День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Рамос одобрил нового капитана "Реала". У Бензема 11 голевых действий в пяти турах

     

     Карим — главная звезда Ла Лиги.

     Впервые за 116 лет основной капитан "Реала" — иностранец

     После ухода Рамоса повязка перешла к Марсело. Он дольше всех в команде, так велит традиция. Но бразилец выпал из основы, эта его роль строго формальная. В текущем сезоне Анчелотти подарил основному капитану одну минуту игрового времени. Тогда как Бензема — второй в капитанской очереди, постоянно на поле и с новым контрактом.

     Впервые на памяти нынешних поколений такая ситуация. "Реал" больше века не выводили иностранные капитаны на постоянной основе. В Испании свои традиции, даже капитана Редондо видели крайне редко. После ухода Варана третьим в очереди стал Начо — появился в клубе раньше, чем Васкес, Каземиро или Карвахаль, хотя и сыграл меньше матчей.

     Спустя годы с капитанами из Испании — Раулем, Касильясом и Рамосом, легионеры на первом плане. Такого не было 116 лет, ведь именно столько прошло с капитанских дней Федерико Ревуельто. Гватемальца занесло в Мадрид, где усатый дядька начал играть в футбол левым нападающим за "Мадрид Фут-бол Клуб". Да, слово "футбол" тогда в Испании писали именно через дефис, и так назывался будущий "Реал".

     Ревуельто так уважали, что позже он стал президентом. Но это был второй и последний основной капитан-легионер в истории. А самым первым стал ирландец Артур Джонсон. Участник первого Эль Класико, бывший голкипер и центральный форвард. Примечательно, что Артура же назначили первым главным тренером клуба, первые восемь лет жизни "Реал" обходился без него.

     Но после короткого времени с капитанами-иностранцами перешли к испанцам. Лишь в начале сороковых мексиканец Хосе Рамон Сауто был капитаном в двух играх. Но до Фернандо Редондо ни один иностранец не появлялся с капитанской повязкой десятилетиями. Роберто Карлос разбавил компанию, а потом появились Марсело и Пепе. Но с 1905-го до 2021-го основными капитанами "Реала" были строго испанцы.

     Бензема оказался в центре исторических для клуба событий. Новый сезон проведет в качестве капитана чаще всех. И получил "благословение" от Рамоса — лидер, с которым выиграли 12 трофеев за шесть лет, оставил под постом Бензема комментарий со словом "капитан" на французском языке.

     Бензема не дождался Мбаппе рядом, но продолжает впечатлять

     Для Карима многократный отказ ПСЖ продавать контракт Килиана в "Реал" может быть главным решением лета. Перес настаивал на трансфере, предлагал 220 млн евро и подчеркивал, что в случае отказа придет за Мбаппе зимой. Со следующего лета юный француз станет свободным агентом, с января сможет вести переговоры с новыми клубами, не спрашивая разрешения у катарских шейхов.

     Возможен вариант, что Килиан подпишет обновленное соглашение с парижанами и останется. Хотя не похоже, чтобы у него, Неймара и Месси получилось идеальное трио в атаке. Стартовали со скрипом. Аналогичное впечатление оставляли взаимодействия Гризманна, Мбаппе и Бензема на Евро-2020. Хотя за пределами поля два человека с алжирской кровью — Килиан и Карим, ладили, на поле не получилось забросить Францию в очередной финал.

     Многие постфактум критиковали Дешама за возвращение Бензема, но вряд ли проблема была в форварде, он забивал. Команда расслабилась, инфантилизм много раз губил сборную Франции. И жена Платини изменяла ему с ключевым напарником по сборной. И скандал с Анелька помнят. И самоволки с отлучениями от сборной случались. Да и Бензема в юности часто слушал тогдашнего друга Рибери — мотался Европой с юными проститутками на борту частного самолета. И в шантаже Вальбуэна участвовал.

     Теперь явно повзрослел. Анчелотти ставит на него, как на лидера. Не первый раз хвалим Бензема за игру в футбол без Роналду — Карим доказал, что португалец в каком-то смысле его сковывал. В прошлом сезоне у француза было 23 гола и 9 ассистов в Ла Лиге, в двух сезонах до этого собирал по 21 забитому мячу. Прекрасные показатели, как и новый — 6 голов и 5 ассистов в стартовых пяти турах.

     Карим нашел общий язык с парнем, которому просил не пасовать

     Тренер Анчелотти — магический подорожник. Карло умеет найти контракт со звездами. У него были трения с игроками в "Баварии", но куда чаще итальянец ставит себя правильно. Не стоит забывать, что Карло уже шестьдесят два года, набрался опыта, работая в разных лигах. Не удивительно, что на старте нового сезона у "Реала" продолжает здорово играть именно Бензема. Но также полезно атакует 21-летний бразилец Винисиус — 5 голов и 1 ассист.

     Многие помнят, как год назад в перерыве игры Лиги чемпионов "Реала" против "Боруссии" М (закончили 2:2) Бензема обратился под трибунами к Ферлану Менди, говоря о Винисиусе: "Он делает то, что хочет. Брат, не играй на него, мамой прошу. Он играет против нас".

     Защитник услышал Бензема и за весь второй тайм лишь трижды отдал мяч на бразильца. Карим был прав — юный вингер выпадал из игры. Как и опытный Азар. Одной из причин, почему чемпионами стали "индейцы" Симеоне, а не "Реал", стала плохая поддержка форварда в роскошной форме от атакующих хавбеков. Получай француз Бензема достаточно крутых передач, вряд ли соседи с Луисом Суаресом отпраздновали новый титул.

     Теперь Анчелотти нашел правильные слова для Винисиуса. А еще пытается реанимировать Эдена Азара. Пока у бельгийца не получается действовать так, как в прошлом, хотя одну голевую передачу уже сочинил. Но при помощи Карвахаля и Менди, когда им позволит здоровье, Модрича, Камавинги и Крооса, а также Бейла — с Анчелотти ему будет поладить проще, чем с Зиданом, попытаются создать систему, в которой Бензема станет наконечником.

     По суммарному качеству моментов "Реал" первый (а на втором масте "Райо Вальекано", где объявился ударник голевого труда Фалькао). И хотя Бензема не первый в Ла Лиге по качеству шансов, сейчас в тройке. Игра "Реала" далека от совершенства, но у Карима в лиге без Месси большие шансы стать главной звездой. Суареса не забываем, и Депая учитываем — голландец зажжет, если Мемфису повезет с тренерской поддержкой в "Барселоне" в ближайшие месяцы.

     Но очевидно, что именно Бензема в 33 года в великолепной форме. Мечтает и дальше получать приглашения в сборную Франции, поехать на ЧМ-2022. И выиграть для "Реала" чемпионат Испании. А дальше будут действовать по плану Переса. Кариму, что уже в истории Ла Лиги, важно передать лидерскую мудрость Мбаппе, за которым "Мадрид" обязательно придет.

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Статистика

Дата: 22.09.2021

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка