День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Арбитр не назначил три пенальти. Испанцы реагируют на судейство в Класико

     

     Куман и фанаты "Барселоны" нашли виновника поражения от "Реала".

     У фанатов "Барселоны" траурное настроение

     Эмоции каталонцев легко понять. Месси не забивает в 7 поединках против "сливочных" подряд. А поскольку моральная стойкость никогда не была его сильной стороной, вчерашнее дождливое поражение может привести Лео на уроки французского и в Париж к Неймару.

     Жена Антонелла будет неприятно удивлена, в каком состоянии сейчас столица Франции. Последние недели местные жители постят фото мусорных свалок посреди улиц, мэр-социалистка Анн Идальго не построила светлое настоящее. Но Месси найдут ухоженное местечко рядом с Парижем.

     А вот что будет с "Барселоной"? 43 года "Реал" не обыгрывал каталонцев трижды подряд. Правление Бартомеу завело в глубокий системный кризис. Финансовый коллапс — кредиты Лапорте помогут закрыть только люди из опасных для свободного человека стран. Игровой кризис — новая схема не дала взять реванш у "Баварии" в ЛЧ.

     Также видим кадровый кризис — молодые не готовы, а Дембеле и Гризманн играют в решающих матчах, словно впервые увидели мяч. Даже Винисиус подучился, что если соперник крутой, то надо хотя бы убедительно падать. Эль-Класико снова не было матчем-ураганом. А после игры, судя по отзывам, заметили в основном судейство.

     Замена рефери и непреклонность Хиля Мансано

     Изначально поединок должен был обслуживать другой арбитр — Матеу Лаос. Но получил травму в игре ЛЧ, его заменил коллега. Хиль Мансано судил "Реал" чаще других команд — 32 поединка. Игры "Барселоны" обслуживал 21 раз. При его арбитраже "сливочные" выиграли 81.3 % матчей, а "Барселона" лишь 52.4 %.

     Теперь Хесус Хиль Мансано принял ряд решений, что повлияли на результат. Для начала штрафной, с которого забил Кроос, а еще не назначенный пенальти в концовке при счете 2:1 в пользу "Реала", который Рональд Куман после игры прокомментировал вот так:

     — В первом тайме мы слабо атаковали и играли в защите. Во втором пошло лучше, я лишь хотел бы попросить судью принимать правильные решения. В той ситуации [с падением Брейтуэйта после контакта с Менди] нужно было назначить пенальти. Пенальти был очевидный.

     Эпизод с падением Винисиуса, после которого Араухо выдали желтую карточку, а Кроос забил со штрафного, был похожим на тот, о котором сказал Куман. Оба раза было желание игроков атаки упасть, оба раза защитники цепляли рукой. Но все-таки Менди хватал явно, а Араухо пытался сыграть хитрее.

     Нельзя назвать решения рефери последовательными. Болельщики "Реала" требовали пенальти на 31-й минуте, когда Винисиуса уложили на газон сразу два защитника — касались руками его спины, а поклонники каталонцев ведь нашли сразу 3 спорных эпизода:

     Хиль Мансано точно отработал неоднозначно. И процент успехов "Реала" и "Барселоны" в играх с его участием слишком сильно различается, хотя речь о равноценных грандах. Для сравнения, при Лаосе "Барселона" выиграла 76.5 % матчей, "Реал" — 71 %. А судил Матеу их часто: 34 игры каталонцев и 31 матч "сливочных".

     При оценке спорных эпизодов помощник — правила

     Цитируем актуальные для этого сезона правила футбола. Итак, 11-метровый ставят, если в штрафной площади игрок совершает следующие действия:

     — задерживает соперника;

     — мешает продвижению соперника с физическим контактом.

     Менди точно в борьбе с Брейтуэйтом пытался задержать соперника. И мешал его продвижению с физическим контактом. Как видите, в правилах нет отсылки, куда должен двигаться соперник — к воротам или в сторону.

     Лишение возможности забить — это отдельный пункт. А здесь важно отметить лишь еще один момент. Предупреждением за неспортивное поведение наказывается игрок, если:

     — пытается обмануть судью, например, симулируя травмы, или что против него было совершено нарушение.

     Получается, что если Хиль Мансано, увидев, как Менди цепляет форварда "Барселоны", а тот падает, посчитал именно действия Брейтуэта незаконными, то судья должен был показать датчанину желтую карточку за симуляцию.

     Был явный физический контракт, а Менди не владел мячом. Нарушено одно из правил. Судья должен определить, с чьей стороны. Но Хиль Мансано просто проигнорировал эпизод. Теперь его начальство скажет, что VAR не вмешался, поскольку не было "явной судейской ошибки"?

     Конечно же, и в России, и в Испании такой подход к правосудию злит фанатов проигравшей стороны. Разумеется, не обошлось без шуток, ведь Хилю Мансано припомнили, как он в прошлом после матча "Вильярреала" и "Реала" (2:3 в пользу Мадрида) ушел домой с пакетом подарков, на котором был герб "Реала":

     Также поклонники "Барселоны" не забыли, как в прошлый раз Рамоса потянули за футболку на ворота, Серхио упал в другом направлении, явно дорисовывая нарушение до шедевра, но тогда судья пошел смотреть повторы и указал на "точку":

     В футболе нет прецедентного права, но разный подход к зацепам соперника в штрафной площади фиксируем. Как и стандартные шутки о Пересе в комнате VAR:

     И неплохой панч, что в этом эпизоде Хиль Мансано получает капитанскую повязку "Реала" после замены Бензема:

     "Барселона" требует пенальти? Реакция Хиля Мансано:

     А если копнуть достаточно глубоко и отвлечься от шуток, то можно вспомнить, что атака, в которой Бензема забил пяткой из-под себя в ближний угол тер Штегену, началась с эпизода, который фанаты "Барселоны" назовут фолом на Месси.

     Но в том моменте помогает повтор: Лионель хотел упасть так, чтобы задеть ногами Васкеса, а защитник "Реала" его не трогал. Впрочем, Хиль Мансано точно должен был смотреть другие моменты — с падениями Винисиуса, Дембеле и Брейтуэйта в штрафных площадях.

     Три эпизода, когда VAR не помешал бы. И, если уж падение Винисиуса перед штрафной назвали фолом, то в чем принципиальная разница с падением Брейтуэйта? Правила не запрещают лететь на газон красиво, если есть физический контакт со стороны защитника.

     Увидели плохое судейство как минимум методологически — надо пользоваться повторами чаще. У "Барселоны" есть объективные поводы для возмущений, как и у Пике. Хотя некоторые фанаты клуба уточняют — хотя заметили странные решения Хиля Мансано, игрой своей команды тоже недовольны.

     "Реал" был чуточку взрослее, более везучим — мяч пяткой, победный гол с рикошетами. В кармане важнейшая победа, что временно вывела на первое место. А "Барселоне" надо переключиться на финал Кубка Испании против "Атлетико". Возможно, последний шанс Месси уйти с трофеем.

Теги:

Примера Реал Мадрид Судейство

Остальные теги: Статистика

Дата: 11.04.2021

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка