День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Американский холдинг заплатит миллиарды за Суперлигу. Ради нее топ-клубы готовы разрушить европейский футбол

     Создание европейскими топ-клубами Суперлиги — главная тема сегодняшнего дня. Кто-то считает, что запуск закрытого турнира такого размаха убьет спортивный принцип в противостояниях главных команд Европы. Кто-то — что это спасение, потому что теперь таких матчей будет много.

     Спорить мы еще будем долго, но очевидно одно: главная причина, по которой гранды пошли против УЕФА — возможность зарабатывать больше.

     На сколько конкретно, сказать пока сложно. Но суммы, видимо, будут различаться в разы.

     Главный спонсор проекта — финансовый холдинг JP Morgan Chase

     Американский финансовый холдинг JP Morgan Chase уже подтвердил слухи о том, что он будет финансировать проект Суперлиги Европы. JP Morgan Chase входит в "большую четверку" банков США и является крупнейшим банком страны по размеру активов.

     СМИ сообщают разную информацию о договоренностях между банком и клубами-учредителями. По информации L’Equipe, сумма соглашения между холдингом и клубами-учредителями составит от 4 до 6 миллиардов евро. Calcio e Finanza пишет, что клубы-основатели ожидают, что уже на первоначальном этапе доходы от турнира превысят 10 миллиардов евро.

     Как это сопоставляется с тем, что клубы зарабатывают сейчас, скажем позже. А пока — о побочных бонусах.

     Акции "Ювентуса" и "МЮ" уже растут — хотя до утверждения турнира еще слишком далеко

     С того момента, как европейские топ-клубы объявили о создании Суперлиги, не прошло даже суток, а финансовые последствия уже есть — на фоне происходящего акции "Ювентуса" поднялись на 10%.

     Помимо "Юве", только еще один клуб из основателей нового турнира является публичным — "МЮ". Его акции выросли на 5%.

     Хотя, конечно, сложно назвать это существенным бонусом — вполне вероятно, что это повышение в дальнейшем скорректируется.

     Насколько выгоднее грандам будет играть в Суперлиге

     Намного. Например, все четвертьфиналисты текущей Лиги чемпионов заработали минимум 70 млн евро — вместе с бонусами за попадание на групповой этап, выступления на нем, пройденные стадии и прочие выплаты (исторический бонус и плата за ТВ-права).

     Первые среди этих восьми команд — "ПСЖ" и "Реал". По расчетам, они наверняка получили почти 100 млн евро. Это серьезная сумма даже для европейского топ-клуба, тем более что остается еще несколько этапов — будет возможность заработать еще. Но что предлагает Суперлига?

     "В обмен на свои обязательства клубы-основатели получат единовременный взнос в размере 3,5 миллиарда евро для поддержки своих инвестиционных планов в инфраструктуру и компенсации воздействия пандемии Covid-19", — сообщает Calcio e Finanza. При делении на 20 участников турнира получается, что только единовременно клуб в среднем (без учета особенностей распределения) получит порядка 175 млн евро. И это только начало — впереди те самые планируемые 10 миллиардов дохода.

     При этом в Суперлиге не будет финансового потолка — доходы клубов должны будут расти вместе с доходами лиги.

     Есть, ради чего рискнуть и поругаться с УЕФА, правда?

Теги:

Остальные теги: Экономика

Дата: 20.04.2021

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка