День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год

Гвардиола: "Игроки моей "Барселоны" были чертовыми убийцами. Если они могли забить восемь, то делали это"

Главный тренер "Манчестер Сити" Пеп Гвардиола, ранее работавший с "Барселоной", поделился воспоминаниями о финале Кубка Испании, который состоялся 25 мая 2012 года.

Тогда "Барса" встречалась с "Атлетиком". Каталонский клуб победил со счетом 3:0, причем все мячи были забиты в первом тайме.

— Помню, что, выйдя на поле, я почувствовал напряжение со стороны игроков "Атлетика". Футболисты "Барсы" же выглядели так, словно им предстоит провести товарищеский матч. Они привыкли к таким играм и знали, что победят.

— Я могу точно вам сказать, что никакой расслабленности во втором тайме не было. У команд Марсело Бьелсы очень хорошо воспитана стойкость, они никогда не сдаются.

— Те игроки "Барселоны" забили бы пять мячей, если бы смогли. Если бы у них была возможность забить восемь голов, то они сделали бы это.

— В команде были собраны чудесные люди, но на поле они были чертовыми убийцами, — сказал Гвардиола в интервью TV3.