День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Зидан тремя задумками сломал "Барселону" — Куман не струсил перед "Реалом"

     

     В свежем Эль Класико "Реал" разбил "Барселону" 2:1. В первом тайме команда Зинедина Зидана смотрелась лучше благодаря Федерико Вальверде, Кариму Бензема и центральным полузащитникам. После перерыва Роналд Куман отказался от скованной системы: это раскрыло его команду. Замена Сержиньо Деста на Антуана Гризманна и новая роль Оскара Мингесы почти спасли "Барселону".

     Недофол на Мартине Брэйтуэйте, две желтые Каземиро за минуту, полотенце для лысины и куртки Зинедина Зидана — Класико подарило много огненных сюжетов, как бы сильно их ни топил мадридский ливень. Погода не помешала раскрыться даже скованной "Барселоне". Во втором тайме команда Роналда Кумана почти выбила ничью — еще бы не сникла в первом.

     До перерыва "Реал" подавлял "Барселону" за счет гибкой игры в обороне. Ее диктовал Федерико Вальверде. Уругваец летал по правому флангу: успевал и в прессинг, и в первую линию. Вальверде отслеживал Жорди Альбу, а "Реал" благодаря нему совмещал плотную защиту с давлением наверху.

     Прессинг "Реала" работал по персональной модели. В давление бросались и Тони Кроос, и Лука Модрич, и даже Лукас Васкес, который отыгрывал правого фулбека. Игроки Зидана целили в насыщенную первую линию "Барсы" и пресекали смещения дополнительных игроков.

     Третьим фактором раннего успеха "Реала" стал вклад полузащитников. В атаке Куман выстроил ромб между Серхио Бускетсом, Френки де Йонгом, Педри и Лионелем Месси. Эта группа искала место между линиями, врывалась в штрафную и подыгрывала Усману Дембеле.

     Центральный ромб создавал почти каждую атаку "Барсы". Игроки "Реала" выключили его объемом. Каземиро раскидал 5 отборов (4 успешных) и 5 перехватов. Еще 6 отборов (2 успешных) добавил Кроос.

     Звездный Вальверде, дикий прессинг и вклад полузащитников закрыли "Барсе" доступ к Тибо Куртуа. При 69% владения команда Кумана уступила сопернику по ударам (6:8) и набила скудные 0,2 xG.

     Общую картину украсили мадридские контратаки. Чаще всего их возглавлял Карим Бензема. Окончательно сломало "Барсу" авторское мастерство (пятка Бензема после обводки и паса Вальверде) и неудача (рикошеты Сержиньо Деста с Альбой).

     Разбудить партнеров смог лишь Месси: первый угловой под конец тайма он закрутил в перекладину, а со второго пробил в Куртуа (правда, не по правилам). Куман воспользовался этим импульсом и раскрыл "Барсу" во второй половине.

     Сначала Роналд убрал Деста в пользу Антуана Гризманна и передвинул Дембеле на правый край. Фланг "Барселоны" обрел больше смелости, а Усман еще и смещался в штрафную — Дест такой функцией наделен не был.

     Затем Куман дал указание Мингесе активнее лезть в атаку. Оскар поднялся в среднюю линию и обеспечил "Барсу" вторым темпом — именно это подарило ему гол.

     Правда, смелость Мингесы чуть не прибила интригу в конце игры: на 66-й минуте из-за спины защитника вырвался Винисиус. Бразилец нашел эпизод один-на-один, но уберег "Барсу" от гола бездарным пасом.

     Заключительной реформой Кумана стал выход Морибы вместо Рональда Араухо. Последним защитником "Барсы" стал Де Йонг. К финальным 15-ти минутам каталонцы подошли с максимальным риском пустить контратаку, зато выдали шторм чужих ворот.

     Зидан ответил консервативно. Тренер "Реала" сначала снял Вальверде, а затем выпустил Марсело. Так защитная схема хозяев отказалась от гибкости и полноценно перешла на пятерку в первой линии.

     В этих условиях "Барселона" выбила вдвое больше ударов, чем соперник (12 против 6). Еще команда Кумана подняла xG за тайм до 0,96.

     С одной стороны, Роналда можно критиковать за сдержанный план на первый тайм. В сочетании с крепкой защитой "Реала" эта стратегия чуть не придушила "Барсу". С другой, более агрессивная манера (например, с Де Йонгом в тройке защитников) могла подарить больше успехов быстрым выпадам "Реала". Тогда идея Кумана показалась бы слишком самонадеянной.

     Аккуратный план на первую половину и смелые решения во втором — более сбалансированный план. Еще бы он не наткнулся на универсальный "Реал".

Теги:

Примера Реал Мадрид

Остальные теги: Статистика

Дата: 11.04.2021

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка