День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В "Валенсии" все плохо: команда проваливает сезон, а фанаты ненавидят владельца

     

     Пропустив два месяца из-за мышечной травмы, Денис Черышев вернулся в состав "Валенсии" и даже вышел в основе в матче с "Реал Сосьедад" в прошлом туре, проведя на поле 63 минуты. Стабильная игра на финише сезона может помочь 30-летнему полузащитнику попасть в заявку сборной России на Евро-2020, однако у клуба в целом дела идут из рук вон плохо, а ненависть фанатов к владельцу "летучих мышей" Питеру Лиму только растет. Рассказываем, как сингапурец за семь лет прошел путь от спасителя до изгоя.

     Появление Лима в "Валенсии"

     В 2014 году финансовое положение "летучих мышей" оставляло желать лучшего. Клубы уровня "Валенсии" неплохо зарабатывают на участии в Лиге чемпионов — для них это жизненно важный источник доходов, но в сезоне-2013-2014 команда не попала даже в Лигу Европы. Болельщики надеялись на появление богатого иностранного инвестора, тем более что спрос на клуб был. В "Валенсию" хотели вложиться американский инвестиционный фонд Cerebrus, китайская компания Dalian Wanda и российский предприниматель Михаил Куснирович.

     Четвертым претендентом называли сингапурского миллиардера Питера Лима. Разговоры о приобретении испанского клуба бизнесменом из Юго-Восточной Азии появились еще в мае 2014-го, когда стало известно, что Лим совместно с бывшими звездами "Манчестер Юнайтед" Райаном Гиггзом, Полом Скоулзом, братьями Гари и Филом Невиллами, Ники Баттом и Дэвидом Бекхэмом стал владельцем английского клуба "Солфорд Сити". В итоге Лим приобрел 70,4% акций "Валенсии". Болельщики с нетерпением ждали нового владельца и мечтали о возвращении былого величия — в начале нулевых "летучие мыши" дважды взяли титул в ла лиге (2002, 2004), победили в Кубке УЕФА (2004) и дважды играли в финале Лиги чемпионов (2000, 2001). На презентации Лима собралось 40 тысяч человек: все хотели посмотреть на спасителя их любимой команды.

     "Я рад, что проект был выбран после столь тщательного отбора. Болельщики "Валенсии" могут наконец избавиться от неопределенности", — сказал Лим клубному сайту.

     Новый владелец пообещал завершить строительство стадиона "Нуэва Месталья" к 2019 году (спойлер — не вышло) и моментально выделить 60 миллионов на трансферы.

     Тренерская чехарда

     За без малого семь лет пребывания в "Валенсии" Лим сменил уже восемь разных тренеров. Многие были удивлены еще первому назначению. В июле 2014 года владелец поставил главным тренером Нуну Эшпириту Санту, агентом которого был друг сингапурского бизнесмена Жорже Мендеш. До "Валенсии" Санту работал главным тренером только в "Риу Аве". Со скромным клубом специалист дошел до финалов Кубка Португалии и Кубка португальской лиги.

     Но Лим угадал с выбором. К удивлению испанских СМИ и болельщиков, в первый же год португальский тренер занял 4-е место в ла лиге и вывел "летучих мышей" в Лигу чемпионов. После осенних неудач в новом сезоне Нуну был уволен. Лим не стал обращать внимание на то, что у "Валенсии" еще оставались шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, и убрал тренера, который повторил клубный рекорд по количеству набранных очков в одном чемпионате (в сезоне-2003/04 чемпионская команда Рафаэля Бенитеса набрала 77 баллов, как и Нуну в сезоне-2014/15).

     Увольнение португальца обошлось без скандалов.

     "Перед игрой (поражение 0:1 от "Севильи" в чемпионате. — Прим. "СЭ") я поговорил с президентом и владельцем клуба Питером Лимом. Мы пообщались и после игры, сошлись на том, что ситуация в клубе не очень хорошая, а мы все желаем лучшего "Валенсии". Именно по этой причине я решил уйти. Для меня было честью тренировать такой клуб, благодарен всем игрокам, с которыми работал, Лиму и болельщикам", — рассказывал потом Нуну The Guardian.

     Следующий тренер "Валенсии" навсегда вписал свое имя в историю ла лиги. Работавший в тот момент телеведущим Гарри Невилл решил выручить своего бизнес-партнера и принял предложение Лима. Как итог — наименьший процент побед для тренера, отработавшего минимум пять матчей (всего три победы в 16 играх). Разгром от "Барселоны" (0:7) в полуфинале Кубка Испании англичанину припоминают до сих пор.

     Ничем интересным не запомнились Пако Айестаран, Чезаре Пранделли и дважды за полтора года исполнявший обязанности главного тренера Воро. Но в июле 2017-го Лим второй раз угадал с тренером. В "Валенсию" пришел Марселино Гарсия Тораль. Он дважды привел "летучих мышей" к четвертой строчке в ла лиге, дошел с командой до полуфинала Лиги Европы и выиграл Кубок Испании-2019, победив в финале "Барселону". Это был первый трофей валенсийцев с 2008 года.

     За такие результаты Марселино получил отличный бонус — увольнение. Сингапурскому владельцу не нравилось, что тренер и генеральный директор Матеу Алемани (которого позднее тоже отправили восвояси) в открытую высказывают недовольство его решениями. На прощальной пресс-конференции Марселино сказал, что его уволили за завоеванный трофей.

     "Я абсолютно уверен, что катализатором моего увольнения стала победа в Кубке Испании. В течение сезона мы получали прямые и косвенные сигналы от руководства, что нам стоит бросить продвижение в Кубке. Болельщики хотели бороться за трофей и за игроков. Тренерский штаб хотел бороться и выиграть Кубок.

     Мне не сказали, почему руководство не хочет победы. Может быть, из-за того, что это был второстепенный турнир и я мог поставить под угрозу основную цель — отбор в Лигу чемпионов. Победа в Кубке стала причиной моего увольнения. Мы не получили поздравлений после финала Кубка Испании от владельца. Когда я отправился в Сингапур на встречу с руководством, меня поздравили с выходом в Лигу чемпионов, но не с победой в Кубке.

     Тренерам очень тяжело приходится в "Валенсии". Мне повезло, что фанаты тепло приняли меня. Горжусь тем, что спустя два года отношение не изменилось, я не забуду этого. Я был очень счастлив в "Валенсии" и пережил незабываемые моменты", — цитирует Марселино Goal.

     С Альбертом Селадесом "Валенсия" смогла выйти в плей-офф Лиги чемпионов, где уже в 1/8 финала вылетела от "Аталанты" (1:4 и 3:4). В итоге он не доработал сезон до конца — снова назначили многострадального Воро. С 27 июля 2020 года команду возглавляет экс-тренер "Рубина" Чави Грасия, и даже удивительно, что он продержался так долго: "Валенсия" вылетела из Кубка Испании в 1/8 финала, а в чемпионате идет на 13-м месте.

     Трансферная политика

     Поклонники "Валенсии" подвергают сомнению и решения Лима на трансферном рынке. Владелец клуба часто не прислушивался к спортивным директорам и тренерам, покупая игроков из личных соображений. Например, в 2018 году Лим помог "ПСЖ" избавиться от Гонсало Гедеша, выкупив португальца за 40 миллионов евро. Ничего удивительно — Гедеш является клиентом Мендеша, с которым, как уже говорилось, у сингапурца особые отношения.

     Однако перед началом этого сезона Лим и вовсе пошел вразнос. К прямому конкуренту "Вильярреалу" ушли два центральных полузащитника — капитан команды Дани Парехо и Франсис Коклен. Transfermarkt оценивал стоимость первого в 20 миллионов евро, второго — в 14 миллионов. По версии того же портала, Парехо перешел в "Вильярреал" на правах свободного агента, а француз — всего за 6,5 миллиона евро.

     "Валенсию" также покинули основные нападающие — Родриго и Ферран Торрес. За первого "Лидс" отдал 30 миллионов евро. А история с Торресом вообще прекрасно иллюстрирует процессы, происходящие в клубе все последние годы. Сначала в контракте 20-летнего игрока прописали огромные отступные — 100 миллионов евро. А в итоге продали в "Манчестер Сити" за 23 миллиона. Все благодаря дружбе Лима с владельцем "Сити" шейхом Мансуром.

     "В клубе мне прямо сказали, что не рассчитывают на меня. Сказали, что я пятый выбор на позицию вингера. Это был тяжелый удар для меня, потому что они пытались навредить мне и моей семье. Я не хотел уходить по-плохому, потому что я фанат "Валенсии", — рассказывал Торрес Goal.

     В итоге за два последних трансферных окна "Валенсия" продала 14 футболистов с суммарной рыночной стоимостью 173 миллиона евро всего за 74,5 миллиона. Проще говоря, "летучие мыши" в попытках "разгрузить платежную ведомость" потеряли 100 миллионов евро.

     О пришедших игроках болельщики "Валенсии" стараются не вспоминать вовсе. Можно отметить разве что американца Юнуса Мусаха, переведенного из дубля в основную команду. Вингер отлично проявляет себя в этом сезоне и уже успел дебютировать в национальной сборной США.

     Отношения с болельщиками

     Неудивительно, что отношения с болельщиками у Лима специфические. За без малого семь лет он прошел путь от народной любви до угроз смерти. Однако семья бизнесмена и приближенные к нему люди умудряются даже сейчас сделать ситуацию хуже. Хотя, казалось бы, куда уж хуже, когда тебя проклинают за каждое решение и просят уйти. Но дочь Лима нашла способ.

     "Некоторые фанаты "Валенсии" ругают и проклинают меня и мою семью. Они что, не понимают? Это наш клуб, и мы можем делать с ним все, что захотим, и никто не может говорить об этом", — написала Ким Лим в сторис в Instagram.

     Позднее дочь владельца клуба удалила историю, но интернет помнит все.

     После 30 туров "Валенсия" идет на 13-м месте в чемпионате Испании. До зоны вылета — восемь очков. Подушка безопасности вроде бы есть, но полностью спокойным быть нельзя. Из Кубка страны "летучие мыши" вылетели еще в 1/8 финала, без шансов проиграв "Севилье" (0:3).

     Однако помимо чисто спортивных проблем в клубе сохраняется финансовая нестабильность. Игрокам не приходит вовремя зарплата. Директорам "Валенсии" приходится выдавать футболистам векселя — бумаги, подтверждающие финансовые обязательства клуба перед ними.

     Лим перестал вкладывать деньги в команду, потому что разочарован ее результатами. За резким прекращением финансирования последовала распродажа лидеров. По мнению некоторых испанских СМИ, сингапурец собирается продать "Валенсию". Правда, не факт, что от этого станет лучше.

Теги:

Валенсия

Остальные теги: Биография, Правление, Трансферы

Дата: 18.04.2021

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка