайнего в четверке, а Винисиус вернулся в старт после того, как в матче с "Эйбаром" получил отдых.

     Основные сюрпризы Зидана пришлись не на состав и схему, а на интерпретацию схемы. Без мяча "Реал" выстраивался в 4-4-2, причем в пару к Бензема поднимался Кроос. Они играли по центральным защитникам, а Винисиус и Асенсио садились глубоко и не встречали фулбеков "Ливерпуля", пока те не приближались к центру поля. С такой расстановкой против Кейта постоянно оказывался Каземиро — худший вариант, чтобы идти в обводку.

     Кажется, атакующие планы Зидана были довольно осторожными: в первой фазе "Реал" сосредотачивал большое количество игроков возле штрафной, а Кроос и Модрич стояли рядом с центральными защитниками. Видимо, это было нужно для того, чтобы сохранять мяч под мощным высоким прессингом — владение было бы стерильным, но лучше такое, чем терять мяч на своей половине поля. Но "Ливерпуль" сам упростил сопернику задачу.

     С первых минут высокий прессинг гостей был на удивление пассивным. Возможно, из-за глубоких позиций полузащиты "Реала": Кейта и Вейналдум не поднимались настолько высоко, а усилий Мане, Жоты и Салаха не хватало, потому что они оказывались слишком в меньшинстве. К середине тайма "Ливерпуль" вообще перестал высоко встречать хозяев.

     Это странное решение, которое просто не в стиле "Ливерпуля", сработало ужасно. Проблема в том, что отказавшись от высокого прессинга, гости не отказались от высокой обороны. Два гола "Реала" стали возможны именно благодаря сочетанию этих двух факторов. В обоих случаях Кроос оставался один и пользовался свободой, делая забросы за спину защитникам на Винисиуса. Первый эпизод — особенно показательный, потому что он выдерживал паузу, пока Винисиус не заметил коридор и не рванул в него. Кстати, великолепная обработка Винисиуса не новость, но вот то, как точно он пробил — это приятный сюрприз.

     Во втором эпизоде Тренту удалось прервать передачу, но получилось только хуже: он скинул головой точно на Асенсио.

     В общем, мало того, что "Ливерпуль" допустил системную ошибку, дав возможность соперникам постоянно играть забросами, к этому добавилась индивидуально слабая игра в эпизодах. Кейта и Вейналдум проигрывали всю борьбу в центре, Трент выключался в защите и легко позволял себя обходить, до Жоты мяч просто не доходил. И все ошибались в простых передачах. У "Ливерпуля" не было позиционных атак и вообще не удавалось зацепиться за мяч на чужой половине поля.

     Ситуация была не только ужасной, но и тупиковой: команда продолжала допускать одни и те же ошибки. Поэтому Клопп решился на замену еще в первом тайме. Он убрал Кейта и выпустил Алькантару. Явное признание в том, что его стартовый план провалился. Нужно было возвращать мяч и контроль.

     После перерыва "Ливерпуль" мощно вернулся в игру. Дело не только в замене — резко выросла общекомандная скорость. Гол Жоты в этом смысле очень показателен: гости прошли через пас все поле, преодолевая прессинг и играя вперед. В первом тайме "Ливерпуль" так из-под прессинга не выходил: не хватало ни точности паса, ни скорости движения. Как только появилось одно и другое — сразу случился гол. "Реал" не провалился, прессинговал в привычном стиле (с Кроосом впереди), но Александер-Арнольд здорово пробросил мяч мимо Винисиуса, а Вейналдум вообще сыграл блестяще: исполнил сложную стенку с Салахом, ушел от подката Каземиро, протащил мяч и своевременно отдал на Жоту.

     Этот момент мог бы стать переломным в матче, но в итоге остался только эпизодом. И снова дело не в тактике, а в скорости. "Ливерпуль" сумел взвинтить темп игры минут на 10, забил, но потом не потянул этот темп сам. "Реал" тотально забрал мяч (71% владения между голом "Ливерпуля" и своим третьим) и этим погасил все атаки. В немногих атаках гостей у них не было ни метра пространства: в позиционную защиту мадридцы возвращались образцово. Например, на 82 минуте, когда Тиаго здорово раскрутил атаку, казалось, что у Трента наконец получится подготовить подачу, но он не успел: Винисиус идеально отзащищался, съел пространство и заблокировал пас.

     Третий гол "Реала" — логичное следствие отрезка, на котором хозяева контролировали игру и владели территориальным перевесом. Момент не был голевым, но Модрич здорово наказал Филлипса за ошибку: тот видел Винисиуса, но не сыграл по нему плотно в центре штрафной, и Модрич тут же выкатил пас под удар. Очень классный гол.

     Несмотря на то, что тремя днями раньше "Ливерпуль" сумел дожать "Арсенал" с Фирмино и Жотой в паре в центре нападения, в этот раз Клопп не стал использовать их вместе. Бразилец вышел вместо португальца. Одновременно появился Шакири вместо Кабака — гости перешли на 4-2-3-1 с Вейналдумом и Тиаго в опорной зоне, а Фабиньо спустился в оборону. Не помогло: после 80-й минуты у "Ливерпуля" всего два дальних заблокированных удара.

     Зидан даже не использовал все замены. Он выпустил Вальверде вместо Асенсио, и это было усиление защиты при формальном сохранении схемы, потому что Вальверде — мобильный универсал, способный закрыть не только фланг атаки, но и центр полузащиты. Вторая замена — Родриго вместо Винисиуса — это усиление контратак. Еще один быстрый свежий игрок на фланг проваливающихся Трента и Филлипса. Это могло сработать, но как раз Родриго испортил атаку два в два неточным пасом. Чистая тренерская победа.

     "Реал" не выглядел неуязвимым, когда вырос темп, команда стала оставлять пустоты в центре поля, за которые можно было наказать и больше, чем один раз. Но "Ливерпуль" не смог. С такой медленной игрой, с таким количеством индивидуальных ошибок и с таким неудачным сочетанием плохого прессинга с высокой обороной гостям, пожалуй, повезло, что матч закончился с таким счетом.

Теги:

Ливерпуль Лига чемпионов Реал Мадрид

Дата: 07.04.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка