День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Какой Чави как тренер: очень много владения, провалился в азиатской Лиге чемпионов и дважды отказывал "Барселоне"

     

     "Барселона" уволила Роналда Кумана и ищет нового тренера. Или уже нашла? Уже больше года все обсуждают кандидатуру недавнего лидера клуба Чави, который считается главным кандидатом на место тренера "Барсы".

     А какой он вообще тренер? Что умеет, какой стиль ставит, чем отметился? Мы все знаем про Катар — но ничего не знаем о том, как он там работал. В этом материале мы собрали ключевые пункты его катарской карьеры.

     Зачем Чави уехал туда после "Барселоны"

     6 июня 2015 год Чави провел 767-й матч за "Барселону" — победный финал Лиги чемпионов. И ушел. В 35 лет. Уже через несколько дней Чави улыбался на презентации игрока в катарском клубе "Аль-Садд".

     "У меня будет возможность попробовать себя в роли тренера и спортивного директора", — сразу объяснял Чави. В Европе за другой клуб кроме "Барселоны" он играть не хотел.

     В "Аль-Садде" Чави как игрок провел четыре сезона. Выиграл четыре трофея.

     Еще два сезона — как тренер. И взял семь трофеев.

     Из этих трофеев главный — катарский чемпионат. Его Чави выигрывал и как игрок, и как тренер. До Чави "Аль-Садд" уже был самым титулованным клубом Катара, но чемпионство выиграл впервые с 2013 года.

     В азиатской Лиге чемпионов "Аль-Садд" дважды доходил до полуфинала при Чави-игроке. При тренере — максимум 1/8 финала.

     В каком стиле играет "Аль-Садд" при Чави

     Еще в 2018-м Чави рассказывал о взглядах на стиль.

     — Я — антипод Симеоне. Предпочитаю, чтобы моя команда владела мячом, это делает меня спокойнее.

     — Моуринью? Я предпочитаю другой стиль игры. Не критикую, но не люблю играть в таком стиле, мои будущие команды никогда так не будут играть.

     — Хочу, чтобы соперник никогда не владел мячом. Если у тебя мяч — считай, что у тебя больше шансов выиграть матч.

     Он даже предлагал сократить составы до десяти человек, чтобы сделать игру еще интереснее.

     

     В последнем сезоне Чави-игрока "Аль-Садд" выиграл лигу с разницей мячей 100:22

     В первом сезоне Чави-тренера клуб стал третьим, разница — 51:29. На 25 голов меньше чем в прошлом сезоне забил лучший бомбардир клуба, команда должна была играть уже без Чави-игрока.

     Второй сезон Чави-тренера — чемпионство и 77:14 по мячам. 13 голов добавил трансфер Санти Касорлы.

     Если сравнивать денежные показатели:

     В первом сезоне Чави-тренера "Аль-Садд" почти в два раза по стоимости уступал "Аль-Духаилю" (38 млн евро против 63 млн). Спустя год разница поменялась, но показатель все равно меньше (28 млн против 35). В этом сезоне разрыв стал чуть больше (12 млн разницы).

     Согласно сайту трансфермаркт, "Аль-Садд" при Чави-тренере потратил семь миллионов евро во второй сезон на опорника Гильерме и форварда Афифа, а еще за бесценок взял Касорлу. Летом 2021-г "Аль-Садд" бесплатно забрал Андре Айю. К примеру, главный соперник "Аль-Духаиль" вывалил сразу 13 млн на Алдервейрелда. Он и раньше в каждом сезоне покупал какого-нибудь дорогого игрока.

     Что подмечают эксперты, которые следили за его командой:

     Она изначально играла с разными схемами, но потом закрепилась на 4-2-3-1. Иногда переключалась в 3-4-3.

     Чувствовалось, что под определенного соперника есть конкретный план. С упором на его слабые места.

     Особенно важны крайние защитники и центральные полузащитники.

     Прессинг, контроль мяча, безупречный пас — главное.

     Красиво?

     В материале ESPN есть такое мнение: футбол при Чави стал куда привлекательнее, чем при прошлом тренере, но был бы он таким с менее звездными по меркам катарской лиги игроками? Работа Чави в местной лиге все равно оценивается с той оговоркой, что в азиатской Лиге чемпионов команда ничего не добилась.

     Что еще связывает его с Катаром кроме тренерства

     В марте 2018-го Чави стал послом чемпионата мира-2022 в Катаре. Позже он рассказывал "Спорт-Экспрессу", что сам видел темпы строительства стадионов и уверен: турнир будет невероятным.

     Он также говорил, что жители Дохи страстно любят футбол, и вообще ему нравится практически все, что связано с Катаром: спокойное место, улыбчивые люди, безопасная страна.

     По словам Чави, некоторые игроки из его "Аль-Садда" наверняка сыграют на ЧМ-2022. Сам он ждет хорошего выступления от сборной Катара. Тем более что она выигрывала последний Кубок Азии.

     Почему он отказывал "Барселоне"

     "Моя конечная цель — вернуться в "Барселону", поработать в клубе. Но сейчас у меня большой проект в Катаре, которым я буду заниматься до чемпионата мира-2022". Об этом Чави говорил еще в начале карьеры в "Аль-Садде".

     "Я бы хотел тренировать "Барселону" при президенте Пике", — сказал он в 2016-м.

     Чави очень часто повторял, что вернулся бы домой и что вакансия в сборной Каталонии тоже интересна, а работа в офисе — совсем нет. Но:

     — Я не могу управлять "Феррари" или трансатлантическим лайнером. Мне нужно потренироваться на маленькой лодке, обычной машине, получить опыт. Да, моя цель — вернуться в "Барселону", это так, но не надо торопиться.

     Чави также намекал на желание поработать в АПЛ ("Атмосфера, стадионы... Те, кто играют в АПЛ, говорят, что это невероятно"). И отмечал, что его семье вполне комфортно в Катаре. Но разговоры о нем и "Барсе" становились громче.

     В начале 2020-го, когда в "Барсе" на грани увольнения был Эрнесто Вальверде. Чави смутило вести переговоры при работающем тренере — он отказался. Хотя заявлял, что готов.

     Летом 2020-го появилась информация, что игроки "Барсы" хотели видеть Чави тренером. Но сам он снова не захотел ничего обсуждать при действующем тренере Кике Сетьене.

     "Барса" при Сетьене отлетела 2:8 от "Баварии" — он не задержался в клубе, но в этот раз разговоров о Чави почти не шло. Пришел Куман.

     В мае 2021-го снова разговоры о Чави — уже вместо Кумана. Реакция Чави: "У клуба есть тренер, и это Куман. Его надо уважать. Я не тороплюсь становиться тренером "Барсы".

     Кумана уже нет, а слухи все более назойливы: сумма отступных "Аль-Садду" — миллион евро, из клуба вместе с ним перейдут члены его тренерского штаба, Чави возглавит "Барселону" после ноябрьских матчей сборных и уже сейчас дает рекомендации по клубным трансферам. Пока же работать и.о. будет бывший защитник "Барселоны" Серхи Бархуан.

     Верим?

Теги:

Аль Садд Чави Эрнандес

Остальные теги: Биография

Дата: 28.10.2021

Источник: Гол

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка