День в истории - 19 марта

1965 год. "Барселона" и "Страсбург" третий раз сыграли вничью в рамках 1/8 финала Кубка Ярмарок. Победителя пришлось выявлять с помощью подброса монетки, где удачливее оказались французы.
Со дня этого события прошло 59 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Мбаппе пора уезжать из ПСЖ — во Франции он никогда не встанет вровень с Месси и Роналду

     

     В нынешнем плей-офф Лиги чемпионов Килиан Мбаппе забил шесть мячей. Это рекордный показатель в карьере нападающего (до этого лучшим был показатель в 5 голов еще за "Монако").

     Мбаппе вообще в сумасшедшей форме: за последние 10 матчей "ПСЖ" во всех соревнованиях забил 13 мячей.

     Контракт Мбаппе с "ПСЖ" истекает следующим летом. По сведениям СМИ, форвард пока отказывается от предложений его продлить.

     Есть такие видеоигры, в которых можно продолжать игру даже после завершения финальной миссии или победы над финальным боссом. Так, чисто побродить по местам боевой славы, найти еще пару тайников или добить побочные квесты.

     Вот Мбаппе во Франции занимается именно этим.

     Все основные миссии уже пройдены и не по одному разу — он четыре предыдущих года выигрывал чемпионат страны (на один раз больше, чем "ПСЖ" в те же сроки) и брал все домашние кубки в придачу, чтобы получился квадрупл. Два раза. Он был лучшим бомбардиром чемпионата. Два раза.

     Единственное, что Мбаппе не выигрывал с "ПСЖ" — это Лигу чемпионов. Но, во-первых, по заказу ее не выигрывает даже Месси. Во-вторых, Килиан еще может выиграть ее в этом году. В-третьих, он доходил до финала, а это уже много.

     Мбаппе — король футбольной Франции. Проблема в том, что Франция занимает небольшое место на футбольной карте Европы.

     Можете провести небольшой эксперимент: выйдите на улицы вашего города с фотографиями Месси, Роналду и Мбаппе и попросите прохожих их опознать. Нет сомнений в том, что последнего узнают единицы, хотя речь идет о чемпионе мира, который в последние годы проходит в плей-офф Лиги чемпионов куда дальше своих более именитых предшественников.

     Личному бренду Мбаппе тесно в рамках провинциальной (в футбольном смысле, конечно) Франции. И не помогает даже то, что выступает Килиан за один из самых известных сейчас клубов мира.

     Большим командам нужны большие соперники. "Реал" несколько раз за сезон встречается с "Барселоной" и "Атлетико". В Италии топ-клубы в достатке, даже если у каждого из них есть свои недостатки. Про Англию излишне говорить. Но много ли тех, кто смотрит матчи "ПСЖ", кроме как в Лиге чемпионов?

     Если Мбаппе подпишет очередной пятилетний контракт с "ПСЖ", то рискует повторить путь Хенрика Ларссона — гениального форварда, который свои лучшие годы провел в "Селтике", вдали от главных сцен. Конечно, "ПСЖ" в разы мощнее, хайповей шотландского клуба, а Мбаппе — талантливее шведа, но суть остается та же.

     Возможно, Килиан просто патриот. Он с таким удовольствием в твиттере припомнил фразу "лига фермеров" (или же "фарм-лига") после того, как "Лион" выбил "Манчестер Сити" в плей-офф Лиги чемпионов! Может, перспектива стать национальным героем и главной звездой местного чемпионата его прельщает больше, чем перспектива стать дорогостоящим "наемником".

     Но тогда ему остается ждать у моря погоды — а вдруг во Франции появится еще один суперклуб, а вдруг Лига чемпионов постепенно эволюционирует в Европейскую Суперлигу, и тогда матчей под софитами с его участием станет больше. В конце концов, можно сверкнуть на Евро, а потом и на чемпионате мира.

     Но есть и пессимистичный сценарий. Лига 1 уже потеряла телевизионный контракт на 3,3 миллиарда евро с компанией Mediapro — это говорит о том, что французский чемпионат скорее отстанет от европейской топ-4, чем нагонит ее. Никто не гарантирует, что "ПСЖ" вообще выиграет Лигу чемпионов, а чемпионатов мира в карьере много не бывает.

     Тогда как можно оказаться в "Реале" и быть востребованным каждую неделю. Путь к футбольному величию, к попаданию в вечность, к тому, чтобы если не подвинуть, то встать в один ряд с Месси и Роналду, из столицы Испании куда короче, на метро можно доехать.

     Если вам кажется, что Мбаппе рано замахиваться на великих мира сего, то вспомните, что при всех вышеуказанных достижениях ему всего 22 года. У Роналду в 22 не было еще ни "Золотого мяча", ни "Золотой бутсы", ни победы в Лиге чемпионов, он только первый свой чемпионат Англии выиграл. По количеству забитых мячей к 22 годам Мбаппе уже перегнал и Роналду, и Месси.

     В то же время дождаться окончания контракта может быть единственным способом для Мбаппе выбраться из Парижа. Его ситуация схожа с положением Эрлинга Холланда: со следующего лета в его контракте начинает действовать сумма отступных в 75 миллионов евро. Это небольшие деньги за такого нападающего для любого топ-клуба. "Боруссия" же, которая считается клубом-трамплином, в ближайшее окно не отпустит его меньше, чем за 150-175 млн.

     "ПСЖ" сейчас — то место, куда на трамплине прилетают. У катарских шейхов нет причин продавать своих лучших футболистов, чтобы извлечь прибыль или даже для того, чтобы минимизировать убытки. Напротив, Мбаппе в "ПСЖ" — это хорошая рекламная афиша перед чемпионатом мира в Катаре, и рекламу желательно продлить вплоть до самого мероприятия.

     Пандемия коронавируса только упрочила позиции "ПСЖ" на трансферном рынке, потому что из-за уникальных финансовых условий парижский клуб не так подвержен внешним факторам. "Барса" вся в долгах, "Реал" последние пару лет экономит и больше продает, чем покупает. Возможно, конкурентные выборы сделали бы Флорентино Переса сговорчивей, но президент "Реала" продлил свои полномочия без борьбы, и, следовательно, нет нужды пускать пыль в глаза избирателям громкой покупкой.

     У Мбаппе есть потенциал выйти за пределы узнаваемости футбольными фанатами и стать настоящим глобальным брендом. Сейчас его капитал подписчиков в соцсетях — 10% от того, что есть у Криштиану. Но для его наращивания нужно променять гламурный Париж на индустриальный Мадрид, прибрежную Барселону или даже пасмурный Манчестер. В футбольном мире все столицы перепутаны местами.

Теги:

ПСЖ Реал Мадрид

Остальные теги: Трансферы

Дата: 13.04.2021

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка