День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Жертвы перестройки: кто покинет "Барселону" летом?

     

     Еще в марте, вскоре после возвращения Жоана Лапорты на должность президента "Барселоны", стало известно, что "сине-гранатовые" летом проведут кадровую перестройку. Лишиться своего места в каталонском клубе могут все: и функционеры, и тренеры, и футболисты. В "Барселоне" есть игроки, которые считаются неприкасаемыми. Но есть и целая группа футболистов, чье будущее на "Камп Ноу" остается туманным. На них сейчас и обратим внимание. Далее рассмотрим подробнее, кто может покинуть каталонский клуб уже через несколько месяцев.

     Нето

     Изначально было непонятно, зачем "Барселона" подписывала Нето, имея в академии Иньяки Пенью. Бразилец шел в каталонский клуб для того чтобы навязать борьбу Марку-Андре тер Штегену и выигрывать трофеи. В итоге, футболист не достиг ни одной из поставленных целей. В актив голкиперу можно занести разве что Кубок Короля, но он его выигрывал и с "Валенсией". С высокой долей вероятности можно сказать, что Нето покинет "Барселону" летом. Так будет лучше для всех. Зимой футболистом интересовался "Арсенал". В Лондоне вратарский вопрос остается открытым, поскольку контракт с Берндом Лено не продлевается. Нето уже выступал в Италии и Испании, поэтому вполне может попробовать себя и в Англии.

     Самюель Умтити

     Умтити — головная боль для "Барселоны". Каталонцы потратили уже несколько трансферных окон на то, чтобы продать француза, но никак не могут найти на него покупателей. Защитником вроде как интересовались во Франции, но, согласно последним новостям, у "сине-гранатовых" нет конкретных предложений по игроку. Да и сам француз не хочет покидать столицу Каталонии, несмотря на то, что получает мало игрового времени. К примеру, в текущем сезоне на счету защитника только 594 минуты в Ла Лиге. Умтити еще с прошлогоднего лета является кандидатом на уход из "Барселоны". Футболист остается в этом статусе, но найдется ли на него покупатель — пока большой вопрос.

     Жан-Клер Тодибо

     Еще один центральный защитник, чье будущее в каталонском клубе выглядит бесперспективным. У "Барселоны" сформирована линия обороны, и для Тодибо там нет места. Да и сам француз не очень хочет вновь одевать сине-гранатовую форму. В настоящее время футболист выступает за "Ниццу" на правах аренды, где и намерен остаться. У "орлов" есть опция выкупа игрока, которую они планируют активировать. Наверное, это был бы оптимальный вариант для всех сторон. "Барселона" могла бы вернуть футболиста, чтобы задействовать его в одной из трансферных сделок, но этот вариант пока даже в теории выглядит маловероятным.

     Хуниор Фирпо

     Каталонцы отчаянно пытались найти качественного левого защитника, который составил бы конкуренцию Жорди Альбе. В итоге, "сине-гранатовые" подписали Фирпо из "Бетиса" за 18 млн евро. Трансфер, мягко говоря, получился неудачным. Шесть матчей в Ла Лиге за сезон — не то, что хотят видеть от игрока, претендующего на место в основе. Сейчас Фирпо — один из главных кандидатов на уход из "Барселоны". Футболистом интересуются в Италии, поэтому каталонцам стоит выслушать предложения от представителей Серии А. Что касается конкурента Альбе, каталонцам, наверное, пора уже дать шанс своему воспитаннику Хуану Миранде, который летом вернется из "Бетиса".

     Сержи Роберто

     Нынешний сезон выдается не очень удачным для Роберто. Долгие месяцы футболиста преследуют проблемы со здоровьем, что, в итоге, выливается в неубедительные выступления. Судя по всему, Сержиньо Дест является первым выбором главного тренера команды Рональда Кумана на позиции правого защитника, поэтому будущее воспитанника "Барселоны" остается неопределенным. К тому же, у него остается только 1 год по контракту. По слухам, Лапорта намерен продать испанца, чтобы не потерять его через год бесплатно. Функционер хочет провести смену поколений в клубе, а 29-летний Роберто не входит в его долгосрочные планы. Наверняка, стороны еще проведут переговоры и все между собой уладят, но, вполне возможно, что футболисту придется сменить клубную прописку.

     Миралем Пьянич

     Босниец проводит только первый сезон в стане "сине-гранатовых", но его уже отправляют восвояси. Сделка, в которой "Барселона" обменяла Пьянича на Артура, изначально казалась очень странной. На деле так и оказалось. За весь сезон Ла Лиги у центрального полузащитника "блаугранас" только 603 минуты на поле и ни одного результативного действия. Вряд ли найдутся желающие выкупить Пьянича, поэтому каталонцы, скорее всего, попытаются включить боснийца в одну из трансферных сделок. Но и это провернуть будет сложно. К футболистам старше 30-ти лет клубы и так относятся с опаской, а тут еще и провальный сезон. Поговаривают, что "сине-гранатовые" хотят обменять Пьянича на Жоржиньо, но пока это только слухи, к тому же, не очень правдоподобные.

     Рики Пуч

     Будущее Пуча уже не первый год является темой для обсуждений и размышлений. Куман не особо благосклонен к воспитаннику "сине-гранатовых". Если брать молодых игроков, то голландцу, судя по всему, больше нравится Илайш Мориба на позиции центрального полузащитника. Поэтому вопрос о будущем Пуча в каталонском клуба снова поставлен на повестку дня. Испанец мог покинуть "Барселону" еще прошлым летом, но решил остаться. Однако в текущем сезоне хавбек проводит на поле в среднем всего 19 минут. Это его худший показатель в карьере. Куман советовал парню отправиться в аренду, но его не устраивает роль сменщика в другом клубе. Что будет этим летом — можем только гадать.

     Филиппе Коутиньо

     Практически нет сомнений в том, что Коутиньо покинет "Барселону" по окончании сезона. Куман и так не особо рассчитывал на бразильца, а тут еще и Педри "выстрелил". Самый дорогой игрок в истории каталонского клуба может покинуть "сине-гранатовых" уже через несколько месяцев. "Барселона" в полную силу ищет покупателей на Фила. Предметный интерес к игроку проявляет "Арсенал". Лондонцы еще с прошлого лета ищут атакующего полузащитника и будут рады подписать бразильца в свои ряды. Коутиньо, по слухам, готов вернуться в АПЛ. Все будет зависеть от позиции, которую займут каталонцы. Если "сине-гранатовые" действительно хотят продать футболиста и сэкономить на его зарплате — придется идти на уступки в переговорах.

     Усман Дембеле

     Ситуация с Дембеле на протяжении всего сезона была неопределенной, и сейчас остается такой же. "Барселона" сначала рассматривала вариант с арендой и продажей игрока, что ему очень не понравилось. Футболист был настроен на продление контракта с каталонцами, но со временем дело застопорилось. Теперь "сине-гранатовые" предоставляют французу новое соглашение, но он не спешит его подписывать. Усман затаил обиду за то, что каталонцы не верили в него и хотели продать. Но Дембеле в любом случае отправится на трансферный рынок, если не продлит контракт с "Барселоной". Действующее соглашение вингера с каталонцами рассчитано еще на 1 год, поэтому "сине-гранатовые" будут форсировать события.

     Мартин Брэйтуэйт

     Подписание нового нападающего — одна из главных целей "Барселоны" на летнем трансферном рынке. Как только у каталонцев что-то начнет получаться по этому вопросу, Брэйтуэйт сразу пойдет в расход. На датчанина и так не особо рассчитывают в Каталонии, а с приходом нового форварда ему просто не останется места в команде. Подписание Мартина из "Леганеса" посреди сезона в 2020-м году до сих пор вызывает вопросы, но сейчас уже поздно обсуждать целесообразность этого трансфера. "Сине-гранатовым" сейчас гораздо важнее найти покупателей на футболиста. В ближайшие годы финансовая ситуация у "Барселоны" будет далека от идеальной, но укреплять состав все-равно нужно. Исходящие трансферы на этот случай еще никто не отменял.

Теги:

Жан-Клер Тодибо Мартин Брэйтуэйт Миралем Пьянич Нето Рики Пуч Самюэль Юмтити Сержи Роберто Усман Дембеле Филиппе Коутиньо Хуниор Фирпо

Остальные теги: Трансферы

Дата: 23.05.2021

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка