День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Де Йонг — ложный защитник, Альба и Дест — вингбеки, Дембеле — форвард. "Барселона" у Кумана — гибридная

     

     Беспроигрышная серия "Барселоны" во всех турнирах насчитывает уже девять матчей подряд. После домашнего провала от ПСЖ в Лиге чемпионов команда Рональда Кумана не выиграла у "Кадиса", после чего поперла танком.

     И если разгромы "Эльче" и "Уэски" можно объяснить слабым уровнем сопротивления, то избиение "Севильи" (четвертой силы чемпионата Испании) и "Реала Сосьедад" (обладателя Кубка Короля) зафиксировали камбек "Барселоны".

     За это время клуб из сине-гранатовой части столицы Каталонии пропустил всего лишь в пяти случаях — три из них с пенальти (с ПСЖ от Кильяна Мбаппе, с "Кадисом" от Алекса Фернандеса и с "Уэской" от Рафаэля Мира).

     Текущий спринт "Барселоны" связан с тактическими нововведениями Куман, который из-за травм Жерарда Пике, Филиппе Коутиньо и Ансу Фати переформатировал структуру игры, в которой появились другие движущие силы.

     Де Йонг — ложный защитник

     Френки — это вообще центральная фигура всех игровых изменений "Барселоны". Куман использовал бывшего игрока "Аякса" в двойке с Серхио Бускетсом, в тройке над Серхио Бускетсом и даже box-to-box полузащитником.

     Если раньше де Йонг исполнял роль таких себе Паулиньо или Артуро Видаля, которые успевали и защищаться, и завершать, то теперь воспитанник "Виллем II" про подключения лишь мечтает, потому что играет сильно низко.

     Из-за недоступности Пике и Араухо тренерский штаб Кумана остался с ограниченными Умтити, Ленгле и Мингесой, поэтому перешел на тройку центрдефов, где Френки отвечал за первую передачу и продвижение мяча.

     Де Йонг не видит в этом проблемы: "Проделываю большой объем беговой работы, потому что начинаю в обороне, а при позиционной атаке перехожу ближе к центру полузащиты. А потом — в обратной последовательности".

     Альба и Дест — вингбеки

     Переход "Барселоны" на тройку центральных защитников заставил Кумана менять роли латералей. Еще Луис Энрике использовал Жорди Альбу на позиции вингбека, но тогда атакующие порывы защитника сковывал Неймар.

     Куман же одним махом скрыл проблемы Альбы и Сержиньо Деста, которые после затяжных атак не всегда успевали возвращаться в оборону. Теперь у них есть подстраховка: у Альбы — Ленгле, у Деста — Мингеса/Араухо.

     Грубо говоря, Куман получил в распоряжение готовых вингеров с дополнительными обязанностями защищаться. В самом начале сезона он жаловался, что в "Барселоне" нет атакующих игроков, которые умеют растягивать оборону.

     Альба и Дест намного лучше атакуют, чем защищаются. Если у первого на космическом уровне развита взаимосвязь с Лео Месси, то второй начинает оправдывать статус "нового Дани Алвеса" (дубль "Реалу Сосьедад" прилагается).

     Дембеле — центральный форвард

     Главным победителем всех игровых изменений "Барселоны" оказался многострадальный Усман Дембеле, который прошедшим летом сидел на чемоданах и учил язык, чтобы переехать в Англию и играть за "Манчестер Юнайтед".

     Для проформы в течение сезона Дембеле еще получил несколько неприятных травм, но с начала календарного года предстал игроком, который способен не только хайлайтить в отдельных эпизодах, но и делать ключевую разницу.

     После превращения Альбы и Деста в вингбеков Куману больше не было смысла привязывать Усмана к флангу, поэтому в ситуации отсутствия тру-форварда он ушел в центр атаки, которому помогают Месси и Гризманн.

     Помните, насколько "Барселона" превосходила ПСЖ в первом тайме второго матча Лиги чемпионов? Это связано с новой позицией Дембеле, который разрывал редуты "Парижа" за счет своей скорости и фактора неожиданности.

     Понятно, что реализация Дембеле находится на уровне Бояна Кркича, но правда в том, что на сегодняшний день у "Барселоны" нет исполнителя, который давал бы большую производительность в качестве центрального форварда.

Теги:

Жорди Альба Роналд Куман Сержиньо Дест Усман Дембеле Френки де Йонг

Дата: 10.04.2021

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка