День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Где сейчас герои легендарного "Интера" Моуринью. 11 лет назад им не было равных в Европе (фото)

     

     Впервые за 10 лет в Италии может смениться чемпион. Флагман Серии А — "Ювентус" — в этом сезоне выступает неудачно. И ближе всего к титулу "Интер": его отрыв от "Милана" составляет 10 очков, а до конца чемпионата всего шесть туров.

     Последнее чемпионство "Интера" случилось 11 лет назад, в сезоне-2009/2010. Тогда нерадзурри взяли не только скудетто, Кубок Италии, но и Лигу чемпионов! Вспоминаем героев той легендарной команды и рассказываем, где они сейчас.

     Жулио Сесар

     После "Интера" Жулио Сесар успел поиграть в Англии, США и Португалии. Заканчивал бразильский голкипер в 2018 году на родине, во "Фламенго". Сейчас Жулио Сесар занят тем, что представляет ФИФА в качестве "легенды" — по сути, посла организации. Недавно он в компании Кака и Хавьера Масчерано посетил Катар, где пообщался с организаторами ЧМ-2022.

     

     Хавьер Дзанетти

     Аргентинец провел в "Интере" 19 лет и стал его символом. На счету Дзанетти 858 матчей в футболке нерадзурри, что является лучшим показателем в истории клуба. Закончив карьеру, Хавьер остался в "Интере" на руководящей должности — с 2014 года он занимает пост вице-президента клуба.

     

     Майкон

     Майкон — один из немногих представителей того "Интера", который до сих пор играет. 39-летний бразилец представляет сейчас клуб "Сона Кальчо" из четвертого дивизиона Италии. Хотя карьера Майкона по большому счету закончилась в 2012 году. Некогда лучший правый защитник мира сам загубил свой талант — из-за проблем с алкоголем он постепенно стал играть все хуже и хуже.

     

     Лусио

     Бывший партнер Майкона по "Интеру" и сборной Бразилии завершил карьеру лишь в 2019 году. Он играл до 42 лет! Пока Лусио не нашел себе новое призвание и наслаждается заслуженным отдыхом. "После ухода из футбола я посвятил себя семье", — признался недавно бразилец в беседе с La Gazzetta dello Sport.

     

     Вальтер Самуэль

     Успел поработать в "Интере" и экс-защитник нерадзурри Вальтер Самуэль — с 2016 по 2017 год он помогал там Стефано Пиоли. Помимо этого, аргентинец трудился в швейцарском "Лугано". С 2018 года Самуэль входит в тренерский штаб сборной Аргентины.

     

     Эстебан Камбьяссо

     Камбьяссо завершил карьеру в 2017 году, последним его клубом был "Олимпиакос". Аргентинец пробовал себя в качестве тренера — в 2018-м помогал Хосе Пекерману в сборной Колумбии. Правда, продолжалось это совсем недолго (всего четыре месяца). С тех пор Эстебан находится без тренерской работы, даже несмотря на наличие лицензии А. Иногда Камбьяссо появляется на Sky Sport Italia.

     

     Деян Станкович

     Наиболее успешно пока складывается тренерская карьера у Деяна Станковича. Бывший хавбек "Интера" с декабря 2019 возглавляет родную "Црвену Звезду". Команда Станковича близка ко второму чемпионскому титулу подряд. Помимо этого, Деян трудился как помощник в "Интере" и "Удинезе". Какое-то время он был советником по развитию футбола в структуре УЕФА.

     

     Уэсли Снейдер

     Для Снейдера 2010 год стал самым успешным в карьере. Помимо победы в Лиге чемпионов и скудетто с "Интером", он добрался до финала чемпионата мира в составе сборной Нидерландов. К сожалению для Снейдера, нидерландцы там уступили Испании (0:1), хотя сам Уэсли провел турнир на самом высоком уровне. Закончив с футболом, Снейдер выбрал довольно необычное хобби — теперь экс-хавбек сборной Нидерландов, "Аякса", "Реала" и "Интера" занят производством вина.

     

     Марио Балотелли

     После сезона-2009/2010 Балотелли уехал в "Манчестер Сити". Там форвард выступал с переменным успехом и вернулся в Италию, но не в "Интер", а в соседний "Милан". Переход в "Ливерпуль" и скверный характер окончательно испортили карьеру Марио. Последняя яркая вспышка — два сезона в "Ницце" (2016-2018 годы), когда Балотелли забил 43 гола в 76 матчах. Сейчас Марио играет в клубе Серии Б "Монца".

     

     Самуэль Это’о

     Прямиком из "Интера" Это’о отправился в "Анжи", где провел два с половиной года. Позже камерунец выступал за "Челси", "Эвертон" и "Сампдорию", а также в ряде турецких и катарских клубов. С недавних пор Самуэль является советником президента Африканской конфедерации футбола (CAF).

     

     Диего Милито

     В сезоне-2009/2010 Милито стал вторым бомбардиром Серии А (22 гола). Но главное — он забил два мяча в финале Лиги чемпионов. Благодаря дублю аргентинца "Интер" тогда переиграл "Баварию" (2:0). Завершал карьеру Милито, как и Жулио Сесар, в родном для себя клубе — "Расинге". После этого Диего начал карьеру футбольного функционера. До декабря 2020 года он был спортивным директором в "Расинге".

     

     Жозе Моуринью

     "Особенный" также покинул "Интер" после чемпионства и успеха в Лиге чемпионов. Жозе работал в мадридском "Реале", позже вернулся в "Челси" и возглавлял "Манчестер Юнайтед". До недавнего времени Моуринью трудился в "Тоттенхэме".

     По некоторым данным, Жозе покинул клуб из-за разногласий с руководством — он якобы выступал против Суперлиги, куда очень хотят попасть "шпоры". Но главной причиной увольнения все-таки стали неудовлетворительные результаты команды: "Тоттенхэм" занимает седьмое место в АПЛ, в последних пяти матчах чемпионата была добыта всего лишь одна победа. В "Интере" у него получалось куда лучше.

     

Теги:

Жозе Моуриньо Интер Милан Самюэль Это'о

Остальные теги: Биография

Дата: 23.04.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка