День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
У Неймара — самый большой талант в современном футболе. Но он потратил его впустую

     

     Потерялся между скандалами и травмами.

     Недавняя новость о Неймаре — он был удален в матче с "Лиллем", который "ПСЖ" проиграл, а после финального свистка затеял драку в подтрибунном помещении. И теперь его ждет дисквалификация.

     Наверное, вы не удивлены. Вообще, все новости, связанные с Неймаром, легко делятся на три макрокатегории: Неймар получил травму, Неймар был удален, Неймар может уйти из "ПСЖ". Они чередуются в произвольном порядке и совершенно заслоняют более редкие, футбольные новости.

     В этом виноват не только Неймар. Во Франции очень своеобразный чемпионат, судьи не защищают его так же, как в Испании защищают Месси, а в Италии Роналду. Материал об этом выходил на "Чемпионате" после очередной резонансной травмы бразильца, так что не буду повторяться. Скажу только, что постоянные травмы он получает не на пустом месте — например, со "Страсбургом" Неймар сломался (и пропустил плей-офф Лиги чемпионов) в матче, где судьи никак не наказали соперника за три подряд подножки в одном эпизоде.

     Собственно, с тех пор ничего не изменилось. Два месяца назад в матче с "Каном" Неймар получил травму в эпизоде, где против него снова нарушили правила. Его пришлось менять — а после матча тренер соперников над ним пошутил: "Не буду плакать из-за поражения, оставлю это Неймару". Вы можете представить, чтобы над любым другим футболистом смеялись, когда он получал травму? Тренер игрока, что эту травму нанес?

     Сейчас подходящий момент, чтобы Неймару посочувствовать, но в том-то и дело, что как раз сочувствия он не вызывает. Такая уж это личность — ему трудно сочувствовать. Но дело в том, что страдает в этой ситуации не только Неймар.

     

     Мне не хватает ярких футболистов. Последние 12 лет были эпохой Месси и Роналду — плюс все остальные. Конечно, были периодические пики, когда кому-то почти удавалось отодвинуть их от "Золотого мяча", как Рибери в 2013 году, Снейдеру и Иньесте в 2010-м, но на сопоставимом уровне стабильности, мастерства и влияния так долго не был никто. Так вот, Неймар, даже если брать не награды, а просто вклад в игру, — самый недореализованный футболист десятилетия. И это не только его личная проблема. Это потеря и для футбола. Прошу прощения за пафос, но за всеми его капризами и скандалами мы стали забывать о том, какой это фантастический игрок.

     Его статистика в "Барселоне" просто феноменальна. В сезоне 2013-2014 он провел 45 игр во всех турнирах — набралось 30 голов и голевых передач. Это был первый сезон, Неймар только адаптировался. Дальше стало намного лучше. В сезоне 2014/15 он сыграл в 54 матчах и набрал 49 очков по системе "гол+пас", а "Барселона" выиграла все. В сезоне 2015/16 он сыграл в 52 матчах и собрал аномальные 56 результативных действий, через год — 46 матчей и 46 результативных действий.

     Это статистика почти на уровне Месси и Роналду, но дело не только в ней. Неймар был одним из самых зрелищных футболистов в мире, он был создан для больших матчей. Вспомните камбэк "Барселоны" с "ПСЖ". Пусть это был не лучший в мире футболист, но и в категорию "все остальные" он точно не входил. Все изменил переход во Францию.

     В первом сезоне в "ПСЖ" он сыграл 30 матчей во всех турнирах и набрал 44 балла по системе "гол+пас". В следующем сезоне — 28 и 37. В следующем — 28 и 31. С начала нынешнего сезона — 20 и 19. Падает не только его результативность, но и банально количество матчей. В Испании он принимал участие в 90% матчей, во Франции — чуть больше, чем в 50%.

     Чави не получил "Золотой мяч", Ибрагимович не выиграл Лигу чемпионов, но Неймар просто недостаточно поиграл в футбол. Ему 29 лет, похоже, что лучшие годы карьеры позади. Тем хуже, что уже четвертый сезон он играет там, где по большому счету интересует только одну страну, а не весь мир. И там, где ему, в общем, не с кем играть. Матчи "ПСЖ" с "Монако", "Марселем", "Лионом" не превратили Францию в новую АПЛ или Примеру и не смогли завоевать массового зрителя в других странах. Не факт, что они смогли стать вызовом для самого Неймара — он не стал лучше, даже не сохранил прежнюю результативность.

     

     Можно сказать, что Неймар сам виноват. Это правда: он выбрал провинцию, выбрал деньги, выбрал более простой путь. Ну, либо позволил своему отцу-агенту выбрать все за него. Но, возможно, не так уж важно, кто именно виноват. Важнее, что футболистов с таким бьющим талантом, которые при этом настолько не реализовали себя в профессии, довольно мало.

     Назовите ассоциации с его именем. Например, Неймар: симуляции, травмы, вечеринки, слезы, провокации, окружение. Можно и по-другому, например, Неймар: голы, финты, талант, магия, величие, победы, трофеи. Выберите сами, что кажется более правдоподобным. В нем есть и то, и другое, просто в "Барселоне" и в "ПСЖ" расцвели разные качества.

     Впереди у него не так много времени и не то чтобы отличные перспективы. С одной стороны у него такие финансовые запросы, что мало какой клуб их удовлетворит. С другой стороны — возрастной травматичный футболист с уже хроническими проблемами с дисциплиной также выглядит не лучшей инвестицией. Остается либо какая-то радикальная перемена в самом Неймаре, либо "ПСЖ" — в комплекте с чемпионатом Франции, который тоже не меняется.

     В лучшем случае (если не вмешаются травмы), у него будет несколько ярких эпизодов, когда он напомнит о своем таланте. Возможно, в каком-то розыгрыше Лиги чемпионов, возможно, на чемпионате мира. Но это максимум — и если не вмешаются травмы. Этого мало. В то время как Златан продолжает играть в 39 лет, а Криштиану и Месси не только играют, но и больше всех забивают в своих чемпионатах, Неймар пропускает почти половину матчей за сезон.

     Он еще может лично обыграть "Баварию" в Лиге чемпионов, но даже это не компенсирует все, что он уже не успел сделать раньше. Может, он в любом случае не стал бы фигурой масштаба Месси и Роналду, но по масштабу своей недореализованности он точно опередил всех.

Теги:

Неймар ПСЖ

Дата: 07.04.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка