День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Серхи Бархуан: унижение от "Динамо", похвала от Круиффа и тренерский провал

     

     Терпение Жоана Лапорты наконец-то иссякло: президент "Барселоны" уволил Рональда Кумана после поражения от "Райо Вальекано" (0:1). Нидерландский специалист долго пытался построить что-то свое в "Барселоне", но в итоге даже лучшие из оставшихся игроков стали похожи на посмешище, а молодежь не оправдывала ожиданий. Лапорта хотел дотянуть до лета, чтобы не платить неустойку Куману, но дальше ждать уже не было смысла. Теперь руководить командой будет главный тренер дубля "Барселоны" Серхи Бархуан. Кстати, иногда можно встретить другой вариант написания имени и фамилии этого тренера — Сержи Баржуан. Разница в том, что первый вариант — это испанское произношение, а второй — каталонское. Так как он родился в Каталонии, то часто его в стране называют именно Баржуан. Но мы будем ориентироваться на правила испанского языка.

     СЕРХИ ОСТАВИЛ ЗАМЕТНЫЙ СЛЕД В ИСТОРИИ "БАРСЕЛОНЫ"

     Серхи — воспитанник "Барселоны", дебютировал в основном составе благодаря Йохану Круиффу, который поверил в юного защитника. Дебютировал Бархуан в матче с "Галатасараем" в Лиге чемпионов, который завершился вничью 0:0. Хотя начал заниматься футболом в "Гранольерсе". Интересно, что Серхи изначально был фланговым форвардом, тренеры отмечали его скорость, технику и умение работать с мячом на скорости. У него было отменное голевое чутье. В детской команде в одном из сезонов Серхи забил 72 гола за сезон, а "Гранольерс" выиграл чемпионат Каталонии среди команд своего возраста (U-16)! В 16 лет его переманили в академию "Барселоны". Когда Серхи начал играть во взрослом футболе за третью команду клуба в Терсере, на него обратил внимание Йохан Круифф. Легендарный тренер увидел потенциал в юном футболисте и похвалил его, но посчитал, что Серхи должен играть латералем, а не вингером, поэтому дал задание тренерам второй и третьей команд выпускать Серхи на позиции крайнего защитника на левом фланге. Так он превратился из атакующего футболиста в ключевого игрока обороны.

     В 1993 году Бархуан выходит в основном составе на матч с "Галатасараем", хотя не провел еще ни одной минуты за основу в чемпионате Испании. Серхи проявил себя хорошо. Интересно, что тогда он играл в одной команде с Куманом, который считался ключевым защитником "Барселоны". Через 4 дня Серхи дебютировал уже в Примере, в матче с "Райо Вальекано". С этого момента он становится игроком основы, сыграв 23 матча в дебютном сезоне. Клуб выиграл Примеру, после чего был небольшой спад. Так совпало, что это был первый чемпионский титул для Серхи и 4-й подряд для "Барселоны". После этого три года не удавалось занять первое место. Но перед уходом из клуба Бархуан еще успел дважды стать чемпионом. В том же 1994 году Серхи дебютировал за сборную и даже был вызван на чемпионат мира, где Испания дошла до четвертьфинала. Серхи также сыграл на Евро-96 и Евро-2000, принял участие и на ЧМ-1998.

     В 2002 году в "Барселону" вернулся Луи ван Гаал, который решил освежить состав. Серхи стал одним из тех, кого нидерландский тренер не хотел видеть в первой команде. Бархуан перешел в "Атлетико", за который поиграл еще три года, после чего завершил карьеру. Мадридский клуб как раз вернулся в Примеру, а Серхи пригодился команде, в которой было мало игроков с таким опытом. Бархуан был игроком основы, но в те годы "Атлетико" даже на еврокубки не претендовал, поэтому все свои трофеи Серхи завоевал с "Барселоной": 3 чемпионских титула, 2 Суперкубка Испании, 2 Кубка Испании, Кубок обладателей Кубков и Суперкубок УЕФА. Серхи сыграл 352 матча в Примере (267 с "Барселоной" и 85 с "Атлетико") и 52 матча за сборную Испании.

     ТРЕНЕРСКАЯ КАРЬЕРА СЕРХИ: ОТ АКАДЕМИИ "БАРСЕЛОНЫ" ДО КИТАЯ

     

     В "Альмерии"

     Но сейчас интереснее поговорить о тренерской карьере Серхи. Не исключено, что именно он будет руководить командой в матче с "Динамо". Поэтому хотелось бы понимать, чего ждать от этого тренера. После окончания игровой карьеры Серхи два года работал в академии "Барселоны", а затем его позвали в "Рекреативо". В первом сезоне команда занимает 13-е место в Сегунде, а во втором — 8-е. При этом клуб был в шаге от плей-офф за попадание в Примеру, но уступил 7-е место "Кордобе" лишь по разнице забитых-пропущенных. В "Рекреативо" были не против продлить контракт с Серхи, но сам он решил, что готов работать с более серьезным клубом, поэтому отказался оставаться. В среднем его команда добывала 1,4 очка в каждой игре.

     Как оказалось, Серхи должен был возглавить "Бетис", который вел с ним переговоры. Севильский клуб вылетел из Примеры в том же сезоне, поэтому они искали тренера с опытом работы в Сегунде. Но в последний момент в "Бетисе" решили пригласить не Серхи, а Пепе Меля, который ранее уже работал в клубе из Севильи.

     

     В "Мальорке"

     Запасного варианта у Серхи не было, поэтому он до апреля сидел без работы. Предложения поступили, но от клубов Сегунды. Для Бархуана это был бы шаг назад, поэтому он ждал почти целый год пока его не позвали в "Альмерию". Команда боролась за выживание в Примере. Дебют состоялся в матче против "Барселоны", которая уничтожила новую команду Серхи — 4:0. "Альмерия" в оставшихся 8 матчах набрала 7 очков, так как календарь был слишком сложным: "Реал", "Валенсия", "Севилья", "Малага", "Сельта", "Райо Вальекано", "Эйбар" и "Гранада".

     Руководство "Альмерии" понимало, что только чудо могло помочь набрать необходимое количество очков с такими соперниками. Поэтому Серхи дали шанс вернуть команду из Сегунды в Примеру. Но все пошло не так, как планировал Бархуан: после 6-го тура команда опустилась на 20-е место, а после 7-го тура Серхи уволили из "Альмерии".

     Полтора года Бархуан не работал тренером. Его позвали на телевидение аналитиком (канал TV3), где он и оставался, пока его не пригласили в "Мальорку". Островитяне находились в зоне вылета Сегунды, а от Серхи ждали, что он сможет спасти клуб и сохранить место во втором дивизионе. Команда набрала в оставшихся 10 турах 14 очков, но этого не хватило для сохранения места в Сегунде. Серхи не захотел оставаться и ушел из "Мальорки".

     Осенью этого же года он уехал работать в Китай, в клуб "Чжэцзян Гринтаун", который выступал во втором дивизионе. В первом же полноценном сезоне Серхи едва не совершил маленькое чудо. До последнего момента команда шла на втором месте и должна была выйти в Суперлигу, а в последнем туре проиграла середняку, пропустив вперед "Шеньчжень". Но для команды, которая до прихода Серхи заняла 9-е место и ни на что не претендовала, это был успех. В следующем сезоне "Чжэцзян Гринтаун" снова боролись за повышение в классе, но Серхи был уволен после 20 месяцев работы в клубе. Руководство было недовольно игрой команды, несмотря на то, что "Гринтаун" находился среди лидеров в турнирной таблице, а после увольнения Бархуана клуб стал терять очки и в итоге опустился на 6-е место.

     

     Во втором дивизионе Китая Серхи был настоящей звездой

     "Динамо" — "Барселона"

     Серхи вернулся в "Барселону", возглавив дубль буквально в июле этого года. Вот только результаты оставляют желать лучшего: в 9 матчах 3 победы, 4 ничьи и 2 поражения. 13 очков и 11-е место после 9 туров. И это в третьем дивизионе. Поэтому никто и не сомневается в том, что Лапорта не будет затягивать с поисками нового тренера. Бархуан точно будет руководить командой в матче с "Алавесом" и на 90% он будет главным в поединке с "Динамо". На официальном сайте "Барселоны" указано, что Серхи будет главным тренером до того момента, пока клуб не найдет полноценную замену Куману. После чего Серхи вернется руководить дублем.

     Если посмотреть на тренерскую карьеру Серхи, то получается, что у него был неплохой период в "Рекреативо", но без особых успехов. Затем провал с "Альмерией" и увольнение, неудачный период в "Мальорке" и вылет из Сегунды, неплохой сезон в Китае, но снова увольнение, а теперь неоднозначная работа в дубле "Барселоны". Бархуан уже давно работает тренером, но он дошел до того, что пришлось возглавить команду, выступающую в третьем дивизионе. Да и там дела идут не очень. Если не произойдет какое-то чудо, то работа с первой командой "Барселоны" — это будет пик тренерской карьеры Серхи. Пусть даже работать он там будет одну-две недели.

     

     Сейчас многие задаются вопросом: увольнение Кумана и временное назначение Бархуана — это плюс для "Динамо" или минус? Выскажу свое мнение, основанное на том, что видел в матчах второй команды "Барселоны": Серхи не тот человек, который умеет умеет изобретать какие-то заумные тактические ходы, он не может раскрыть потенциал хороших футболистов (а во второй команде их хватает), не умеет Серхи выдавать результат на длинной дистанции. Разве что в Китае ему удалось держаться на одном уровне в течение сезона, но по итогу он так и не выполнил поставленную задачу…

     

     Вторая команда "Барселоны" под руководством Серхи играла не особо удачно

     Но есть некоторые нюансы, которые говорят про то, что с Серхи "Динамо" не будет проще. Во-первых, все команды "Барселоны" играют по одинаковой схеме. Это сделано для того, чтобы игрокам из академии или дубля было проще адаптироваться в первой команде. Посмотрите на Фати, Гави, Гонсалеса — все они пришли в основу и сразу же там заиграли. Потому что они играли по аналогичной схеме в дубле или юношеских командах. Поэтому Серхи не придется ничего выдумывать. На самом деле, ему нужно будет правильно определить стартовый состав и решить, как сдерживать контратаки "Динамо". Кардинально менять игру команды нет времени, поэтому мы увидим плюс-минус такой же матч, что и в 3-м туре Лиги чемпионов.

     Но что точно нужно отметить, так это умение Серхи мотивировать команды в первых матчах после назначения. Зачастую Бархуан стартует с побед, а потом уже начинаются проблемы. Поэтому в матчах с "Алавесом" и "Динамо" можно ждать, что команда хотя бы начнет играть повеселее, чем это было в последних поединках при Кумане.

     В таком стиле играет вторая команда "Барселоны" под руководством Серхи

     И не будем забывать про один интересный момент: Серхи должен отлично помнить "Динамо", так как он был игроком стартового состава в тех самых играх, когда киевляне дважды разгромили "Барселону" (3:0 и 4:0). Более того, в домашнем матче Серхи еще и был удален с поля за вторую желтую карточку (кстати, в первом поединке арбитр пожалел Серхи, хотя также мог удалять с поля). Когда "Динамо" унизило "Барселону" во второй раз, Серхи стал козлом отпущения (или одним из), так как вдесятером отыграться, проигрывая 0:3, уже было невозможно. Об этом уже успели вспомнить в испанских СМИ, а ближе к матчу в Киеве журналисты обязательно напомнят об этом Серхи лично. Поэтому у временного тренера "Барселоны" есть уникальный шанс отомстить "Динамо" за те поражения. Возможно, это будет единственный матч Серхи в Лиге чемпионов в качестве тренера (если исходить из того, как складывается его карьера). Поэтому Бархуан просто не имеет права терять очки в поединке с "Динамо".

Теги:

Альмерия Атлетико Динамо Киев Йохан Круифф Лига чемпионов Мальорка Рекреативо Серхи Бархуан

Остальные теги: Барса Б, Биография

Дата: 29.10.2021

Источник: FOOTBOOM.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка