День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Первая звезда Гамбии. Молодого африканца уже ждут в "Реале"!

     

     Одно из главных открытий сезона в Серии А — нападающий "Болоньи" Муса Барроу. К 22 годам он уже считается лучшим игроком в истории своей страны и скоро может оказаться в составе топ-клуба.

     Открытие Гамбии

     Гамбия никогда не была футбольной страной. Откровенно говоря, она и страной-то стала относительно недавно. Независимость от Соединенного Королевства африканская держава получила одной из последних — в 1965 году. С тех пор местная сборная ни разу не участвовала ни на одном международном турнире: ни на чемпионате мира, ни на континентальном первенстве, откуда ее пару раз выкидывали по политическим причинам. Впервые пробиться на Кубок африканских наций гамбийцам удалось как раз в этом году: по итогам отборочного турнира команда сенсационно заняла первое место в группе с Габоном и ДР Конго. Это событие во многом символично — ведь именно сейчас большой клубный футбол тоже заново открывает для себя эту далекую африканскую страну.

     Долгое время гамбийский регион оставался белым пятном и на той карте, которой пользовались европейские спортивные агенты. Или, вернее, работа в крохотном и неспокойном государстве — самом маленьком на территории африканского континента — не казалась специалистам особенно перспективной. Сенегал, окружающий Гамбию с трех сторон, они изъездили вдоль и поперек, уже нащупав там золотую жилу. А на его скромного соседа обращали внимание в последнюю очередь. За полвека Гамбия не дала мировому футболу ровным счетом ни одной звезды или хотя бы просто выдающегося имени. Что уж там: сможете ли вы вообще назвать хотя бы одного футболиста с гамбийским паспортом?

     Почесав голову, впрочем, российский болельщик одну фамилию все-таки припомнит. Цвета "Ростова" с недавних пор защищает гамбиец Али Соу, чьими стараниями южане в последнем туре разгромили туляков (4:0). В свое время нападающий начинал карьеру в академии веронского "Кьево", куда ему помог пробиться Луиджи Соррентино — нынче главный эксперт по гамбийскому региону. Ключевым активом в клиентском реестре итальянца является, впрочем, не Соу, а Муса Барроу — похоже, самый перспективный футболист в истории своей страны.

     Африканский Кака

     Соррентино обнаружил Барроу, когда тому было всего 14 лет. Их первая встреча состоялась в одном из пригородов Банжула — столицы страны, куда итальянец вместе со своим коллегой приехал на просмотр молодых талантов. Худощавый парень явно выделялся на фоне сверстников. Юный футболист в лучших уличных традициях укладывал своих соперников на лопатки бесконечными финтами, демонстрируя вместе с тем и невероятную выносливость: за все время игры под палящим солнцем он, кажется, ни уронил ни капли пота. Воспитывавшая Мусу в одиночку мать позже рассказывала, что ее сын мог гонять с друзьями мяч до глубокой ночи, а иногда даже ложился спать с ним в обнимку.

     Вполне типичный, впрочем, для африканского вундеркинда профиль дополняла одна важная деталь. Не имея особенного тактического образования, Барроу прекрасно чувствовал ситуацию на поле: при всей своей любви к дриблингу он оставался командным игроком.

     "Муса играл на позиции атакующего полузащитника и больше всего по стилю напоминал мне Кака. Блестящие передачи, тонкая техника… Он уже тогда был очень сообразительным", — вспоминает Соррентино.

     После двух лет жутких бюрократических проволочек Соррентино добился-таки того, чтобы его юный клиент получил студенческую визу для переезда в Италию. К счастью, на этом карьерные проблемы Мусы и закончились. Во вновь расцветшей академии "Аталанты", куда Барроу пристроил Луиджи, футболист сразу же проявил себя. По итогам первого же сезона в составе местной примаверы гамбиец настрелял 13 мячей в 17 матчах, а еще через полгода получил от Джан Пьеро Гасперини приглашение в основную команду. При этом выступал футболист уже не на позиции "десятки": итальянские тренеры перевели его в авангард атаки, сделав из Барроу чистого нападающего. В апреле 2018 года Муса забил свой первый мяч в Серии А (3:0 против "Беневенто"), а еще четыре месяца спустя дебютировал в еврокубках, оформив хет-трик в ворота "Сараево" (8:0 в квалификации к Лиге Европы). Два года назад его имя не было известно никому.

     Мечта "Реала"

     Прогресс Барроу в Бергамо не остался без внимания скаутов. К тому моменту гамбийцем интересовалась чуть ли не треть всех клубов Бундеслиги, включая "Боруссию", чьи представители вступили в серьезные переговоры с "Аталантой". В итоге, однако, перехватить молодого таланта, которому стало тесно на скамейке запасных, удалось "Болонье". Для итальянского клуба трансфер Барроу стал рекордным — за него заплатили аж 15 млн евро. За всю свою историю красно-синие лишь раз потратили на новичка большую сумму!

     Судя по всему, "Болонья" свои деньги инвестировала максимально удачно. Переехав в новый клуб посередине сезона-2019/20, к его окончанию гамбиец стал лучшим бомбардиром в составе команды. В кампании-20/21 Муса принес красно-синим вдвое больше пользы, прибавив к забитым мячам еще и голевые передачи. По общей же результативности в прошлом сезоне Барроу и вовсе оказался вторым сильнейшим игроком Серии А среди молодежи: больше него очков по системе "гол+пас" набрал тогда лишь Душан Влахович из "Фиорентины" (16 против 24).

     Сейчас Барроу не снижает планку — даже напротив. Недавно эксперты упрекали Мусу в нестабильности: при высоком уровне мастерства игрок в силу возраста все равно чередовал яркие вспышки с периодами явного спада. В новом сезоне же гамбиец справился и с этой проблемой. За последние полтора месяца Муса отыграл за "Болонью" семь матчей в чемпионате Италии и отличился семью результативными действиями. Ярче всего 99-й номер показал себя в октябрьской схватке с "Лацио", практически в одиночку уничтожив команду Маурицио Сарри (3:0). Африканец поучаствовал во всех трех мячах красно-синих, заслужив звание лучшего игрока встречи.

     За три года трансферная стоимость гамбийского нападающего выросла в 40 раз: с 500 тыс до 20 млн евро. И если раньше на него претендовали в основном крепкие немецкие середняки, то теперь игрок попал уже в сферу интересов… мадридского "Реала"! Контракт Барроу с "Болоньей" рассчитан до 2024 года, и уже следующим летом клуб вполне уже может отпустить своего самого дорого игрока, здорово заработав на его продаже. Чтобы удержать внимание грандов, гамбийцу нужно и далее не сбавлять обороты — в том числе в грядущем матче с неаполитанцами.

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Биография

Дата: 27.10.2021

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка