День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Депортиво": путь от полуфинала Лиги чемпионов до банкротства

     

     В четвертьфинале Лиги чемпионов-2003/04 "Депортиво" (Ла-Корунья) совершил эпичный камбэк, побив действующего обладателя трофея "Милан" со счетом 4:0. Эта победа стала последним мощным успехом одной из самых узнаваемых команд начала столетия, которую чуть не возглавил Олег Романцев. Сегодня "Депор" обитает в третьем дивизионе.

     Игра "Барселоны" конца нулевых-начала десятых — эстетическое удовольствие с неизменным ингредиентом в виде тики-таки и звонким бряцаньем ушастыми трофеями. Каталонская химия считается одним из эталонов футбольной науки благодаря длительному периоду доминирования, но мало кто помнит — незадолго до взлета "Барсы" в Европе не менее ярко зажигал провинциальный "Депортиво". Игроки любой команды ощущали головокружение и тошноту после поездок на "Риасор", где галисийцы с особым цинизмом раскатывали соперников.

     Камбэк "Барсы" в игре с "ПСЖ" (6:1 после 0:4) считается самым мощным переворотом в истории Лиги чемпионов. В нулевых похожий камбэк против "Милана" в четвертьфинале ЛЧ-2003/04 выдал "Депортиво". В то время кнопочный телефон считался роскошью, а об интернете только слышали, поэтому хорошо помню, как на утренних парах в институте народ не верил в разгром "Милана". Команда Шевченко, Мальдини и Индзаги сгорела в Испании 0:4 после убедительной победы 4:1 дома. С момента образования Лиги чемпионов в 1992 году "Депортиво" первым в плей-офф отыграл разницу в три мяча.

     Перед игрой с "россонери" главный тренер "СуперДепора" (это прозвище команда получила после выигрыша Ла Лиги в 2000 году) Хавьер Ирурета пообещал в случае победы проползти 80 км на коленях. Близкий друг тренера в шутку подарил Ирурете пару голубых наколенников — никто не надеялся, что они на самом деле пригодятся Хавьеру. Через неделю после камбэка тренерский штаб отправился в Путь Святого Иакова — 80-километровое паломничество из Ла-Коруньи в Сантьяго-де-Компостелу.

     Искренний футбол "Депортиво" приводил как к сокрушительным поражениям, так и матчам, которые можно пересматривать вечно. За три года до избиения "Милана" галисийцы уступили в первом тайме 0:3 "ПСЖ", а после перерыва закинули парижанам четыре безответных мяча. "Депор" с магическим плеймейкером Валероном, беспощадным страйкером Пандиани, капитаном-воином Франом и технарем Джалминьей мог долго раскачиваться, а потом превращался в клокочущий Эйяфьядлайекюдль. Завораживающее зрелище, гипнотизировавшее как соперников, так и болельщиков.

     Подъем скромного клуба из Галисии организовал президент "Депортиво" Аугусто Лендойро. В 1988-м он возглавил клуб с катастрофическим для того времени и уровня команды долгом в 4 млн долларов. Всего за пару лет Лендойро выправил ситуацию и разработал план по выходу "Депора" на ведущие роли в Испании. Частью проекта был главный тренер московского "Спартака" Олег Романцев — президента впечатлила игра и победа красно-белых над "Реалом" в четвертьфинале Кубка чемпионов-1990/91. Олег Иванович посетил Ла-Корунью, подписал предварительный контракт, но из-за давления партийного руководства СССР отказался от переезда в Испанию.

     Лендойро брал ссуды в банках на развитие клуба — так в начале 90-х в команде появились будущие чемпионы мира Бебето и Джалминья. Стремительный прогресс помог клубу дебютировать в еврокубках (1993-й) и изыскать средства для еще более мощных трансферов. 12 млн евро за Ривалдо, 11 за Флавио Консейсао, 10 — за Себастьяна Абреу. Президенту не давало покоя упущенное чемпионство в сезоне-1993/1994, когда "Депортиво" в последнем туре нужна была победа над "Валенсией", но капитан Джукич не реализовал пенальти в компенсированное время. Титул достался "Барсе".

     Еще один заход на трофей команда сделала в 2000-м, и на этот раз все снова решилось в последнем туре. Запаса прочности хватило для победы над "Эспаньолом" (2:0) — "Депортиво" выиграл чемпионский кубок, а спустя несколько месяцев покорил и Суперкубок Испании. Два года спустя галисийцы еще раз взяли Суперкубок, крепко обидев отмечавший столетие "Реал".

     Успешная игра в Лиге чемпионов требовала дополнительных трат, которые были "Депортиво" не по карману — расходы скромного клуба и так оказались сильно раздутыми. Но Лендойро оказался заложником собственных амбиций, взял очередной кредит и вывалил еще 80 млн евро на Серхио, Диего Тристана, Альберта Луке, Альдо Дюшера, Эмерсона и Жорже Андраде. Президент мечтал о выигрыше Лиги чемпионов, но его команда дотянулась лишь до полуфинала. В год крушения "Милана" галисийцы за шаг до финала споткнулись о "Порту" Жозе Моуринью.

     После этого "СуперДепор" стремительно терял былую магию. В 2005 команду покинул Ирурета, а от финансового краха несколько сезонов спасала распродажа лидеров. Топовый бомбардир Макай ушел в "Баварию" (20 млн евро), Луке отчалил в "Ньюкасл" (20), а Флавио Консейсао стал самой дорогой продажей клуба — 25 млн за него выложил "Реал".

     Впервые со дна постучали в 2011-м, когда команда покинула Ла Лигу, а через два года вскрылся огромный фурункул — долг в размере 156 млн евро. Потерявшего связь с реальностью Лендойро уволили, а в клубе ввели внешнюю администрацию. Ситуацию удалось выправить, "Депор" даже на четыре сезона задержался в высшем дивизионе и пригласил главным тренером Кларенса Зеедорфа. Но вернуться на прежний уровень или хотя бы стать крепким середняком не получилось. После вылета в 2019-м галисийцы попали в зону турбулентности: сегодня команда барахтается в третьем дивизионе без перспектив вернуться на былой уровень.

     Крах "Депортиво" сильно напоминает взлет "Лидса" — в сезоне-2000/01 "белые" добрались до полуфинала Лиги чемпионов, а через пару сезонов увязли в Чемпионшипе. И "Лидс", и "Депортиво" стали заложниками безрассудных амбиций руководства. Менеджеры брали кредит за кредитом, жили одним днем и меньше всего думали о главных пострадавших в этой истории — болельщиках.

Теги:

Депортиво Лига чемпионов Лидс Милан Спартак

Остальные теги: Биография

Дата: 18.04.2021

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка