День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Онопко: "Куман смог выстроить взаимоотношения, успокоить Месси"

     10 апреля на стадионе имени Альфредо ди Стефано пройдет матч "Реал" — "Барселона", "эль-Класико" ожидают миллионы футбольных фанатов по всему миру. Трансляцию матча в прямом эфире покажет телеканал РЕН ТВ, также посмотреть игру можно будет на сайте ren.tv. Эта встреча пройдет в рамках 30-го тура чемпионата Испании, она имеет большое значение для обеих команд, ведь и "Реал", и "Барселона" почти догнали мадридский "Атлетико", который сейчас находится на первой строчке турнирной таблицы.

     Своими ожиданиями от предстоящего матча с РЕН ТВ поделился Виктор Онопко — известный советский и российский футболист, бывший тренер ЦСКА. Он отметил, что матч "Реал" — "Барселона" важен не только для футболистов, но и для футбольных фанатов.

     Испания — страна футбола

     — Эта игра будет интересная в плане турнирной таблицы, в плане испанского футбола, потому что эти игры смотрят практически во всем мире, но единственное — пандемия подкосила, потому будет игра при пустых трибунах. Это омрачает немножко. Я один раз был на Класико, футбол люблю смотреть с трибуны. Ту игру хорошо помню, я получил море удовольствия от той игры, наблюдая именно с трибун, пролетела как одно мгновение. Для испанских болельщиков не хватает футбола на трибунах, это важно, в кругу всех событий — Лига чемпионов была, "Реал" обыграл "Ливерпуль", "Барселона" не попала. Вокруг "Реала" и "Барселоны" вбросы , что Кумана могут убрать. Это делается, чтобы подогреть ажиотаж, который есть в Испании вокруг футбола, — отметил Онопко.

     По его словам, в этой стране очень развита культура футбола, болельщики разбирают каждый тур, а потом начинают готовится к следующему, и так живут футболом — "от игры к игре". Онопко рассказал, что сам любил в Испании собираться с друзьями, чтобы посмотреть игру, — на стадионах или в барах, где висели большие экраны, которые создавали необходимую атмосферу.

     — Ты получаешь море удовольствия от атмосферы. Тот регион Испании, где я жил, больше болеет за "Реал", "Барселону" не очень поддерживают из-за политических событий, отдают предпочтение "Реалу" — это королевский клуб, — объяснил он.

     "В больших командах важна раздевалка": как Куману удалось вернуть в строй Месси

     Виктор Онопко отметил, что капитан "Барселоны" Лионель Месси изменился с приходом Рональда Кумана на пост главного тренера клуба. По его мнению, аргентинский футболист вернулся в свою форму, в том числе в психологическом плане. Онопко отметил, что ранее на нем сильно отразилось публичное обсуждение его контракта, а также переход Луиса Суареса из "Барсы" в мадридский "Атлетико".

     — Месси хотел сохранить Суареса, он ушел и великолепно играет за "Атлетико". Проблемы по поводу контракта Месси — обсуждались некрасивые вещи, когда на публику от руководства вышли цифры, это не очень хорошо и для Месси, и для клуба. Он важный игрок во всех отношениях, — отметил собеседник РЕН ТВ.

     По его словам, Куману удалось стабилизировать атмосферу в команде и "успокоить" Месси.

     — В таких больших командах, как "Барселона" или "Реал", важна раздевалка, атмосфера. Мне кажется, Куман смог выстроить взаимоотношения, успокоить Месси, чтобы он вернулся к футболу, а не думал о тех вещах, которые вокруг футбола. Важно выстраивать раздевалку, отношения футболистов внутри команды, — подчеркнул Онопко.

     "Реал" или "Барселона"?

     Футболист признался, что "Реал" для него является фаворитом, особенно после его последней игры с "Ливерпулем".

     — Короткий средний пас в сочетании с длинными передачами. <...> Команда Зидана показала, что могут справиться с большими потерями. Буду склоняться больше к "Реалу" (в матче с "Барселоной" — прим. ред.), — отметил он.

     Онопко рассказал, что в его карьере было около 10 матчей против "Реала", эти игры были особенными.

     — Эти команды, когда приезжали, они не то что нас боялись, они играют по-другому на выезде и дома. Дома тяжело играть — огромные стадионы и команды среднего уровня немножко тушуются, когда играют в Мадриде или в Барселоне. Когда приходит стотысячник, поле большое в Барселоне — нестандартное, и средним командам тяжело играть. А дома, например, мы с ними играли на равных и обыгрывали. Это значимые события такие для любого клуба в Испании — играть против "Барселоны", "Реала", "Валенсии", "Атлетико", это исторические игры, — считает футболист.

     У каждого клуба — своя философия

     Онопко считает, что и у "Барсы", и у "Реала" есть своя философия. По его словам, "Реал" приобретает лучших футболистов планеты, поэтому это "суперстар"-команда.

     — Это философия Флорентино Переса, нынешнего президента, ну и до этого тоже, у них есть и свои хорошие футболисты, но они выезжают за счет иностранных футболистов. А "Барселона" началась, еще когда был Круифф тренером, он привил эту философию футбола, которая, на мой взгляд, они пытаются ее поддерживать и развивать. Немножко был упадок, когда Иньеста, Чави, Пуйоль закончили карьеру в этой команде, но все равно пытаются сейчас возрождать, пытаются создавать тот футбол, который нравится не только в Барселоне, но и во всем мире, — сказал Онопко.

     Он напомнил, что в Испании есть всего три команды, которые никогда не вылетали из Премиры (испанской премьер-лиги), — "Реал", "Барселона" и "Атлетико". Этот фактор делает клубы привлекательными для поклонников футбола во всех отношениях.

     — Это клубы с большой историей, с большими традициями, которые приносят радость болельщикам, — заключил он.

Теги:

Андрес Иньеста Атлетик Бильбао Атлетико Йохан Круифф Карлес Пуйоль Лео Месси Луис Суарес Примера Реал Мадрид Роналд Куман Чави Эрнандес

Дата: 10.04.2021

Источник: РЕН ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка