День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В "Реале" появился преемник Роналду. Правда, до переезда в Мадрид Винисиус отчаянно топил за "Барселону"

     

     После ухода Криштиану Роналду в "Ювентус" "Реал" так и не вернулся на былой уровень. КриРо вместе с Зиданом ушел на пике после победы в Лиге чемпионов и, в отличие от француза, так и не вернулся в Мадрид, оставив после себя зияющую дыру. С тех пор "Реал" так и не нашел человека, который смог бы хотя бы на 70% заменить португальца.

     Да, в последние два года в фантастической форме находится Карим Бензема и его 11+8 в 12 матчах просто невозможно игнорировать. Но беда в том, что до недавнего времени французский форвард был единственным опасным игроком в атаке команды.

     Марко Асенсио после череды травм так и не раскрыл свой потенциал.

     Лукас Васкес — старательный, но не яркий вингер.

     Родриго — талантливый, но чересчур нестабильный бразилец с туманными перспективами в топ-клубе.

     Йович — классический избалованный балканец, который забил на все после того, как оказался в гранде.

     Мариано Диас — форвард, вечно сидящий на банке и за всю карьеру оформивший один яркий хайлайт (гол "Барсе").

     Бейл — гений, променявший футбольный мяч на клюшку для гольфа.

     Азар — не меньший гений, рано сдувшийся из-за наплевательского отношения к тренировкам и спортивному режиму.

     До недавнего времени в неопределенном статусе находился и еще один игрок из атакующей обоймы "Реала". Винисиуса Жуниора выписали из Бразилии в день его 18-летия. После ухода Роналду Пересу нужно срочно было поставить на нового человека. А после истории с Неймаром мадридский президент больше всего боялся вновь попасть впросак и упустить большого таланта.

     Денег не пожалели — заплатили "Фламенго" 45 млн евро и не смутились, что к тому моменту у Винисиуса не было и двух десятков матчей на профессиональном уровне. Бразилец здорово начал: забивал он немного, но зато потрясал всех своими финтами и скоростью плюс забил самый "молодой" гол в истории Класико, побив рекорд Лео Месси. Сделал он это в 19 лет и 233 дня.

     "Мне всего 18 лет, а я уже играю с лучшими футболистами планеты. В 25-26 лет я вижу себя с „Золотым мячом“ в руке", — кичился Винисиус, мечта которого становилась реальностью. Но момент взлета оборвала травма крестов, оставившая Вини без футбола почти на год.

     Вернулся он растренированным и попросту неготовым — много ошибался с финтами, плохо реализовывал моменты и не понимал маневры партнеров по команде. Основную претензию ненароком прямо в камеру озвучил Карим Бензема в перерыве матча ЛЧ против "Боруссии". В подтрибунном помещении он сказал Ферлану Менди: "Не давай пасов Винисиусу, брат. Он делает на поле что хочет, он играет против нас". Во втором тайме Бензема не отдал Вини ни одной передачи.

     Вскоре поползли слухи о возможной скорой продаже бразильца — Зидан в нем разочаровался, а добил всех эпизод, когда Винисиус отказался продолжить упражнения после игры с "Хетафе" (в которой отыграл 20 минут), сославшись на усталость.

     К счастью, Вини младший вовремя взялся за голову. Помог пришедший вместо Зидана Карло Анчелотти, начавший проводить с молодым игроком много индивидуальных занятий и бесед. Когда стало ясно, что Мбаппе до Мадрида в ближайшее время не доедет, а Азар продолжит мучиться с травмами, итальянец сделал ставку на Винисиуса и максимально четко донес до него мысль: чтобы остаться в "Реале", он должен повзрослеть и прокачать результативность.

     "Винисиус очень хорош в ситуациях один на один, — говорит папа Карло в начале сезона. — Что касается забитых мячей, я сказал ему, что трудно отправить мяч в сетку после 5-6 касаний мяча. Чтобы забить, нужно одно касание, максимум два".

     Вини правильно понял посыл и начал пахать на предсезонке. А еще организовал себе регулярные занятия с психологом и поселил в своем доме физиотерапевта, который занимается с бразильцем персонально и следит за его питанием. Результат — сейчас в теле Винисиуса минимальный процесс жира за всю его карьеру в Мадриде. Плюс под опеку молодого соотечественника взял Марсело.

     Результаты не заставили себя долго ждать. Сейчас Винисиус — второй бомбардир "Реала" в сезоне с 7 голами и 5 ассистами в 12 играх. Он же был самой заметной фигурой в недавнем Класико, своими финтами разорвав фланг Мингесы и Деста. И вывел из себя фанатов на "Камп Ноу".

     Впервые в карьере Вини забивает больше ожидаемого, а все его цифры в продвинутой статистике резко скаканули вверх. Особенно ценны xGBuildup90 — количество атак без удара или паса под удар в исполнении игрока, которые закончились голом. То есть Винисиус теперь реально много работает на команду, а не только берет мяч и обыгрывает один в один.

     

     "Это результат большой работы, многочасовых тренировок в Вальдебебасе и концентрации на улучшении реализации. У меня есть уверенность, что тренер и весь технический персонал верят в меня. Это уверенность исходит от того, что я знаю: даже если совершу ошибку, мне дадут еще один шанс".

     Анчелотти дал Винисиусу свободу творчества на левом фланге атаки в 4-3-3, где тот максимально эффективен. В отличие от Азара, бразилец редко обыгрывает соперников на коротком участке, а предпочитает пользоваться свободными зонами за спинами защитников, куда пробрасывает себе мяч и уносится на космической скорости. Примерно то же делал ранний Криштиану.

     

     Если раньше Винисиус бездумно несся вперед с мячом, то сейчас грамотно интерпретирует свободные пространства и отыгрывается с партнерами, чтобы улучшить позицию для старта рывка. Все чаще Вини задействуют в командных комбинациях — в первые годы в "Реале" он полностью выпадал при такой игре.

     Все больше сближает Вини и Криша растущая уверенность бразильца. В Класико он в три раза превзошел всех конкурентов по числу обводок (9 против 3 у Депая и Фати), входит в топ-10 самых бьющих игроков Ла Лиги и занимает первое место по этому показателю в Лиге чемпионов (14 ударов за 3 игры).

     Свою роль сыграл и Карим Бензема, который не так давно призывал партнеров игнорировать бразильца. Француз оценил прогресс партнера по команде и теперь осознанно создает ему зоны, уводя за собой защитников. То же самое он годами делал для Роналду. Теперь эти двое — лучшие в чемпионате Испании по числу участий в голевых атаках.

     "Играть с Каримом невероятно, он всегда мне помогает, — признается Винисиус. — Он один из лучших игроков в истории. Он всегда разговаривает со мной на поле и за его пределами. Он помогал мне, даже когда мы не знали, добьюсь ли я успеха".

     Но есть и один забавный факт, о котором узнали недавно. Оказывается, до перехода в "Реал" Винисиус болел за злейшего врага мадридцев "Барселону" и мечтал оказаться в Каталонии. Вот что говорит бывший скаут "Барсы" в Бразилии Андре Кюри: "Винисиус раньше болел за „Барсу“. Он плакал от счастья после победы над „ПСЖ“ 6:1 в ЛЧ, он был настоящим фанатом. Его трансфер в „Барселону“ был решенным делом. Оба его агента были моими большими друзьями. Сделка была закрыта, единственное, что осталось, — подпись Виниуса на контракте. Но в самый последний момент мои друзья предали меня и мой клуб. Я не разговаривал с ними с тех пор, как это случилось в 2017 году".

     Правда это или нет — неизвестно, но теперь у Вини нет другого выхода, как делать карьеру в Мадриде. На него возлагают огромные надежды как на приемника Криштиану Роналду. На "Бернабеу" заждались футболиста с талантом такого масштаба, готовым устраивать шоу в каждой игре. Винисиусу осталось лишь оправдать ожидания.

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Биография

Дата: 27.10.2021

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка